Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий рассказ, способный растрогать любого.
Попавший под санкции Пётр Авен (ранее возглавлял совет директоров Альфа-Банка, состояние 4,4 млрд. долларов) написал новый:
"Смогу ли я позволить себе оплачивать уборщицу или водителя? Я сам не вожу машину... Возможно, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выживать".
31 марта 2022
31 марта 2022

* * *
Дочь моей чикагской знакомой Марины, по имени Жанна, в полном соответствии с именем с детства мечтала о двух вещах: стать стюардессой и жить во Франции, и обе мечты осуществила. Выучила французский, окончила школу стюардесс и на высоте 10 тысяч метров встретила инженера из Тулузы.
Муж, вдохновившись ее примером, решил тоже воплотить детскую мечту о небе.
Летал по выходным в аэроклубе, потом уже лет под 40 сдал экзамен на гражданского летчика. Сейчас пилот Эйр Франс, все путем, но поначалу в таком возрасте и без опыта его никуда не брали. Нашлось только место второго пилота на каком-то бизнес-джете в Вильнюсе. Так они на несколько лет оказались в Литве, без знакомых и знания литовского. С местными общались по-английски, иногда шел в ход
Жаннин русский. Сняли дом на хуторе и параллельно с накоплением летных часов взялись за продолжение рода. Да так, что когда должен был родиться младший, старшей дочке едва исполнился год.
Нянек-мамок не было, справлялись сами.
Дальше рассказываю от лица Марины, то есть Жанниной мамы.
" Вечером, я еще с работы не ушла, звонит
Жанка:
Мама, кажется, у меня схватки!
По графику до родов неделя, зять улетел в последний рейс перед отпуском, дожен прилететь утром. Моя красавица к его возвращению убрала дом, сварила борщ
(он, даром что француз, борщ уважает) и, видно, перетрудилась и спровоцировала роды. Я говорю срочно звонить врачу, у них был договор с частной клиникой. Она:
А куда я малую дену? Она только что заснула. Потерплю как-нибудь до утра.
Нет, говорю, родная, это так не работает. Срать да родить нельзя погодить. Ищи кого-нибудь, кто с ней посидит. Подруг, соседей.
Я соседей мало кого знаю, они тут все за заборами. И подруг нет, а какие есть, наверняка спят, у нас полвторого ночи.
Ну ладно, попробую.
И отключилась. Я сижу как на иголках.
Через полчаса опять звонит:
Врач приезжать отказался. Может, лень ему, а может, правда не успевает. Я сейчас в такси, еду в государственную больницу. Это быстрее, чем на скорой.
Полинка там одна, я ни до кого не дозвонилась. Мам, зайди, пожалуйста, в монитор, посмотри за ней, пока Жак приедет. Успокой, если проснется.
У них стоит детский монитор. На стене в детской комнате камера, через нее можно следить за ребенком со смартфона и разговаривать. Когда я была у них, Жанна поставила мне на телефон программу и научила, как пользоваться. Я говорю:
Ты что, а если она вылезет из кроватки и убьется? Что я из своего Чикаго сделаю?
Не вылезет, я ее за ногу привязала.
Ну совсем спятила, она же задушится этой веревкой. Жанна, что ты молчишь?
Жанна!
А там только стоны в трубке. Видимо, схватки опять начались. Потом слышу, таксист говорит по-русски:
Барышня, потерпите пять минут, сейчас приедем. Только не рожайте в машине, пожалуйста, я роды не умею принимать.
И тишина. Телефон отключился. Я зашла в монитор. Внучка спит, сопит в две дырочки, а мне неспокойно. И тут минут через 20 вижу, что в комнату входит какой-то мужик с бородой. Я его окликаю
(шепотом, чтобы внучка не проснулась):
Вы кто такой? Я сейчас полицию вызову!
А сама думаю: как же я буду литовскую полицию вызывать? На каком языке и по какому номеру? И понял ли он меня вообще?
Мужик вздрогнул и аж присел от неожиданности. Повертел головой, нашел источник звука и говорит в камеру, тоже шепотом:
Я Миколас. То есть Николай. А вы, должно быть, Жанночкина мама?
Ничего себе, думаю, кто тут у Жанночки завелся. Староват вроде для нее, скорее моего возраста. Хотя в монитор толком не разглядишь. Говорю ему:
Уходите, пожалуйста, поскорее. Жанны нет дома, и скоро вернется ее муж.
Он говорит:
Да вы не так поняли. Я водитель, я сейчас Жанну отвозил в роддом. Она сумочку забыла в машине. Я сначала хотел только сумку вернуть, а потом подумал...
Я же слышал ваш с ней разговор, понял, что тут маленькая девочка осталась одна без присмотра. Вот и решил, что послежу за ней, мне не трудно.
А как вы в дом попали?
Так в сумке же ключи.
А адрес откуда узнали?
Так я же ее забирал с этого адреса. Я честный человек, вы не думайте.
Это хорошо, что вы честный человек.
Другой бы на вашем месте схватил что подороже и убежал со всех ног.
Далеко бы не убежал. У Жанны номер моей машины остался, она же такси вызывала через агрегатора.
Хорошо, садитесь в кресло там у стены.
Спасибо вам.
Сидим минут 15, молчим. Вдруг он встрепенулся:
Гражданочка... простите, как вас зовут?
Марина.
Марина, можно я пойду какую-нибудь книжку возьму почитаю? А то телефон садится, а я чувствую, что сейчас засну.
Я же с утра за рулем.
Пожалуйста, но, боюсь, у них нет книг на русском и литовском. Только английский и французский. Чтобы вам не заснуть, давайте лучше разговаривать.
И стали мы разговаривать. Я ему рассказала про Жанну и всю ее судьбу. И про себя немного. И он про себя расказал. Интересный человек оказался.
Инженер, кончил вуз в Ленинграде.
Вдовец, как и я. Жена была литовка, поэтому они не уехали. Сейчас остался в
Вильнюсе один: сын музыкант, играет в симфоническом оркестре где-то в Европе.
Часа два проговорили. Тут мне приходит
СМС от Жанны: "3200/51". Родила, значит.
Я Николаю велела сходить на кухню, найти какое-нибудь спиртное и выпить за новорожденного.
Он пришел с рюмкой и полез со мной чокаться. Точнее, с камерой монитора.
Хотя у меня никакого спиртного не было, я же с работы так и не ушла, дома вай- фай ни к черту. Развеселились мы, и разбудили маленькую. Она захныкала.
Смотрю, Николай берет ее из кроватки, поменял памперс, дал воды из бутылочки.
Уверенно, как будто всю жизнь няней работал. Полинка у нас девочка осторожная, а тогда чужих людей еще мало видела, боялась их. Но к нему потянулась. Он сел в кресло, положил ее на себя, она снова заснула. Я тоже задремала, мне наконец стало спокойно, дочка в порядке и внучка в надежных руках.
Просыпаюсь от криков из телефона:
Марина, Марина! Да объясните же ему наконец!
Смотрю в монитор, а там зять гоняет
Николая по всей комнате, тот от него уворачивается, внучка плачет в кроватке.
Ну ясно, зять приехал домой, а у входа такси, дверь нараспашку, в кресле спит незнакомый мужик с его дочерью на руках.
Бог весть что он подумал. Они еще и объясниться не могли, зять по-литовски еле-еле, по-русски совсем никак, у
Николая английский не лучше.
Я Жаку из монитора все объяснила. Он успокоился, сенькью-сенькью, хотел
Николаю денег дать. Тот не взял, застеснялся и ушел. Но совсем не пропал, дочка нашла его по номеру машины и уговорила приехать посмотреть на крестника. Потом стала просить посидеть с детьми, раз уж Полинка его не боится.
Так удачно, у моих внуков оба родных деда умерли, и вдруг такой дедушка появился. И ему хорошо, у него тоже своих внуков нет, сын все по гастролям, семьей не обзавелся.
Когда я приехала в Литву навестить детей, он меня позвал на свидание. И в этом деле тоже оказался хорош. Нет, замуж я бы за него не пошла, это чересчур. Но встречались в каждый мой приезд, пока дети во Францию не уехали"
* * *
* * *
В сотне километров, от большого города живописная деревня с прудом посередине, с садами по берегу, и пустующими домами по обеим берегам.
Рядом с домом тёщи, внуки соседей живут в городе, только на выходные приезжают, чаще всего летом, сажают огород, огурцы, помидоры и ухаживают за ним. С другой стороны вдалеке два брата, резиденты оседлые.
Чуть далее по улице, живет так называемый "дачник", основная постройка у которого приличных размеров мангал плюс тандыр и печь, совместно со всепогодным навесом. Для поддержания реноме есть газонокосилка, для души мостик на речке с лесенкой для плавного входа в воду. Приезжает с супругой по выходным только отдыхать.
Напротив, не на другом берегу, а как бы на другой стороне небольшого залива, до последнего времени пустовал аккуратненький домик. С шикарным садом, и удобным спуском к воде. Но весной появились новые хозяева, по слухам москвичи, модно сейчас в экологически чистом районе, даже за шестьсот верст иметь бунгало.
Перестроили весь двор под свои интересы, навесы, клетки для собак, баня, столовая, гостевая, буквально за три месяца. Видел всё только в редкие наезды, что строительство не прекращается, а строения высятся и ширятся. На берегу не мостик хиленький, а солидный причал.
В очередной свой приезд, выкроил время для рыбалки, накопал знаменитых червей породы "самурай" и "ниндзя", и в камыши, на обжитое местечко. Смотрю на причале соседей лодка, резиновая или пластиковая не разберу, но мотор есть, и двое в камуфляже на веслах отчаливают.
Делать не чего, забрасываю две удочки, наслаждаюсь, самим фактом уединения. Отчалив на веслах от берега, соседи заводят мотор и мгновенно уносятся сначала в одну сторону, к плотине у медпункта, потом в обратном направлении в начало пруда.
Поклевки ни одной, времени прошло уже прилично, солнце к закату. Слышу из далека, с воды:
— Четыре, три с половиной, пять...
— Стоп, пять, всего трое, один около шести…
— Дальше, дальше, стоп, три, много до одного...
Вообще ни чего не понимаю, из-за поворота перед поплавками выруливает лодка.
— Здесь рыбак, стоп. Здравствуйте! Вы местный?
— Был раньше местный, сейчас скорее приезжий.
— Мы недавно вообще из Подмосковья, отец и сын, расскажите что здесь водится в пруду, какие порядки на берегу, к кому обратиться, чего остерегаться.
Отвечаю, что знаю, они уточняют, все темы обсудили.
— Вы уж извините нас, мы на лодке решили эхолот проверить, глубину показывает, рельеф дна, скопление и размер рыб, с фото самой крупной.
— Где вы сидите, рыбы нет, и вряд ли будет, под вами чуть левее, нора выхухоля или водяной крысы, или ондатры, вход в камышах, дальше не видно. Местные рыбы не рискуют сюда подплывать видимо.
— Удачи, вам. Спасибо за подсказку, буду менять точку, на другой конец сада, у акации.
* * *
Чудо советской мысли: 10 вещей из СССР, которым самое место в современном доме
СТИЛЬ ЖИЗНИ ДОМ И ДАЧА 27 марта 2022 Ольга Петрова
Вы настоящий счастливчик, если у вас есть эти предметы. Не вздумайте выкидывать их, они еще пригодятся.
10 советских вещей
Мы живем в эпоху потребления, когда вещи перестали быть дефицитными и стали доступными для большинства людей. Из-за этого мы больше не ценим их так, как раньше, предпочитаем купить новые, вместо того чтобы починить поломанные. А ведь можно серьезно сэкономить, если начать относиться к вещам так, как это делали в СССР.
Раньше даже простая посуда была дефицитом. Чтобы купить кухонный сервиз или что-нибудь из мебели, нужно было отстоять длинную очередь. Вот и отношение к вещам было гораздо более бережным. Качества они были лучше, чем сегодня, поэтому во многих домах еще можно встретить вещи советского производства в идеальном состоянии. Если у вас есть такие предметы, то не выкидывайте их – они еще пригодятся.
Кипятильник
До появления в Советском Союзе электрочайников люди кипятили воду исключительно на плите. А если приходилось ехать на турбазу или ложиться в больницу, то брали с собой такой кипятильник. Он позволял очень быстро вскипятить небольшой объем воды, чтобы заварить чай. К тому же он не занимает много места, в отличии от электрического чайника.
Бабушкин ковер
Если вы посмотрите на фотографии современных интерьеров, то сможете заметить, что дизайнеры нередко используют в качестве декора ковры, которые очень напоминают советские. Поэтому не выбрасывайте старый бабушкин ковер. Отнесите его в химчистку, чтобы он засиял новыми красками и добавил интерьеру стильности.
Граненый стакан
Не торопитесь выкидывать этот прекрасный предмет посуды. Пусть он не выглядит современно, зато гораздо прочнее современных собратьев. А еще с его помощью можно отмерять муку и сахар без весов, и вырезать кружочки из теста для идеальных по размеру пельменей.
Посуда из чугуна
Если вы посмотрите на стоимость настоящей чугунной посуды, то обомлеете. Хорошее качество стоит очень дорого, а советские сковородки, сотейники и утятницы все были изготовлены на высочайшем уровне. Поэтому еда в них не пригорала, готовилась в идеальных условиях и получалась очень вкусной.
Кресло-кровать
Несмотря на острое желание выкинуть это чудо инженерной мысли, не поддавайтесь соблазну. Во-первых, советское кресло-кровать очень удобное и уютное. Во-вторых, это дополнительное спальное место для нагрянувших гостей, которое в собранном виде практически не занимает места. А чтобы оно не выглядело старомодно, просто постелите на него яркий плед. Никто и не догадается, что это еще бабушкино кресло.
Чесночница
Думаете, вы можете просто так пойти и купить новую? Как бы не так! Несмотря на внешнее сходство, современным моделям далеко до чуда советской мысли. Все дело в прочности материала. Старыми чесночницами можно даже орехи колоть.
Вафельница
И снова повод для спора со скептиками, которые скажут, что сейчас можно приобрести электровафельницу, а лучше вообще не заморачиваться и в магазине купить готовые вафли. Но опытные хозяйки подтвердят, что вафли получаются идеальными только в такой советской форме.
Ртутный термометр
Только такой медицинский прибор гарантирует точность измеряемой температуры. Электронные градусники нередко врут, да и батарейка в них садится в самый неподходящий момент. А вот ртутный термометр будет служить веками, если вы, конечно, его не разобьете.
Хрусталь
Считаете хрустальные салатники и вазы пережитком прошлого и мещанством? Да вы ничего не понимаете в роскоши. Настоящий хрусталь снова в моде, а посуду такого качества, которое было в советское время, уже нигде не найдешь.
Чайный сервиз
Советские чашки и блюдца сегодня очень высоко ценятся. Это не только ностальгия по прошлому, но и эстетическое удовольствие. Качества они были очень высокого. Современные аналоги сегодня стоят очень дорого.
А у вас есть дома вещи советского производства?

Статусы для социальных сетей ещё..

Рамблер ТОП100