Работаю секретарем начальника в ВУЗе (Н*ская академия), соответственно, звонки целый день.
Звонок. Поднимаю трубку. Мужской голос:
— Здравствуйте, а начальник дома?
Или еще.
Поднимаю трубку и говорю:
— Н*ская академия, здравствуйте.
— Это магазин?
— Это академия.
— Так это не магазин?
14 сентября 2007

* * *
* * *
Как я работал на одну софтовую компанию.
Пример сценария в аллегорических формах.
Дается задание на конструирование и производство миксера бытового, срок реализации проекта 10 дней, время на подготовку – изучение материала и проектирование 3 дня, изготовление 5 дней, тестирование 2 дня.
1. Этап подготовки и изучение материала по теме 3 дня, материал изучен, намечена конструкция и возможные варианты ее использования, а также продумана дополнительная функциональность в виде сменных насадок для расширения функционала на будущие версии продукта. Выбор конструкционного материала для устройства. Предварительное согласование проекта с заказчиком. Получено удовлетворение от хорошо проделанной работы.
2. Этап изготовления, 4-й день, первый показ опытного образца заказчику….. Возникли некоторые трудности с терминологией, которой пользуется заказчик и применяемой в проекте. Оказалось, что термин миксер на языке заказчика означает – стиральная машина! В ходе обсуждения принято, что разработчик принимает вину на себя, так как не уточнил терминологию в начале проекта. Перенесение сроков невозможно. Разработчик спешно, впопыхах, в кратчайшие сроки переделывает проект миксер в проект стиральная машина. В виду отсутствия времени на изучение материала, и выбор конструкции принимается за основу конструкция миксера с его конструкционными материалами (сталь для насадок, пластмасса, электронная часть) но измененными габаритными размерами на чертежах. Новый проект показывается и согласовывается с заказчиком. В ночную смену изготавливается опытный образец и к концу 5-го дня стадии изготовления показывается заказчику.
3. Этап тестирования изделия, …Осталось 2 дня до сдачи проекта… Возникли некоторые трудности с терминологией, которой пользуется заказчик и применяемой в проекте. Оказалось что термин стиральная машина это конечно не миксер и не устройство для очистки грязного белья, а агрегат для пошива одежды, т. е. говоря по-простому, швейная машинка. В ходе обсуждения принято, что разработчик принимает вину на себя, так как не уточнил терминологию во второй части проекта на этапе переделке. В виду кратчайших сроков принято не делать изучение материала, не изготавливать опытного образца, а написать инструкцию как использовать миксер-стиральную машину для пошива одежды. Вечер последнего дня проекта. Сдача проекта не состоялась, так как инструкция по использованию изделия была написана с использованием не нормативной лексики и частым упоминанием чьей-то уважаемой матери, было решено отправить проект на доработку и переоснастку.
4. Энный день после срока сдачи проекта. Проект переделан полностью в соответствии с пожеланием заказчика, наконец-то устройство было испытано для изготовления бетонной смеси (согласно терминологии заказчика) и признано готовым к серийному производству. Но в виду затянутых сроков производства по вине разработчика устройство признано устаревшим, и отправлено на свалку.
5. Проект закрыт из-за потри актуальности темы проекта. Виновные наказаны лишением премии, не виновные получили повышение к зарплате.
Вот так и работаю по сей день, половина проектов идет в мусорную корзину и сплошное копание чужого кода, полного багов. Остается только для души написание втихоря своих программулек для разных "домашних" нужд.
Думаю что большенство работает так же.
* * *

Рамблер ТОП100