Было сегодня утром.
Еду на работу в машине знакомого, т. е. он меня подвозит.
Едем, разговариваем. И вдруг он мне говорит:
— Посмотри назад, на БМВ.
Я посмотрела. Люди добрые!
У этой машинки такая морда!
Хмурая, насупленная, смотрит исподлобья...
Отсмеявшись, начинаю развивать тему "А если встретить эту машину
в темной подворотне...", и тут знакомый выдает:
— А прикинь, если ей к таким глазам еще ресницы приклеить!..
Мне стало плохо.
17 апреля 2007

* * *
Маленькие тонкости большой машины.
Впервые я села за руль автомобиля в Канаде. Это была маленькая Toуota, довольно старенькая, но у нее было два преимущества: инструктор и дополнительная педаль тормоза у него под ногами. Инструктор заезжал за мной и мы ездили по два часа в день по городу, отрабатывая всевозможные виды парковок и левых-правых поворотов. На улице был февраль месяц, но погода была изумительная, ни дождя, ни снега, никаких экстремальных условий. Взяв 10 уроков и сдав экзамен со второй попытки, я получила права и торжественно вручила их своему мужу, дав понять, что теперь и я могу называть нашу машину своей. (Хватит есть чипсы в моей машине!)
Кто хоть раз видел Chrуsler Concord XLI, наверняка оценил его размеры, да и параметры тоже. Машина размером с танк, напичканная электроникой по полной. Не машина – мечта! После той Тойоты, на которой я училась водить машину, я почувствовала себя в полной безопасности, на дороге чувствуешь себя королем, вернее королевой, и все остальные машинки, исключая автобусы и минивены, просто шныряют у тебя под колесами, как муравьи. И стала сама выезжать из дома, сначала до ближайших магазинов, потом до школы, потом до Тэйквандо, потом с детьми, потом с мужем, который всю дорогу нецензурно комментировал мое вождение, потом я уже спокойно уезжала из дома на расстояние моего любимого магазина, что в 20 км от дома. Через месяц уже никто, кроме мужа, и не замечал, что мама – новичок.
У моей хорошей знакомой, которая еще не водит машину, у мужа отобрали права на один год, за пьянку, под новый год нарвался на полицейских, и она все время жаловалась, что она бы сама могла поучиться водить машину и сдать экзамен, но не хочет учиться на пятиступенчатой, а хочет сразу автомат, а в гараже стоит шикарный джип, который ее муж временно не имеет право водить, а она не умеет и не хочет учиться водить не АКК.
И тут в один из апрельских вечеров, я собралась в свой любимый магазин, (это любимый магазин всех моих знакомых женщин), и подумала: в любом месте веселее вместе. Звоню Гале, говорю, мол, еду я в Vinners, поехали со мной. Галя, которая третий месяц передвигается без машины, очень обрадовалась, собралась за пять минут и уже ждала меня возле своего дома. Сев в машину, она по достоинству оценила "начинку", и пристегивая ремень безопасности, добавила, мол, не забудь, Ленка, у меня дети, намекая на мой недолгий водительский опыт.
Дорога в магазин была веселой и довольно комфортной. Поскольку парковку автомобиля таких размеров мы с инструктором не отрабатывали, а с мужем это сделать просто невозможно, (он все время кричит, что я не туда смотрю, не туда кручу, не то нажимаю, не туда еду и вообще он хочет жить), мы поставили машину от греха подальше, пройтись 10 или 100 метров не принципиально, и полные энтузиазма, вошли в великое изобретение империалистов, громадный магазин-аутлет. Три часа пролетели незаметно, мы даже не успели выйти из отдела нижнего белья, как вежливый голос предупредил, что уже без четверти девять и магазин скоро закрывается. Мы поспешили к кассе, и ровно в девять вечера уже погружали сумки, полные бикини и танкини, в припаркованную у чёрта на куличках машину. То, что машина была так далеко припаркована, нам показалось только на обратном пути, потому что хорошая погода вдруг, за три часа пока мы были в магазине, поменялась, и с неба срывалась смесь дождя со снегом, дул сильный ветер, в общем, последний крик зимы в начале апреля. В это время года в девять вечера уже довольно темно, что я и отметила, как только мы выехали на главную улицу, ведущую нас к дому:
— Темно-то как, блин, я даже не вижу с какой скоростью еду, хорошо, что фонари работают, а то было бы не видно еще и куда мы едем.
Галя нервно заулыбалась, отметив, что погода-то как сильно испортилась.
У меня было какое-то странное ощущение, что я еду на ощупь, и вдруг, я просветлела:
— Блин, я ж фары не включила!
Легкое движение руки, и вся кабина засветилась нежно голубым светом с красным вкраплением, было ощущение, что ты уже не едешь, а летишь в дорогом личном самолете, такая красивая панель, все подсвечено, все озарено, а я думала, что эта кнопка включает только фары снаружи!
Поправив ремень безопасности, моя пассажирка отметила, что в темноте машина еще красивее, чем днем. На ее лице было какое-то беспокойство, и я спросила, может музыку веселенькую включить? Так и сделали.
Двигались мы по направлению к озеру, т. е. на юг, и по каким-то законам природы, влажность там была намного выше, что тут же проявилось на нашем лобовом стекле в виде мокрого снега.
— Галя, что-то снег совсем машину залепляет, уже почти ничего не видно, — задергалась я НЕ ЗРЯ.
— а хрена нам этот дождик, мы как в танке!
Откровенно ответила Галя, которая, кажется, уже немного успокоилась после случая с фарами.
— да, но я никогда не ездила в плохую погоду и не знаю где в этом танке дворники включаются.
Наверно на моем лице было замечено беспокойство и Галя стала громко просить остановиться и найти, где же эта кнопка. Остановиться в такую погоду на дороге, а снег колбасил со свей дури со страшным ветром и уже залепил почти всю машину, было смерти подобно, точно кто-нибудь поцелует в жопу, не заметив машину на обочине, и мы приняли решение свернуть в ближайший закоулок и остановиться в более безопасном месте. Мы заехали к кому-то на драйвей и стали пристально разглядывать в четыре глаза все кнопки. "На глаз" мы ничего не нашли и решили, что будем на них нажимать! Первое же нажатие НЕ привело Галю в восторг, потому что прямо рядом с ней с ужасным звуком стало открываться боковое стекло, самоочищающееся от налипшего льда и даже некоторые крупные льдины упали в салон. Зато я теперь точно знаю, что значат эти четыре кнопки у водителя на двери. (А то я думаю, почему когда кто-нибудь из детей откроет окно на ходу, оно сначала закрывается, а потом мой муж начинает орать, что открывать окно на ходу, особенно с работающим кондиционером, нельзя! Вроде бы порядок действий должен быть: открыл окно, сделали замечание и быстренько закрыл, а тут сначала закрыл, а потом бешенный папа начинает орать, а это, он, видимо и закрывает окно сам! )
При нажатии на некоторые кнопки вообще ничего не поисходило! ?
Нам явно требовалась помощь.. "50 на 50" мы уже попробовали, нам не помогло, на "помощь зала", в количестве одного человека, мне не пришлось рассчитывать, особенно после того, как Галя сгоняла наружу, чтобы закрыть багажник, и мы выбрали "звонок другу". Чей муж нам бОльший друг не пришлось выбирать, потому что как раз в этот момент позвонил сотовый телефон и мой муж, оставленный с двумя маленькими детьми, голодными и холодными, спросил, есть ли у нас совесть, уже почти десять вечера. Мы объяснили ситуацию, и он сказал, что нужно не нажать, а покрутить, ту самую рукоятку на руле, которой поворот право-лево обозначаешь во время пути. С нескольких попыток у меня получись, мы очистили стекло, выбрали режим работы дворников и перекрестившись, поехали домой. Галя сразу отметила: "Какой у тебя воспитанный Сережа, если бы мы позвонили Валентину, то что нам делать он объяснил бы намного подробней.."
Снег падал не только на машину, но и на дорогу. Сантиметра два-три уже навалило, но конца и края этому снегопаду не было видно. На дороге было мало машин, но почти все, кто ехали нам навстречу, подмигивали нам фарами или сигналили.
— вот видишь, мы с тобой еще ничего, как машину откапали, нас видно стало, так мужики и сигналят нам, — с явно завышенной самооценкой сказала Галка.
В тот момент я подумала, что как-то странно, что они нас видят, я вообще не могу в такой темноте и при такой погоде даже марку авто разглядеть, едущего навстречу, тем более пол или внешность того, кто в ней сидит. На всякий случай я проверила, свет был выключен в салоне, значит, они нас скорее всего не видят, а просто сигналят, и может вообще не нам.
Впереди загорелся желтый свет, и я стачала добавила газу, чтобы проскочить, но тут же подумала, что не буду рисковать и стала тормозить. Чем сильнее я нажимала на педаль тормоза, тем сильнее она мне отбивалась обратно, так еще, и еще, и еще. Светофор уже давно красный, до него несколько метров, я не могу остановить машину, я даже не могу нажать на педаль тормоза!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! МАМАААААААААААААААА.
— Что такое, — вдруг, как закричит Галя.
Я испугалась ее присутствия еще больше, чем неработающих тормозов, потому что на какое-то время вообще забыла что я, и где я, и с кем я. Весь мозг работает только на правую ногу.
Машина остановилась, немного повиляв задницей, через несколько метров после светофора. Я сдала назад, благо, что мы одни ехали в это время. Галя смотрела на меня с ужасом в глазах.
— что-то с тормозами, — спокойно сказала я.
Я хотела орать и плакать, я испугалась как никогда на свете, вся жизнь пронеслась передо мной за несколько секунд, когда я летела на красный свет.
ДА, ДА, ДА, это была ABS !!!!!!!!!
Я знала, мне муж нахваливал эту долбанную anti-lock braking sуstems, но я забыла про нее, потому что мне еще не приходилось ездить на мокрой или скользкой дороге. Эта долбанная машина говорила мне не жми так сильно, а то занесет и отбивала мою ногу, а я давила еще сильней, и она отбивала еще сильней..
— не ссы, прорвемся,- сказала я Гале, но она мне не поверила. Мне даже показалось, что мы почувствовали запах того, как мы испугались.
Следующий и последний светофор на нашем пути тоже горел красным, но я делала правый поворот на красный свет, здесь это разрешено, никаких машин на перекрестке не было, и машина вела себя хорошо. Я высадила зеленого цвета Галю возле ее дома, она, не расстегивая, пролезла сквозь ремень безопасности вместе с полным пакетом, и он так и оставался пристегнутым весь мой оставшийся путь домой.
На следующий день мой муж позвонил мне с работы и спросил, зачем я включала дальний свет. Он ездит на работу на нашей машине, и утром заметил это, когда завел двигатель. Я поняла, что не ошиблась в Галиной завышенной самооценке, вот почему нам все встречные машины мигали и сигналили.
— да, и еще покажи мне где у нас включаются аварийные огни в машине, — попросила я мужа
— прямо на руле большая кнопка, — сказал мой муж и ехидно захихикал.
Все следующие выходные я проходила ликбез по "начинке" автомобиля, и несмотря на то, что инструкция на французском языке, мой муж заставил меня ее прочитать. Когда мы дошли до КОМПАСА на зеркале заднего вида, я сказала: НУ ХВАТИТ, МНЕ ЭТО ТОЧНО НЕ ПРИГОДИТСЯ.
Но это уже другая история.....
* * *
Сидели как то у друга. Пивко пили и болтали о разном. Заходит значит к нему одна девушка зовут Оля. Естественно его жена отвечает что его нет дома по причине веселого настроения и полного удовлетворения жизнью. А та девица та ещё, отступать не любит. и просит значит скинуть ей на флэшку че то там что ей нужно и в такой настойчивой форме что отказать себе дороже, ну вот значит берет его жена эту флэшку к нам подкатывает типа — че делать мне, а мы её базарим:"её пока нам дай скатаем с неё че-нить интересное, а ты пойди к неё и поеби ей пока мозги типа че куда вставлять и какой стороной". ну отошла и начала эту пластинку Оле втирать. А надо сказать мы до Олиного прихода музыку громко слушали а после просто её на паузу поставили, а колонки на полную мощность стоят. ну значит коннектим флэшку шарим у неё там ну и паралельно качаем че понравится, качал он прогой где при окончании скачивания звучит мелодия типа скачивание завершено. и картина маслом после которой мы просто лежали — значит стоит жена друга в дверях и изображает дурочку из себя типа мол ни че не знаю про систему, а помочь хочу та ей старательно объясняет, а жена опять ни в какую, и т. д. и в этот момент на всю хату(если не на дом т. к. колонки у него 200 ватт каждая) на полной громкости раздается сообщение о завершении закачки с флэшки, как в этот момент чувствовали эти две особы в подъезде мы уже были не в состоянии себе представить, т. к. валялись пополу от смеха.
* * *

Рамблер ТОП100