Очень мой сыночек птиц любит. Хоть и полтора года ему, гули и ути уже не проходят. Решила показать ему настоящую энциклопедию про птиц, там много фотографий. Полный востогр! Листаем. А что говорить-то про них? Ну, читаю как есть — настоящие научные названия. Некоторых с радостью узнаю сама — пингвин, дятел, например — это я и не читая могу назвать. И вот вижу — красавец-петух, натуральный — и гребешок, и хвост, ну что я, петухов не видела что ли? Их и в детских книжках так же рисуют."А это, сыночек, петух", — говорю я самоуверенно. И с изумлением вчитываюсь в надпись."Банкивская курица. Самец"
22 декабря 2009

* * *
Навеяло историей №13 из основного выпуска от 27.11.09.
В 1995 году работал я электромонтером по обслуживанию ОПС (охранно-пожарной сигнализации) в ОВО (отделение вневедомственной охраны) при ОВД.
Монтировали мы сигнализацию в одном, недавно открывшемся магазине. Нужно было протянуть провод за стеллажами, стоящими вплотную к стене.
Отодвинуть стеллажи с товаром, даже при помощи продавцов, мы с напарником не могли. Убирать товар со стеллажей заняло бы много времени. А сроки поджимали. Разглядев, что на верхней полке товаров мало, я залез на полку и на четвереньках (высота потолков не позволяла идти в полный рост) пополз по стеллажам, разматывая провод.
И вдруг я натыкаюсь на небольшую горку консервных банок. Читаю "Завтрак студента". Состав: пленки, жилки, хрящи, соединительные ткани. Перед употреблением охладить.
В отличие от автора той истории, пробовать это чудо консервно-кулинарного искусства я не стал. Ни до, ни после я таких консервов больше не видел.
* * *
* * *
Зарисовки с натуры, сегодня, по дороге на работу:
Возле мусорки сидят и что-то между собой обсуждают два бомжа, к ним подходит дама из их клана. Оди из бомжей:
— Маня! ... Ты что, покрасилась?!
— Ага, покрасилась ... !!! Споткнулась, упала и ... покрасилась ... !
На платформе метро стоит средних лет супружеская пара. Оба — плотные, коренастые, как в народе говорят, "утоптаные". Рядом — девица лет 20-ти, ноги от ушей, в джинсах, да ещё и в сапогах на высоком каблуке. Муж долго и пристально смотрит на ноги этой оглобли и с нескрываемой завистью и надрывом в голосе говорит жене:
— А вот ей джинсы подшивать не приходится!
В вагоне метро едет, гордо поглядывая на окружающих, девушка. Она не толстая, просто "кость широкая". На девушке — приталеная модная молодёжная куртка явно не местного производства, которая даже в тусклом свете вагонных фонарей переливается, как перо Жар-птицы, всеми цветами радуги и играет перламутром. При осмотре чувствуется некая противоестественность — девушка, мягко говоря, большая, а талия очень узкая, и буржуйская куртка явно на такой размер "носителя" не расчитана. Более пристальный осмотр показывает, что ниже талии трудолюбивые женские руки, вооруженные желанием "себя показать", распороли швы и вставили в них змейки, в результате чего получился забавный воланчик, позволивший нашей местной Дюймовочке влезть в заморскую цветастую дерюжку. Да, не даром говорят: "Голь на выдумки хитра!"

Рамблер ТОП100