Дочь порадовала. Ее подружка руссконеговорящая, девочка с мозгами, не блондинка, но тут тоже бывают закидоны. Ей понадобился на компутер полный Office.
— Нет, Office покупать не буду, куплю ноутбук.
— Зачем он тебе? У тебя есть новый комп, подружка! — возразила моя дочь
— На учебу! — отвечает подруга
— Но ты там только 2 раза в неделю по вечерам?!
— Надо, и все!
Через день подруга звонит дочке:
— Купила ноут!
— Ну, какая память, диск, процессор?
— Не знаю, но он РОЗОВЫЙ!!!
10 ноября 2009

* * *
История эта случилась в 1978 году. На Филиппинах игрался матч на первенство мира по шахматам между Карповым и Корчным. Корчной был к тому времени "невозвращенцем" и врагом Советского Союза, а Карпов — комсомолец, паинька, обласканный коммунистической властью и лично
Генеральным секретарем ЦК КПСС товарищем Л. И. Брежневым.
Я работал в то время в одном НИИ. Многие из моих коллег "болели" за
Карпова, но немало втихоря "болело" и за Корчного. Каждая партия матча начиналась часов в 10 утра, поскольку Филиппины — страна восточная. И по первой программе радио в новостях передавали кратенький репортаж о матче.
И вот как-то вваливаются в мою лабораторию два сотрудника соседнего отдела. Насколько я знаю, они понятия о шахматах имели слабое, но жутко переживали за исход матча.
— Мы тут поспорили, — сказал один из них, — на бутылку. Он утверждает, что Карпов проиграл слона, а я говорю — выиграл.
— Что-то рановато, — говорю, — фигурами проигрывать. Ведь партия только что началась.
— А по радио сказали, что Карпов слона фианкеттировал! Это что: проиграл или выиграл?
Я от смеха чуть со стула не упал.
Успокоившись, взял грех на душу: открыл шахматную доску, расставил фигуры в начальной позиции, затем двинул на одно поле пешку и поставил слона на большую диагональ.
— И это все? — разочарованно произнесли эти двое.
— Все, — ответил я.
— И стоило об этой фигне рассказывать по первой программе радио?
— Дураки есть везде, даже на радио.
— И даже в нашем отделе, — самокритично заметили вошедшие и вышли из комнаты.
* * *
* * *
Рассказал приятель, с которым мы давно не виделись, а тут на днях посидели за флаконом пива...
Ты, наверное, ещё помнишь, Аркаша, — сказал он, поглаживая наметившуюся на своей голове плешь, — что мой тесть в своё время руководил N-ским уголовным розыском. Своей квартирой я тогда ещё не обзавёлся и проживал с детьми у тестя с тёщей, благо жилплощадь позволяла.
И вот как-то в 2 часа ночи тестя подняли по тревоге. Через 10 минут за ним пришла машина, и он, взяв "тревожный чемоданчик", уехал на задание и вернулся домой лишь через сутки.
На вопрос своей супруги (т. е. моей горячо любимой тёщи, кто ещё не ухватил нить повествования) объяснил, что всё это время весь N-ский городской уголовный розыск был занят поисками пропавшего парика-накладки популярного певца, который приехал в N на гастроли.
Накладку найти так и не удалось, пришлось в спещном порядке заказывать новую, из-за чего концерт певца был перенесён на сутки. За это время он успел ознакомиться с N-скими достопримечательностями, а впоследствии, как рассказывают знатоки, выезжал на гастроли с набором накладок, хранившихся в разных местах его багажа.
Так, на всякий случай.

Рамблер ТОП100