Когда мне было 6 лет мы жили в маленьком посёлке в нескольких километрах от ж. д. станции. Посёлок только начинали строить и в нём было не более десятка домов, расположенных на единственной улице. Вокруг была тайга, в те годы почти нетронутая; утром по улице, бывало, пробегали ошалевшие зайцы, а на берёзу, в конце огорода, прилетали косачи. Вот одного из них я и решил поймать. План был прост: косачи ночуют в снегу, поэтому нужно утром подкрасться к нему и схватить. Утром я одел лыжи и отправился на охоту. Через минуту выяснилось, что в огороде косачи не ночевали, но это меня не смутило и я отправился дальше. Вскоре я нашел подходящую поляну, на которой, под деревьями, были видны ямки в снегу — значит там косачи.
Как я не осторожничал, но тетерев взлетел в трёх шагах от меня. Снег как будто взорвался и крупная птица, шумно хлопая крыльями, улетела. С остальными произошла та же история – они улетали едва я подходил близко.
Вечером, когда все собрались у соседей, кто-то из мужиков посоветовал взять с собой соли :
— Ты ему соли на хвост насыпь, тогда он не сможет улететь, вот и хватай его .
Сказано было серьёзным голосом без улыбки на лице и я поверил. На следующее утро, набив карманы солью, я ушел в лес. Как и накануне, косачи улетали не смотря на то, что я бросал им вслед соль. На третий день я наловчился подходить к ним так близко, что они взлетали прямо из-под лыж едва не опрокидывая меня. На таком расстоянии промахнуться трудно и я решил, что соли маловато. Когда я пришел домой мама сказала, что в доме не осталось ни крупинки соли и поэтому охоту на косачей придётся отложить до следующей зимы .
25 апреля 2011

* * *
Тоже взято с одной из "болтушек" на "Одноклассниках" :
— Блин, щас ржал! В магазине вместе с рыбой купил яблоки. Подхожу к дому, вижу: гуляет на улице соседка Светланка с ребятишками трёх и шести лет. Я поставил у двери сумку, взял им по яблоку и иду назад к ним.
Угостил, постояли, посмеялись, собираюсь домой. Смотрю, а Максим (который постарше) всё время подозрительно поглядывает то на меня, то мне за спину такими немного прихреневшими глазёнками. Я уже совсем собрался идти, но тут он дёргает меня за рукав и спрашивает: "А когда они упали?"

Я в ах*е резко оборачиваюсь пытаясь обнаружить за спиной следы катастрофы. НИЧЕГО! Но он упорно смотрит то на меня, то мне за спину.
Снова смотрю — НИЧЕГО... Медленно начинаю оху*вать — ведь ребёнок ТАК УБЕДИТЕЛЬНО ИГРАТЬ НЕ МОЖЕТ, а я настолько глуп, что не вижу какого-то очевидного косяка. В смятении переспрашиваю:
— Кто — упали?
Ответ:
— Яблочки. Когда упали?
Мы со Светкой начинаем дико ржать!

Предистория: У меня около дома (за спиной) — яблоня, и всё лето мы с Максимом собирали яблоки, упавшие с дерева.
Когда я пришёл из магазина и поставил сумку у дверей, он не видел, что я достал яблоки из пакета и подумал, что они упали с дерева. В СНЕГ, МЛЯ !
* * *
* * *

Рамблер ТОП100