Скорее зарисовка, чем история.

О, Армия, ты — Жизнь!
А если это запрятанная в подмосковных лесах стройбатовская часть, строящая ракетный пояс вокруг Москвы, то тем более.
Случается всякое, кроме банальных самоповешений.
То десятка дембелей отправит старшину в тюрьму после того, как он пошлёт их после возвращения из увольнения чистить картошку в парадной форме, правда за воровство, т. е. по делу.
То комсомольский секретарь роты, так называемый комиссар перед всей ротой покажет, что в армии термин "еб@ть" имеет и прямой смысл.
Довелось и мне побыть комиссаром в своей роте, поскольку хотя бы слегка образованных воинов было немного. Большинство было призвано из Узбекистана.
Я, правда, столь экстравагантных поступков не совершал. Уважение узбеков заслужил тем, что разговаривал с ними, используя их национальную ненормативную базу, переведённую на английский.
Но настоящая их любовь пришла ко мне после одного хулиганского и чреватого в те времена (1974 г.) и в тех условиях поступка.
Периодически меня назначали завклубом, когда очередной офицерской жене эта работа начинала казаться обременительной. В моём распоряжении был радиоузел, выжодящий на плац.
И вот однажды гнилая суть российского недоинтеллигента и недодиссидента выскочила наружу: Я включил на всю часть "Голос Швеции" на узбекском языке. Как они слушали!
Командиры, конечно ничего не понимали. И ведь никто не заложил. Может быть рядовые и сами не поняли, что это было...
02 марта 2011

* * *
* * *
* * *

Рамблер ТОП100