Звонок в синагогу:
— Алло! Здравствуйте! Это буро ритуальных услуг?
— Нет, это информационный отдел синагоги, а что вы хотите?
— Ну… я тут дубовые кресты на продажу хотел предложить. Вам не надо случайно?..
13 мая 2009

* * *
* * *
В любой истории можно найти плюсы и минусы, кому-то плохо, а кому-то хорошо. Я расскажу историю, в которой плохо всем.
Я работал завкафедрой в одном ташкентском институте. Был у меня преподаватель, хороший парень. Студенты его любили, был он безотказный.
Нашей кафедре выпало дежурить в общежитии в ночь на Новый Год. Послал я его. (Ну не могу я послать старого профессора или больного доцента).
Понятно, что реально никто в общаге не дежурит ночью. Все договариваются с вахтером и уезжают домой. Если что-то случится, пожар или проверка, вахтер говорит, что дежурный минуту назад уехал на обед и звонит преподавателю, тот немедленно приезжает. Все это знают, и декан и ректор. В ночь на Новый Год почему-то дежурил новый вахтер. В эту ночь два студента подрались. Не то, чтобы сильно, во всяком случае синяков и разбитых носов не было. Но среди студентов оказался стукач, который потом все рассказал декану. Декан решил сделать на этом карьеру и написал в МинВУЗ. В это время была компания по борьбе с землячеством.
Один из подравшихся был из Бухары, другой из Намангана. Создали комиссию, стали разбираться. Спрашивают пацанов:
— Вы подрались?
— Нет, отвечают, мы друзья.
— А вот он все видел и рассказал — декан тут же заложил стукача.
Стали спрашивать вахтера, дежурил ли преподаватель ночью. Тот с перепугу сказал, что препод дал ему водку, поздравил с Новым Годом и просил звонить, если что случится. Одним словом, плохо было всем. Пацанов исключили из института и отправили в армию. Стукача студенты побили и его тоже исключили уже без всяких разборов. Моего препода уволили, мои коллеги поймут, каково мне было найти в середине семестра замену. Декану дали строгий выговор, ректора предупредили. Даже вахтера уволили. А еще говорят, что в любой истории можно найти какой-то плюс.
* * *

Рамблер ТОП100