Курение

Помните те годы, когда табачные изделия на всей территории СССР стали одним из самых востребованных дефицитов. На стихийных постперестроечных рынках продавались длиннющие сигаретищи (брак из табачных фабрик) и литровые банки с окурками! На "перестроечно-рыночной" улице имени пролетарского писателя Максима Горького, от самого "Аэровокзала" до "Зелёного Базара", цыганки полулегализованно полу-открыто продавали сигареты почти по тройной цене — пачка "Казахстанских" стоила рубль-рубль двадцать при номинальной стоимости сорок копеек. Была тогда "точка" — "Кулинария" на улице Советской: приходишь на перерыве между парами, берёшь стакан томатного сока по десять копеек, даёшь восемьдесят копеек "без сдачи" и тётенька с ярко накрашенными губками и "обесцвеченным" начесом выше конусов с соком, даёт тебе стакан освежающе-разбавленного сока с пачкой "Казахстанских", завернутых в обрывок газеты. Иногда, когда не было "Казахстанских", приходилось давать рубль: за "деревянный" ты получал стакан томатного и "Космос" в "твёрдой" пачке. (Тогда, до пресловутой "Павловской Реформы", надо признать, что советский рубль "деревянным" ещё не был). Северный зверёк "писец" подкрался, как всегда, незаметно… Тётенька куда-то пропала (то ли ОБХСС накрыл, то ли директору мало отстёгивала) и на её месте появилась ТЁТКА— загнула цены выше, чем у цыганок на "Алматинском Арбате".

Когда-то на углу Кирова-Сейфуллина было заведение какого-то непонятного для советского человека типа: уже не столовая, больше чем "Кулинария", но ещё не "Кафетерий". В общем огромная тарелка лагмана там стоила чуть больше чем комплексный обед в столовой, но меньше чем две ложки пюре+котлетка в "Кафетерии" и не в пример вкуснее-сытнее чем и то и другое вместе взятые. А можно было просто взять стакан сока или молочного коктейля с пирожком или печеньем "Картошка". Там даже была "кулинарная" витрина с пироженными-тортиками. И столики были только "стоячие".

Там-то и встретились-познакомились с Тимуром.

Как-то, в "окне" между парами зашёл перекусить-пообедать в "Лагманную". Ух ты чудо чудное: бутылочки пива "Мартовское" в кулинарной витринке стоят и вокруг ни души…

Кто не знает: "Мартовское" было в СССР одним из немногих по настоящему "стандартных" тёмных сортов пива, в "разливе" практически не продавалось и в гастрономах шло нарасхват…

— "Здорово! -пронеслось в студенческой башке (это как "Вау! " для наших деток) Пацанов порадую! "

В общаговской комнате нас четверо — каждому по две бутылочки в самый раз:

— Порцию лагмана, стакан томатного и восемь бутылок "Мартовского"…

Это уже продавщице.

"чпок-чпок-чпок-чпок". — продавец открывает бутылки…

— Тётенька! Не открывайте — мне с собой!

— На вынос не продаём…. – и пальцем в записочку на весах: "Пиво на вынос не продаётся" и: "чпок-чпок-чпок-чпок" — все восемь бутылок открыты…

И в добавочку— чашка лагмана и стакан томатного сока и улыбочка-ухмелочка с показом всех четырёх верхних "золотых" резцов…

"Ууу-сцука! " — всё внутри себя — вслух в ответ: улыбка и "Спасибо! " (спасибо— сенсею…)

Первая бутылочка, да с лагманом, ушла на ура… Вторая заполнила пищеварительную систему до нижнего пищеводного сфинктера (cardia- если кому-то интересно). Третьей пришлось заполнять верхние отделы — вплоть до носоглотки…

А над чашками весов резцы золотом посверкивают — ждут добычи…

— Молодой человек, посуду сдавать будете?....

— Да нет пока, я ещё не закончил….

"Ссссцука— врагу не сдастся наш гордый "Варяг"….

Трезвые мысли трезвого студента… Тёмное пиво коварное — "накрывает" с отсрочкой, потихоньку-незаметно…

И тут заходит парниша — на вид чуть старше меня, но в костюме…

Я к нему:

— Брат, пива будешь?...

Взгляд на столик, на весы, на записку… Долгий взгляд на "резцы":

— Ну давай…

Постояли-попили-поговорили…

Пустые бутылки Тима отнёс сам, вернулся с "червонцем", сунул мне в карман типа:

— Моя доля..

— Тима! Ты охфигел?!: бутылки — двадцать копеек штука…

— Всё нормально…

Сколько раз потом я слышал это "Всё нормально…"

Вышли из "Лагманной" — трезвые-чистые как стёклышко.

— Ты сейчас куда?

— На "пару" надо: через двадцать минут английский…

— Курить есть?

— Держи…

Раскурили последнюю сигаретку на двоих…

— Ну пошли, пока время есть…

И пошли мы с Тимой на улицу писателя Горького…

Там он просто подходил к каждой цыганке и спрашивал… меня:

— Ты какие куришь?...

И цыганки безмолвно клали мне в сумку пачки сигарет на которые Тима показывал пальцем…

Потом я пошёл на английский и меня там "накрыло" и я чего-то там "шутил-юморил", и девчонки делали "круглые глазки"…. И в конце концов Акбота Курманбековна очень пожалела, что не выпустила меня в туалует — парты в классе были облёваны полупереваренным лагманом и зачёт был почти сорван (вся группа готова была меня носить на руках — всем, кроме меня, поставила "отл" и "хор", даже тем кто "АВСD…" не мог до "Z” дотянуть)

Ох как затянулось всё— хотел про курение рассказать, а закончил английским…

Сейчас коньячку тяпну (завтра выходной образовался?) и допишу, если смогу?

19 Aug 2020

Курьёзы ещё..

Адриан


* * *

Вчера пошёл в аптеку, прикупил таблеток. Аптекарша спрашивает: — 60 копеек не найдёте? Наугад лезу в карман и высыпаю ей на тарелочку ровно 60 копеек. О, как в аптеке, — удивилась она. Вместе посмеялись.

* * *

Самая большая случайность в моей жизни: провели собеседование с другим человеком, а взяли меня, тупо перепутав. Ничего, ведущий спец теперь.

* * *

Есть в нашем цеху, в бригаде электриков, парень Рома, по прозвищу Рамзес.

Не так давно получил степень магистра по экономике.

Я вот не знаю чему больше удивляться: тому, что электрик имеет степень магистра, или тому, что магистр по экономике работает электриком?

* * *

Приезжаю с работы в 8 вечера, ужинаю и в 9 ложусь спать. Просыпаюсь выспавшийся, принимаю душ, завтракаю и еду на работу, а бизнес-центр закрыт. Лихорадочно вспоминаю, какой праздник я про[втык]ал, и почему день не рабочий. При этом продолжаю ломиться. Выполз охранник и, оказалось, что время — 10:30 вечера. Белые ночи!

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024