Был какой-то праздник и получилось так, что собрались у тетки дома родственники с двух сторон: с отцовой и маминой. Причем всяких разных, и близких и дальних и разных возрастов: и самые маленькие и вьюноши и постарше и в возрасте. Разговоры кругом, обсуждения разных тем. Кто-то выдвинул тему о том, чьи дети выше, Понятно дело, каждую сторону жаба давит, каждый считает отпрысков своих самыми лучшими и совершенными физически. Вот давай малышей мерить, потом юниоров, потом выводы делать, кто в кого, в какую кровь пошел, да какой у кого дед/прадед высокий был и т. п.
Наконец Петрович подытожил, что все дети имеют совершенно средний рост, не х[рен] в%%быватся друг перед другом, а то что ниже люди бывают, это да.
— Валька вон, соседка, метр с кепкой, муж у нее не выше, да и родители у нее тоже карлики. Сын у Вальки уже взрослый, а так отца и не перерос. С сигаретой идет, а сигарета больше его в два раза. Причем, что интересно, девчушку себе нашел еще меньше Вальки, ... , — повествовал Петрович.
На что Филиппыч, сопоставив факты и определив прямую линейную зависимость вариаций роста поколений Вальки-соседки, удивленно воскликнул:
— Так что же это они, до мышей так до%%утся?!!
02 октября 2007

* * *
* * *
* * *
Сейчас модно внедрять разные развивающие системы обучения в школах, особенно в младшей. Хотите я вам расскажу, какие задания, допустим, включает курс по системе "Элькона-Давыдова"? Основной принцип, который нам, детям, внушали: "не бояться спорить с учителем, отстаивать свое мнение по любому учебному вопросу".
Когда я училась в младшей школе, нас делили на группы и давали задания типа: Доказать, что в качестве мягкого знака в русских текстах лучше всего использовать… первая группа доказывает, что мягкий знак, вторая – что перевернутую букву "П", третья – что букву "М" с черточкой вверху, а четвертая – что мягкий знак на письме лучше больше вообще не обозначать. Сначала я протестовала, что должна доказывать про букву "П" и идти против истины, зато теперь в ВУЗе мне абсолютно все равно, что кому доказывать. Я могу доказать все что угодно.
Или еще задание: "Как посчитать, сколько муравьев в муравейнике?". Я, как лидер группы, обсуждавшей данную проблему, хотела, наивно исходя из равномерности распределения муравьев по муравейнику, изъять его кусок, измерить его объем, посчитать, сколько выбежит муравьев, а потом просто рассчитать объем муравейника. Но один мальчик подбросил идею: "мой дедушка варит из муравьев мазь". Ответ нашей группы прозвучал примерно так: "Надо отловить штук тридцать муравьев, сварить из них мазь, взвесить ее, а потом путем использования слезоточивого газа либо обкуривания муравейника, или просто путем его разрушения выгнать оттуда всех муравьем, сварить их, и взвесить!".
Естественно, поглощенная в младшей школе подобными мозговыми штурмами, таблицу умножения я так до сих пор и не освоила.
Уважаемые родители, подумайте, перед тем как отдавать своих детей обучаться по таким развивающим системам. Их возможно и научат оригинально мыслить и отстаивать свое мнение. Но подумайте, что из них вырастет.

Рамблер ТОП100