Купила книгу о русской живописи, показываю мужу-французу.
Я: Смотри, вот картина, помнишь мы ее в Русском музее видели?
Муж: Да, а кто автор?
Я: Айвазовский
Муж: Вазовский?
Я: АЙвазовский
Муж: АЙ — это имя?
22 ноября 2010

* * *
* * *
ТУРИСТИЧЕСКИЕ КАРТИНКИ. В Иордании туристический комплекс на Мёртвом море находится под специальной охраной. В комплекс входят пять гостиниц
("Кемпинский", "Мариотт", "Мовенпик" — в нем жил я, еще две какие-то и местный правительственный Дом приемов). Все гостиницы — 4-5 звезд. То есть народ здесь отдыхает не бедный.
Так вот — о бедности русских. В "Мовенпике" — судя по ресторанам, пляжу и спа — не менее трети отдыхающих русские (в том числе с Украины и из
Белоруссии). Остальные (помимо немногих арабских семей) — англичане, французы, итальянцы и немцы.
Дважды вечером в самом дорогом ресторане нашей гостиницы мы оказывались недалеко от столов, за которыми отмечался день рождения. Первый раз отмечали русские. Несколько составленных вместе столов были плотно заставлены блюдами и бутылками. В конце вечера официанты вынесли торт со многими свечами и прозвучала любимая русская народная деньрожденческая песня "Хэппи бёздэй ту ю".
Через пару дней в том же месте, но за одним столом, отмечали день рождения англичане. На столе стояли бокалы с водой и по одной тарелке на каждого участника застолья. То, что это день рождения, мы поняли только тогда, когда с одной (одной) свечой без всякого торта к столу подошли три официанта и спели аналогичную любимую английскую деньрожденческую песенку.
Может, русские и меньше англичан зарабатывают. Но любой русский обиделся бы, если бы его поздравили с днем рождения так. И, думаю, никогда бы больше в такой компании никуда не ездил.
А в последний день моего пребывания случилось вот что. Как обычно, я по вечерам "разминался" в бассейнах местного спа (чередуя бассейн с морской водой с обычным бассейном). Людей в спа всегда немного — буквально наперечет.
Так вот, плыву я к широкой лестнице, ведущей в основной бассейн (а за мной плывет моя жена). И вдруг вижу, что в помещение входит мужик (а за ним женщина), скидывает с себя халат и абсолютно голым спускается в бассейн (его спутница халат не скидывает и остается на бортике бассейна).
Сначала я просто не поверил своим глазам, но известные видимые невооруженным глазом первичные половые признаки не оставляли места для сомнений.
Мужик шустро спустился в бассейн и залез под каскад. Я подплыл к нему и сказал по-французски: "Извините, но это не бассейн для нудистов". Он то ли не понял, то ли не расслышал, то ли сделал вид, что не понял. Хотя, по-моему, слово "нудист" на всех языках звучит одинаково.
Я повторил сказанное. Он опять прикинулся шлангом. Но поинтересовался, не говорю ли я по-английски.
Тогда я сказал по-русски и во весь голос: "Надень трусы, ё... твою мать!
".
Вот на это он ответил интернациональным "А-а... " и вышел из бассейна и исчез в раздевалке.
Его спутница, так и не снявшая с себя халата (очевидно, что и она была голой), наблюдала за этим с бортика бассейна, а затем скрылась в женской раздевалке. В бассейне они больше не появились. Видимо, плавок и купальника у них не было и в раздевалке.
Между прочим, в бассейне постоянно находятся работники спа мужчины-арабы. Просто в этот момент почему-то ни одного из них не оказалось.
У меня два вопроса в этой связи к знатокам английской жизни. Первый: как до сих пор относятся англичане к местным жителям своих бывших колоний?
Второй: какова бы была реакция местной публики, если бы я, русский, где-нибудь в Англии вошел голым в гостиничный бассейн?
При этом должен признать, что такое я видел впервые в жизни. Впрочем, и в странах Ближнего Востока я бываю нечасто.
* * *

Рамблер ТОП100