Закон бумеранга.

Случилось это лет десять назад. Довелось мне тогда работать в пионерлагере. И случилось в нем ЧП: дети побили стекла в проезжающем поезде. Через месяц пришел милиционер, посмотрел на все это дело, понял, что дело дохлое — смена, в которую были выбиты стекла давно закончилась и ловить особо некого: все уже уехали. Но мент есть мент. Он подвалил к охраннику и сказал: "Найдешь кто напакостил — с меня бутылка". Охранник возликовал и немного пораскинув извилиной, решил обратиться к вожатому (взяв его в собутыльники, точнее в компаньоны по поискам).

Вожатый использовав дедуктивный метод:) нашел пацана, который был в ту смену и более того находился в его отряде. Указал на него охраннику.

Допрос был прост: охранник сделал страшное лицо и безапелляционно заявил пацану: ты зачем окна в поезде побил. Тот раскололся мгновенно: "Я только смотрел, это... и целый список участников с фамилиями и номерами отрядов"

Собрались наши сыщики звонить менту, но тут сунулся я и пытаясь давить на совесть начал увещевать — мол последнее дело ребенка ментам сдавать и т. п. В итоге согласившись со мной, чтобы я отвязался, они подождали когда я уйду, и все-таки позвонили.

Милиционер объявился на следующий день в приподнятом настроении и кучей писчей бумаги. Вожатый за шкирку притащил пацана для допроса и радостно повалил к охраннику: готовить закуску к обещанной бутылке. Я остался на допросе как представитель учреждения поскольку пацан несовершеннолетний.

Теперь вопросы и ответы: М — мент, П — пацан.

М — когда вы разбили окна?

П — число не помню, примерно тогда-то.

М — Во сколько это было?

П — в тихий час было, но я не кидал, я случайно там оказался.

М — Где случайно оказался?

П — За туалетом. А они там камни кидали.

М — А ты зачем за туалет пошел?

П — Покурить.

М — Да?! И ты один там курил?

П — Нет, мы все курили.

М — А где сигареты взяли, в каком ларьке купили?

П — Нам вожатый дал.

М — Да?! А за какие это заслуги?

П — А мы для него водку бегали в ларек покупать.

М — И вам водку продали?

П — А мы так и сказали — для вожатого, они уже знают.

М — И что, он вам поди и водку давал пить?

П — Нет нам не давал. Они ее с девчонкой (14 лет)из нашего отряда ночью на пляже пили.

М — О как сюжет завернулся. Все ясно. Обращаясь ко мне: вызовите товарища вожатого.

Иду к вожатому (а там уже стол накрыт - только водки обещанной ментом не хватает), быстро пересказываю содержание и говорю: на выход, с вещами, вас ждут для допроса.

Вожатый бледнеет, сереет, зеленеет, начинает в панике кричать: "Я с ней не спал, только водку пил и то в основном я!"

Я говорю: "Вот точно также и с такими же эмоциями будешь там выступать, может и поверят, а теперь вперед".

Итог: детей которые разбили стекла вычислили, по их адресам в местные УВД были посланы соответствующие документы. Вожатого отстранили от работы, промурыжили почти неделю, собрали на него приличное дело. За неделю допросов он похудел на 8 кг, подстригся на лысо (на всякий случай), упаковал рюкзачок.

Мент объяснил ему перспективы: отчисление из университета (поскольку был официально на практике) на 5-м курсе и уголовные статьи за растление никто не отменял со всеми выходящими последствиями. Но! Поскольку у него не горит план, и даже есть перевыполнение, благодаря раскрытию дела с разбитыми стеклами, которое он считал дохлым, он нашего вожатого отпускает! И впредь надеется, что тот будет хорошим педагогом и не будет посылать детей за водкой и тем более совместно ее распивать по ночам на пляже.

У вожатого стояли слезы счастья в глазах, когда он мне рассказывал чем закончились его мучения. Я невозмутимо заметил: "А ты обещанную бутылку у него не потребовал? Сейчас бы и отметили это дело!"

04 Nov 2010

Детские истории ещё..

Август


* * *

Была и у нас в школе механическая мастерская, где мы, юные оболтусы осваивали трудовые профессии. И вот однажды получили мы задание насверлить дырок в стальных листах — типа крышки для динамиков. Ничего сложного сделать это на сверлильном станке естественно не было. Но был среди нас один новенький — папа инструктор обкома партии, мама домохозяйка, в общем ничего никогда сами делать не умели как и их сыночка. Мы закончили, сидим болтаем, а этот новенький пыхтит и пыхтит.

Ну пусть трудится, нам не жалко. Урок уже закончился, а у него всего-то дырок пять и насверлено. Трудовик удивленно берет плоскогубцами раскаленную заготовку и странно хрюкая опускается на табурет. Следующий кто берет эту железку - точно также корчась оседает на пол. Оказывается все пять дырок просверлены были со странным валиком по периметру. Это наш Вася включил станок в обратную сторону и сверлил сверлом вращающимся в обратную сторону. Вы пробовали просверлить когда нибудь так. Вряд ли у вас что-то бы получилось. А у Васи получилось — он просто плавил металл вращением сверла и выдавливал его наружу. Честно скажу — мы пытались повторить его подвиг — но не смогли — терпения не хватило. Вот такие вот они были эти дети КПСС. Мозги бы им еще и глядишь история сейчас шла по иному пути.

* * *

Куда катимся.

Действующие лица: я, жена, старшая дочь 14 лет(не блондинка), младшая 7(блондинка).

Сидим, ужинаем. Старшая(сейчас изучают историю ВОВ):

— Пап, давай разберем ситуацию, представь, что ты партизан и вы с товарищами ЗАЛАМИНИРОВАЛИ мост через реку, а по реке плывет БИРЖА с красноармейцами...

Мы с женой поперхнувшись, "что сделали с мостом? и что плывет по реке? "Старшая ничуть не смутившись:

— Да ну блин, эти слова ОДИНАКОВЫЕ вечно путаю

Младшая ухохатывается:

— Где ты такой огромный плоттер возьмешь, мост заламинировать

Занавес. С женой на двоих 3 высших. Грустно.

* * *

Доченька, 6 лет, ходит в первый класс -маленький, тщедушный воробушек. Приходит со школы домой с губами Анджелины Джоли. На расспросы: Что такое, что случилось? — рассказывает, что ее толкнул мальчишка на уроке физкультуры. Их двоих отправили в медпункт — осмотреть, помазать чем положено(губу разбили серьезно). И вот этот сопровождающий виновник-джентельмен открывает дверь в кабинет, входит и с порога: "Медсестра, у нас проблема, надеюсь вы ее решите и меня не посадят! "

Дочка смеялась до вечера, даже обижаться и канючить не стала.

* * *

История родителям и будущим родителям на заметку.

Есть у нас с женой дочка 3-х лет. Оба её обожаем, оба балуем. Конечно, жена чаще кормит, почти всегда укладывает спать, мамины ласки, как ни крути, не папины, и басистая песенка перед сном — не мамин тонкий голос, и неудивительно, что дочка маму любит больше папы. Но папа всё ж любит дочку, ухаживает за ней и он по-хорошему, но ревнует, когда ребёнок практически не тянется к папе.

Так было до недавнего времени, вдруг стало всё в точности до наоборот: ботиночки оденет? - только папа, играться в игрушки - только с папой, гулять — с папой за ручку, покормит - только папа.

Только тонкий детский психолог мама догадалась, в чём дело.

Ребёнок начал ходить в садик, а папа в последнее время несколько раз раньше возвращался с работы. А значит мама, которая отводит в этот ужасный садик — плохая, а папа, который забирает из ужасного садика в любимый дом, — хороший)

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024