Старая история.
На моём полигоне весенняя проверка офицерья. В кабинке управления огнём по макету местности потеет не помню уж, кажется капитан, командир батареи. Одна задача провалена позорно. Начал пристрелку с недолёта при близком расположении позиций "наших и ненаших". Но почему-то он понравился генералу Гамову, из округа. И решил Гамов бросить ему спасательный круг:
— Капитан, по твоей батарее открыл огонь вражеский дивизион. Но у тебя есть все: их координаты и любые боеприпасы, сколько угодно. Твои действия? Тебя уже взяли в вилку. Сейчас накроют.
Капитан в кабинке из оргстекла пропотел насквозь шлемофон. Но он прилежно учился в училище и знает, что подавлять огонь дивизиона можно только полком. А у него батарея. Покрасневший от напряга капитан умоляюще взглядывает на полкана, но тот, зная решение, только ехидно лыбится. Гамов с ударением повторяет:
— У тебя, капитан, есть ЛЮБЫЕ боеприпасы и много! И погода безветренная!
Бордовый лик капитана в шлемофоне озаряется искрой догадки. И он, прижав лариг левой рукой, и размахивая в такт каждому слову правой, начинает орать на весь класс. Слышно уже напрямую, а не через динамики:
— 77 — Третьему, снаряд надколиберный ядерный ХХХ. 7ХХ, заряд специальный. Прицел ууу, основное направление, левеее ZZZ...
В классе, кроме офицеров, я — сержант за пультами разворота пулемётов, и два воина из наряда на посылках...
Гамов не выдерживает:
— Стоп, заткнись. Пошёл нах[рен] из кабины! нах[рен] с полигона! Под суд пойдёшь, разжалую и в тундру.
Вот так тов. капитан был готов начать ядерную войну из-за горящего ярким пламенем очередного звания.
PS. Кому интересно правильное решение задачки. Капитан должен был развернуть по два орудия на каждую из трёх батарей и беглым огнём, почти не целясь, задымить их позиции дымовыми снарядами, ослепить их, чтобы они и свои ориентиры (точки наводки) и запасные (колиматоры) не видели. Погода-то безветренная, дым ляжет ковром. И срочно сматываться с огневой позиции.
Рассказал Ost.
Новые истории от читателей

* * *
Недавно обнаружили язву желудка, теперь сижу на жесточайшей диете. Уже привыкла, диета мне даже на пользу пошла — похудела, похорошела... Но я поняла, что весь мой мир крутится вокруг еды и алкоголя. Я еду к родителям — там пир горой. Иду на встречу к родственникам — обязательно все выпивают винцо и едят пироги. На работе каждый месяц у кого-то день рождения и все пьют. Каждая встреча с друзьями либо в кафе, либо мы сначала гуляем, а потом всё равно в кафе. Почти всегда присутствует алкоголь, тем более если едем в караоке или клуб. И самое ужасное, что я не знаю, как я дальше буду жить без чревоугодия. Мне нравилось прибухивать и развлекаться, нравилось заказывать пиццу и пить вино с подружками. Без алкоголя и вкусностей тоже можно веселиться, но это совсем не то. Наблюдать, как другие точат бургер, стремно. А без выпивки я не могу хорошенько оторваться. Весь мой мир — это желудок. Пи[c]ец.
* * *
* * *
У нас вчера была семейная чистка участка от сорняков, набралась приличная куча растительного мусора. Я это никогда не выбрасываю, перемалываю со съестными остатками и древесным углем, потом вношу в почву. В общем, нужен уголь.
Я поехал в ближайший парк набрать валежника для последующего пережигания, для этих целей я вожу с собой раскладную пилу. Она, вообще-то больше на тесак маньяка похожа, чем на пилу. И вот, хожу себе по парку, в одной руке мусорный мешок с чем-то увесистым, в другой тесак. Выхожу из леса к тропинке, весь вспотевший и взлохмаченный, навстречу идет женщина, и я вижу, что у нее глаза наполняются ужасом. Ну не каждый же день в парке маньячилу встретишь, а главное, сучья в мешке вполне могут человеческими мослами показаться.
Чтобы совсем уж ее не пугать, я ей улыбнулся и поздоровался.
А она почему-то вдруг припустила галопом.
Так что, можно сказать, я для нее доброе дело сделал: тренироваться всяко полезно.
* * *

Рамблер ТОП100