Как мне довелось побывать негром.

Забайкалье, гарнизон одной из в/ч.

Заступили мы как-то вдвоём с напарником в караул по стоянке АТО

(авиационно-технический отряд) эскадрильи.

Дело было зимой, а забайкальские зимы отличаются суровостью и низкими температурами. К тому времени в караулы у нас ходило не по 4 человека, а всего лишь по два, благодаря ново-установленной системе охраны "Пион"

(по-моему, так она обзывалась). Суть её в том, что имея 2 столба (на одном приёмик, на другом передатчик, направленные друг на друга), можно отследить, что этот участок между столбами кто-то пересёк, когда сигнал прервётся, т. е. чьё-то тело на мгновение заслонит сигнал с передатчика и приёмник в это время ничего не будет принимать, подав нам звуковой сигнал в караульном помещении и высветив номер сработавшего участка

(таких участков было вокруг стоянки штук 10).

А отапливался весь домик АТО от своей собственной котельной, простой до безобразия: на крыше домика стоял подвесной топливный бак на 2 тонны керосина, откуда он, керосин то бишь, самотёком по резиновому шлангу перетекал в форсунку печки, находящейся в подвале того же домика.

Температуру регулировали вентелем на форсунке, поэтому периодически

(хотя бы раз в час) необходимо было проверять состояние горения, не перетекает ли керосин, и т. д.

Была уже ночь, что-то около 2-ух, когда я разбудил напарника, оставив его у ТВ, а сам прилёг на топчанчик для законного отдыха.

Проснулся от бешенной тряски меня, любимого, напарником с большими круглыми глазами и криком "вставай, пожар, горим!". Открываем дверь из караулки – из коридора клубы чёрного дыма и нихрена не видно. Хватаем по баллону-огнетушителю — и ощупью в подвальчик к котлу. Вслепую на последнем дыхании опорожняем наши огнетушители в сторону оного (к слову сказать, огнетушители были хорошие – немецкие порошковые, благодаря им, наверное, всё достаточно удачно и окончилось), и выскакиваем опять же наощупь с двери чёрного хода (одна задвижка типа засов изнутри). И

ДЫШИМ. Долго ДЫШИМ…

Потом – звонок дежурному по полку с докладом о случившемся, приезд командира части (примчался буквально в течении 10 минут). Пистоны нам, конечно вставили потом, куда надо, но первыми словами командира были:

"мужики, спасибо вам, что живы остались! " — и рукопожатие.

Кстати, это всё была преамбула.

Теперь сама амбула, так сказать.

Идём мы с Юркой после всех разборок с части в городок, ох[рен]еваем всё ещё после случившегося и не осознаём пока, как нам крупно повезло, а навстречу – капитан Диденко с нашей эскадрильи, по-простому – Дид.

Фигура очень колоритная тем, что раза три он кодировался, и все разы очень быстро подбирал ключ раскодировки. Ну вот любил он "это дело", бескорыстно и отчаянно.

И идём мы так вот, еле передвигая уставшие ножки после всех приключений, поравнялись с ним, и говорим: "здорово, Дид! " и руки тянем для рукопожатия. А он, значит, присел слегка, челюсть у него отпала, смотрит как-то бешено на нас, и – бочком, бочком, плавно переходя на бег. Мы в непонятках, переглянулись, рукой махнули – и дальше себе пошли.

На следующий день перед построением проржались после рассказа Дида: "иду это я, значит, на построение, с будунища, всего мутит, через переезд перехожу по мостику – а мне навстречу два [мав]ра! Зимой! В Забайкалье!!!

Рожи чёрные и в нашей форме. И всё бы ничего, но они ведь со мной поздоровались!!! Откуда, спрашивается, они меня знают? И кто их вообще в часть пустил?! Я думал, белка стеганула, завязывать пора…"

29 Mar 2011

Истории о армии ещё..

Андрей


* * *

Было это весной 1974 года. К этому времени разменял я первый год службы, был командиром "Шилки" и носил присвоенные приказом Главкома ВМФ

Адмирала Флота Советского Союза С. Г. Горшкова две заветные лычки (это обстоятельство — лычки от Главкома — вводило в тихое бешенство моего комбата, не разжалуешь в случае чего, никак). Сержантам

* * *

Вчера смотрел по ДТВ передачу "Дорожные войны". там показывают всякие страсти с наших дорог. И собственно репортаж с погони за пьяным нарушителем, снимают сами господа полицеские. И вот после нескольких минут/часов погони они его ловят, вытаскивают из машины (мужик и правда пьян в дрова, мерзавец, но суть не в этом) В общем его выводят и инспектор строго задает вопрос "ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ВЫ ПОДВЕРГАЛИ ОПАСНОСТИ СОТРУДНИКОВ ГИБДД?!!!! " потом видимо понимает, что не то сказал и уже неуверенно перевоспрошает "Вы понимаете что вы подвергали опасности других участников дорожного движения? "... В общем и опасна и трудна.

* * *

СЛУЧАЙ В РАЗВЕДКЕ

Военная быль времен Великой Отечественной. Излагаю так, как сам слышал.

Сержант Антон Курьянов, служивший в полковой разведке, на передовой, воспользовавшись затишьем на фронте, собрался ближе к ночи податься в санчасть. Днем ранее он познакомился с новенькой (из столицы!) медсестрой Ириной и теперь планировал

* * *

В вдогонку про Дида из предыдущей истории.

После пожара всей эскадрильей ремонтировали домик АТО. Приходилось и после работы оставаться. Стимулом было раздача люлей и выделение нам авиационного спирта командиром АТО.

И последний стимул очень прельщал Дида, посему он оставался для ремонта всегда. Типа для ремонта, он в основном у накрытого

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024