Только что. Сисадмин забил в сетку напоминание о дне рождения совсем не заботясь о половом признаке. Вот только что вывалилось такое:"Завтра день рождения у нашего замечательного сотрудника Чехова Ольга Викторовна. Он родился 16.12.65. Ему исполнилось 42 лет!"
17 декабря 2007

* * *
* * *
Два друга Вячеслав и Юрий успешно закончили медицинский институт и по первой горбачёвской отмашке ударились в бизнес: мотались в Турцию за шмотками и сбывали их на местном рынке. Но у Юрки случилась досадная размолвка с законом, связанная с контробандой (пожадничал поделиться с таможнениками). С первыми же лучами засиявшего над его головой уголовного дела он ухитрился слинять в на свою историческую родину — Израиль. Там, к своему великому огорчению обнаружил, что его диплом, мягко говоря, не котируется, а чтобы его подтвердить, недоверчивые евреи требовали долгие и упорные мытарства.
Помыкавшись несколько месяцев в безнадёжном поиске работы, он встретил однажды своего давнего знакомого Михаила, бывшего главного инженера крупного стройтреста. Теперь он трудился в три смены на бензоколонке у израильского бизнесмена, который владел сетью бензозаправочных станций и фирмы по их доставки и монтажу. Михаил имел неплохой стабильный заработок и ощутимый довесок в виде чаевых.
Израильская жара, морская влажность вперемешку с парами бензина — работа не сахар. Но, за не имением лучшего, он предложил земляку попытать счастья на этом заправочном поприще.
В первый же рабочий день случилось небольшое ЧП: лопнула водопроводная труба. Михаил позвонил хозяину, и вскоре на рыдванистом фургончике примчался зачуханный мужичок в застиранной майке, потрёпанных шортах и в сандалях на босу ногу. Из кузова, набитого всяким строительным хламом, он извлёк инстумент и быстро устранил неисправность. О чём-то переговорил с Михаилом на иврите и укатил. Юра полюбопытствовал, сколько же он содрал. Тот усмехнулся: "Ни шекеля, это хозяин!"
Очень скоро Юра убедился, что чем он будет дальше от нефтинной отрасли, тем для неё будет лучше. Изъяснятся с клиентами на языке глухонемых ему так и не удалось, как и овладеть ивритом. По этой причине продержался на этой работе он ровно неделю.
Следующим этапом карьеры нового репатрианта стала многообещающая деятельность грузчика большого продуктового магазина, где трудились бывшие советские юристы, врачи, преподаватели и даже один доктор наук работал уборщицей.
Кто-то из великих изрёк: "Приравняй свои претензии к нулю, и весь мир будет у твоих ног". К ногам этих врачей и юристов мир так и не прильнул, но здесь они зарабатывали на жизнь на много весомее, чем на родине доисторической.
Хозяин Алекс владел, кроме оптово-розничного магазина, птицефермой и мясопереробатывающей фабрикой. Он приезжал на работу к шести утра на старепньком "Фиате" в одной и той же ковбойке. Переодевался в спецодежду, до приходу сотрудников раскладывал товар по прилавкам, отпускал ранних оптовиков и помогал им грузить продукты. Ассортимент в магазине: все продукты, кроме спитрного. Жил он в обычной трёх- комнатной квартире на третьем этаже.
А в это время Вячеслав уже имел свой ларёк на центральном рынке (2х3). Ассортимент: ничего лишнего, только спиртное. Приезжает на новеньком "Лексусе" к закрытию лавочки в стильном костюме, благоухая дорогим парфюмом, и брезгливо, не считая, забирает выручку. Живёт в крепостном замкае с чудовищными архитектурными излишествами и видионаблюдением по периметру.
Вот я и ломаю голову, то ли у них капитализм какой-то неправильный , где хозяева-миллионеры вкалывают пуще своих работников, то ли у нас построили пещерный стой общего режима.
* * *

Рамблер ТОП100