Честно предупреждаю — это байка; то есть за достоверность полностью поручиться не могу. Впрочем, судите сами.
Ясная Поляна, позднесоветские времена. Жизнь в музее-заповеднике идет своим чередом: экскурсии, конференции и так далее. И вот как-то случайно выясняется, что в ближайшей деревне живет мужичок, который застал самого Льва Николаевича, причем не просто застал, но даже хорошо помнит, как тот трудился в поле. Ежели вспомнить, что в тех краях, как и везде, были и коллективизация, и раскулачивание, и немцы — вы поймете, почему такой мужичок нашелся всего один. Естественно, в среде литературоведов эта новость произвела сенсацию. И вот на внеочередную конференцию пригласили живого свидетеля деяний Льва Николаевича. Народу — не протолкнуться; дедок с важностью начинает свой рассказ издалека:
— Какая раньше, при Толстых, большая деревня была, да как он в... каком-то году себе невесту сватал...
Его просят перейти ближе к теме: дескать, а правда ли, что Вы сами видели барина за плугом?
— А как же, — говорит дедок, — видал. Раз, помню, в июле дело было. Иду это я по дороге... Жаришшша! ... Гляжу — впереди пылишшша — барин пашуть...
16 июля 2010

* * *
* * *
* * *
— = На лошадке поедем кататься? =-

Идем с ребенком по детскому парку отдыха. Суббота. Куча народу. Вдруг откуда то сбоку пахнуло конским дерьмом и заунывный голос спросил:
— На ло-шад-ке по-е-дем ка-таться?
Оборачиваюсь. Аборигенша с уздечкой в руке указывает на почти сдохшую клячу.
— Все-го сто ру-блей...
— Нет, спасибо! , — отвечаю я и мы идем дальше к аттракционам, предвкушая мороженное и карусели. Про себя думаю: "Совсем охренели, сто рублей за сто метров! Рубль/метр, километр — штука. На лимузине дешевле.".
И тут вспоминаю, что деньги то я как раз оставил в машине.
— На ло-шад-ке по-е-дем ка-таться?
Б%%%ь, думаю, у тебя просто феноменальная память на лица, минута прошла, а ты уже нас не помнишь. Прохожу молча, игнорируя обеих кляч.
Доходим до машины, я забираю бабосы, снова идем в парк. Снова проходим мимо кляч:
— На ло-шад-ке по-е-дем ка-таться?
Еп, ну что тебе ответить, родимая? Что ты уже за[дол]беа и послать тебя подальше? Так не при детях же. Прохожу молча.
Покатались на аттракционах, поели мороженное, шашлык, хорошо провели время, настал черед возвращаться домой. Идем к машине.
Тут дочь тянет за руку "Папа, папа, какать хочу!". Да... как раз самое время, а приличного сортира по близости как на зло нет, впрочем, как и во всем городе, кстати. Что делать, лезем в кусты подальше от людских глаз, там ребенок приступает к своему темному делу, как вдруг сквозь заросли продирается лошадиная морда и заунывный голос опять вопрошает:
— На ло-шад-ке по-е-дем ка-таться?

Рамблер ТОП100