Из серии "Таланты нашего народа":
Ценник в магазине "Киви "Квазимодо" — 50 руб. Отсмеявшись, спросила у продавщицы, почему такое интересное название.
Все гениальное просто! Так назывались киви, сросшиеся по 3-4 штуки. Действительно — Квазимодо, причем жутко похожие на баян.
Да! Название придумала сама продавщица.
09 февраля 2008

* * *
Одним из первых буревестников надвигающегося капитализма оказались платные сортиры. Вчерашние комсомольские вожаки, как никто другой, знали первостепенные нужды трудящихся и, не мешкая, с присущим им энтузиазмом принялись реставрировать старые и воздвигать новые, относительно респектабельные, но платные нужники. Ведь в городах с сортирами была жуткая напряжёнка. Почти каждый советский гражданин не раз переживал конфуз на этой деликатной почве. Обычно бедолага, оказавшись в щекотливой ситуации, стремился кратчайшим путём добраться до вокзала, базара или какого-нибудь парка. Не всегда это удавалось, и капризный организм, наплевав на правила хорошего тона, неумолимо угрожал трагическим исходом. Горемыка нырял в ближайшую подворотню и, бормоча о лопнувшей совесть и мочевом пузыре, совершал неотвратимое.
Тёплым весенним вечером, пребывая в расцвете юношеского возраста, я на крыльях очередной влюблённости летел на свидание. Неожиданно мне приспичело. А было ещё было далеко до светлого клозетного будущего, поэтому я резко сменил маршрут и взял курс на единственный в центре Ростова сортиродром, глубокое подвальное заведение под народным названием: "Ростовское метро". Плотно стиснув зубы, губы и всё остальное, что только можно было стиснуть, я наконец оказался у заветной цели. Полумрак, адская смесь хлорки, мочи и табачного дыма. Передо мной — долгий ряд одинаковых дверей-близнецов, окрашенных в уныло-салатный тон. Мои силы было на исходе, собрав волю в кулак я рывком рванул первую же дверку на себя. Дверь выдержала нахрапистый натиск, а ручка — нет, она осталась у меня в сжатом кулаке.
Следующая кабинка была тоже намертво заперта изнутри. Предприняв ещё несколько безуспешных попыток, я, уже на гране катастрофы, рванул дверь очередной кабины уже двумя руками. Там, ничего не подозревая, в глубокой задумчивости дремал в позе орла, тщедушный старичок. Услыхав, что какой-то раздолбай, отчаянно матерясь, крушит двери соседноих кабинок, при отсутствии спасительного шпингалета он вцепился мёртвой хваткой в свою дверную ручку, мужественно пытаясь отстоять законную территорию.
Силы оказались не равные, и гражданин, в полном соответствии с законами физики, со спущенными штанами, описывает красочную дугу, проносясь мимо меня с ускорением: — прямо пропорциональным приложенной силе. Он ещё пребывал в свободном полёте, когда я одним прыжком оказался на его месте.
Через минуту, едва оклемавшись, я с любопытством стал просвещаться в неповторимом разнообразии, народно-сортироного творчества. Все четыре стены были щедро расписаны представителями самых различных областей искусств: поэзии, прозы, живописи, и всё в основном эротического направления.
Передо мной в полдвери неизвестным мастером второй половины ХХ века была изображена обнажённая натура в пикантной позе, а для полного реализма, какой-то почитатель его таланта проковырял дыру в срамном месте. Сквозь неё я и увидел, как катапультированный с трона старичок судорожно натягивал штаны и ошалело глядел в сторону кабин, стараясь угадать из которой он так стремительно вылетел. Мне было стыдно, но то был тот класический случай, когда ус. русь, если покарюсь.
* * *
* * *

Рамблер ТОП100