Дело было давно. Лет десять у нас жила канарейка... вернее кенар... певчий. И тут дети попросили кошку. Взяли котёнка... назвали Матильдой.
Какое-то время (примерно через полгода — кошка уже подросла)... Случилась такая история.
Кенара всегда выпускали из клетки полетать... по полу, по столам походить. Он сам влетал обратно, мы его закрывали... И кошка вроде как привыкла к его полётам... И вот однажды вечером заходит Матильда в комнату... а в пасти у неё головой кенар... Паника... всё, хана кенару... Ну мы его давай у неё отнимать... Отняли... осмотрели его... вроде не поцарапан, только голова мокрая... Мы его в клетку... на жердочку... сидит... Ну оставили... понаблюдаем... как будет. На утро живой, но сидит и не шевелится... и смотрит все в одну сторону... Так весь день и просидел без движения и смотря в одну точку. Больше мы его не выпускали...
05 августа 2009

* * *
* * *
* * *
Когда-то в Хабаровске наблюдал. Там много местных из малых народностей, — ульчи, удэгейцы. Ну, по крайней мере, в те времена было много. Со мной один удэгеец учился — преподы с ним советовались, умница. Естественно, русские братья к малым народностям относились как-то панибратски, мол, малые вы и есть малые, дети тайги, а вот мы... талантищи!
Еду в трамвае. Впереди передо мной мужичок, как раз из народностей, — по глазам и носу хорошо заметно. Вваливается русский дядька, на ножках еще стоит, но уже не очень хорошо. Плюхается на сиденье рядом с народностью:
— ЗдорОво, японец!
Тот молчит.
— ЗдорОво, японец!
Молчит. Тот опять:
— Чо молчишь? ЗдорОво, говорю, японец!
Мужичок говорит:
— Я не японец, я ульч...
Несколько секунд размышлений, фраза: — Ну, хоть ты и уличный японец, все равно здорОво!
Пока ехали, я разговор их слышал. А ульч-то оказался то ли доцентом, то ли профессором, не помню уже.

Рамблер ТОП100