Медицинские истории

#врач #доктор #больница #пациент #операция #палата #медсестра #хирург #жизнь #кабинет

Прочитал, что оказывается 9 февраля день стомотолога.

Отмечается в день мученицы Аполлонии Александрийской.

Которая в 249году добровольно шагнула в костер, а перед этим ей сломали челюсть и выбили все зубы.

В общем день жестянщика.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Про краснуху.

Когда я выиграл грант на магистратуру в США, в 1997, возникла незадача — принимающий университет хотел официальную справку о полученных мною прививках, по длинному списку.

К несчастью, советские поликлиники хранили больничные карты, как кот яйца. Выдрать их оттуда было непросто. Для этого тоже требовались

-2 -1 0 +1 +2


— Если бы гомеопатия работала, то мы бы могли довольствоваться гомеопатическим чаем, кофе, лимонадом, шампанским, вином, пивом, водкой...

— За гомеопатические товары надо расплачиваться бумагой, лежавшей возле ксерокопии денег.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Байки реаниматоров.

В середине 90х довелось мне трудиться напару с одним выдающимся аферистом. Саня Волынский это было что-то. Никогда не видел столь обманчивой внешности. Снаружи-еврейский мальчик, внутри-битая рысь, прожженая волчара.

О наших подвигах напишу как нибудь позже, но пару фактов для общей картины-Саня

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сегодня воскресенье, 21 июня, день медицинского работника.

(Медик — это, по Ожегову и Далю, — человек, обучающийся медицине, то есть студент, у них праздник 25 января; а врачи, медсестры и санитарки — это мы, медицинские работники)).

Мои родители — педиатры, папе сейчас 90 лет, вкусно поесть

-2 -1 0 +1 +2
* * *

ФИНАЛГОН

Есть у меня друг Леонид. Фамилию, по понятным причинам, не скажу... Лет эдак шесть назад, взяв семьи и горные лыжи, поехали мы большой компанией в славный город Кировск, что на Кольском полуострове, — покататься.

Лене продуло поясницу, поэтому вечером после катания и обильных возлияний попросил он жену Ларису намазать

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя подруга помогает отцу-биофизику готовить графики к конференции и спрашивает про один из больших и красивых плакатов — что это за график?

Отец ей объясняет, что это — картина развития раковой опухоли на фоне голодания (опыт на крысах).

— Ага, — говорит подруга, — Значит, голодание замедляет развитие рака?

— Не только замедляет, но и фактически прекращает.

— Значит, эта прямая означает, что крыса выздоровела?

Нет, умерла.

— От рака?

— Нет, от голода...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда моя старшая дочка, трясясь от волнения, сдавала экзамен в медицинском, к ней подошел старенький профессор и обратился: "Деточка, ну что вы так переживаете, наверху оценки всем уже поставлены". С тех пор эта фраза стала для нашей большой семьи ключевой, когда нас одолевают различные перипетии жизни.

-2 -1 0 +1 +2


Еду в такси, звучит реклама: "Когацел — помогает даже тогда, когда лечение гриппа запоздало! "

Водитель грустно: "Я доктор, на такси подрабатываю. Всегда считал, что лечение запоздало только в одном-единственном случае — когда пациент уже покойник... "

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Не жалею

Отработал хирургом почти двадцать лет. И, наверное, повезло мне так, что пациенты не жаловались никогда. За последний месяц одному кисть пришил, когда её бензопилой отрезало. Другому колено собрал. Были и опасные операции и просто длительные многочасовые. Но все пациенты в конце приходили благодарить. А если не приходили,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Учусь на биофаке, 4 курс. Одногруппники в большинстве те, кто не поступил в мед. Смотрю на них и ужасаюсь: а что, если бы они поступили? Мы вдоль и поперёк уже прошли всё, что можно: анатомия, физиология и так далее. А одногруппница на днях спрашивает: "Мы только разделись, ceкса не было, я точно не залетела? "И такие перлы бывают часто. Лоб расшибаю фэйспалмом.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Вечером, как-то, наткнулся на очередную мыльную оперу на первом канале,

"Попытка Веры", кажется, называется. Любовная история врача гинеколога, бабского коллектива и обманутой жены, соответственно. Меня рассмешила одна зарисовка: Напоминаю, он по профессии врач-гинеколог. Показывают вечер в семье, после трудного дня, доктор отдыхает и занимается своим любимым хобби... Каким? Правильно! Тонким пинцетом он аккуратно просовывает в горлышко бутылки мелкие детали модели кораблика...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Гадский Гугл.

Пациент выглядел крайне обычно, рутинная операция, несложный моложавый 65летний мужик...

Начало разговора не предвещало ничего необычного, я прошёлся по его анализам и ЭКГ, пересмотрел лекарства, спросил, когда он принимал их последний раз, осмотрел его для наркоза.

Всё штатно.

Начал

-2 -1 0 +1 +2
* * *

лепра, пост про чувака, который облился холодной водой на 67 этаже — здоровье, все такое.

rybozamac: У нас в академии один качок был, тоже с утра обливался за столовой, с двумя ведрами ходил каждое утро, оздоровлялся. Потом со временем там образовался такой себе каточек, на лобном месте. Ну он там [бах]нулся и руку сломал.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
-2 -1 0 +1 +2
* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2024