На закате эпохи, которую историки нарекут периодом культа личности, по стране прокатился очередной каток свирепых репрессий. На этот раз на роль врагов народа партия назначила "врачей-вредителей", состоящих исключительно из "безродных космополитов", что в переводе означало "лиц еврейской национальности". Под гигантские жернова карательных органов за компанию попали не только врачи, но и остальные представители этого рода-племени.
Семья Гробманов, потомственных врагов народа, распродав имущество, перебралась из бурлящей столицы к родственникам в относительно спокойный провинциальный городок. Поселились на тихой улочке, где все про всех всё знали. По вечерам у ворот лузгали семечки и точили лясы. Об отце однокласника Фимки Гробмана десятилетнего Валерки судачили, что он в начале войны попал в плен и до самой победы маялся в немецких лагерях, а оттуда был прямиком направлен в советские.
На фоне тех событий У Фимки с Валеркой случился диспут по национальному вопросу, грозивший перерасти в полноценный мордобой. В пылу ссоры лицо Валерки сложилось в брезгливую гримасу и он выпалил: "Все явреи — трусы, предатели и вредители!". Слово "еврей" Фима раньше воспринимал, как обычное бытовое ругательство, до тех пор, пока из-всех рупоров не загрохотало то, о чём поведал ему одноклассник. И он не остался в долгу: "Наверное, поэтому мой отец вернулся с войны раненым и с орденом, а твой отсиживался в плену". Противник криво усмехнулся: "Да немцы явреев и в плен не брали, а сразу расстреливали, а храбрых бойцов уважали и сохраняли им жизнь. Даже сын товарища Сталина был у них в плену".
Таким аргументом Фимка был сражён наповал, хотя усомнился в его достоверности и решил при случае прилюдно разоблачить Валеркину брехню. И такой случай вскоре предоставился. Когда престарелая учительница сладко сюсюкала о великом вожде, гением которого было спасено человечество от гитлеровской чумы, словно бес толкнул Фимку в локоть, и он поднял руку: "А правда, что сын товарища Сталина был в фашистском плену?".
Зловейшая тишина воцарилась в классе. Лицо старушки покрылось багровыми пятнами. Она стремительно ринулась к нему, вцепилась в ухо и потащила по коридору в кабинет директора. Тот, выслушав её, схватил Фимку за плечи и стал трясти. Брызгая слюной он шипел: "Кто тебе сказал такое, гадёныш?!". От стаха Фимка заревел и уписался. Размазывая по лицу слёзы и сопли, соврал, что слышал это от пьянного побирушки на рынке и поклялся больше такого ни когда не говорить.
Директор стукнул его по затылку и вытолкнул из кабинета. Эта затрещина окончательно убедила пацана в участи сына воддя. А уже после двадцатого съезда партии, Фимка нахально утверждал, что сам однажды оказался жертвой сталинских репрессий.
03 декабря 2007

* * *
Сегодня выполняла "партзадание": нужно было показать 13-14илетним аболтусам фильм про войну. Какого черта наша директриса выбрала "Иди и смотри" — не знаю, но "приказ есть приказ".
Кто помнит сюжет, тот поймет, что некоторым детям плохо стало минуте на пятнадцатой фильма. Но ничего, смотрим (им еще сочинение писать, бедные мои!). Также хочу напомнить особенность фильма: там практически нет слов, один шум. И главный герой ведет себя часто "не адекватно" (на самом деле он в шоке).
Кое как досмотрели. Последние кадры, где мальчишка расстреливает портрет, и время "пошло вспять". И тут один из учеников выдает:
— Весь фильм с ума сходил, и наконец-то сошел!
Другой подхватил:
— Дождались! Теперь домой можно?
Надо ли говорить, что весь эффект от фильма был испорчен?
Как еще сочинение напишут? А я говорила, нужно что-то помягче, с менее "глубоким" смыслом
* * *
На наше предприятие часто приезжают иностранные делегации. По инструкциям положено помимо всяких разрешений и приказов составлять также программу визита, в которой указываются в том числе и имена членов делегации и сопровождающих лиц (на украинском — супроводжуючі особи). В зависимости от того, будет идти эта бумага в министерство или нет, документация составляется на государственном языке (украинском) или на всем родном русском языке соответственно. Вчера на мой принтер запустили на печать такую программу. Я вытащил распечатку из лотка и автоматически глянул на листок. От того, что сразу бросилось в глаза, смеялся потом весь отдел. Текст был на русском языке. Но делалось явно с украинского шаблона. Перед перечнем фамилий, начинающемся с фамилии весьма нелюбимого всеми сынка высокого должностного лица, стоял заголовок: Сопровождающие особи.
* * *
Не наш это день
Вот же дети пошли! – мрачно сплюнул Василий на усыпанный тыквенными ошметками пол.
— Не говори, — поддакнул Петр, не менее мрачно закуривая сигарету и украдкой поглядывая на себя в зеркало, что висело на стене. Под глазом у Петра полыхал всеми цветами радуги бланш. Хороший такой, основательный.
— Качественно они тебя. С умом, я бы сказал, — заметил Василий, — Сильно болит?
— Знаешь, даже когда боксом занимался, так сильно не били…
— Дааааа… Воспитали, блин, – шмыгнул перебитым носом Василий, — В прямом смысле – на свою голову.
— И где только научились? – мученически поморщившись, спросил Петр.
Василий неожиданно покраснел:
— Ну… Я своего того…
— Чего того? – насторожился Петр.
— На карате я его отдал, в прошлом году. Прости уж, кто знал то?
Петр сначала даже хотел было возмутиться, но потом, почесав бороду, сказал:
— Да ладно, с твоим-то все понятно. А вот мой-то? На гимнастику ходил! Не на кунг фу какое-нибудь, слава богу. Где он-то нахватался?
— Крепкий он у тебя парень. Да и улицы у нас сейчас, знаешь какие?
— Они же первоклассники! Какие улицы?? Ты еще скажи, что они курят и водку пьют!
— Кто знает, друг, кто знает. Что они по морде так съездить могут мы с тобой тоже ведь не предполагали.
Помолчали, потрогали раны, вздохнули.
— А твоя-то, Валька, — гыгыкнул Петр, — Испугалась-то как! Ты ей так "Уууыыы!!!", а она в визг!!
— Твоя Юлька вообще сразу в обморок хлоп и всё! – улыбнулся Василий. – Но все равно смешно.
— Угу, а потом твой шкет… ух! Шустрила! Табуреткой-то как ловко метнул, зараза!
— А твой как дал по тыкве! – Василий опять поморщился, — Хорошо удар у него поставлен.
— Мда…
— Ладно, пошли их искать чтоль? А то твоя Юлька еще милицию вызовет.
— Да боязно что-то, знаешь. – Засомневался Петр, — Давай лучше тут посидим, ну его… Вдруг на наших нарвемся.
— Так сейчас-то они нас узнают! Мы ж без этих… без масок! Да и тыква уже того… вдребезги… Эх, а я так старался, вырезал.
— Вот так вот, Василий, говорил я тебе – не русский это праздник, Хэллоуин, а ты "Давай приколемся". Вот и прикололись.
— Да дети же все спрашивали.
— Вот и устраивай им после этого… На новый год я Дедом Морозом не пойду, хватит. Лучше закажем где-нибудь. Здоровье-то дороже.
Мужики еще выпили, а потом начали прибираться, пытаясь аккуратно смести остатки огромной тыквы и разбитую мебель в одну кучу.
Иногда они сдавленно охали от боли.

Рамблер ТОП100