В 1984 году американец Брюс МакКэндлесс вышел в открытый космос из корабля "Челленджер". И с помощью ранца на жидком азоте он сумел улететь в открытый космос на расстояние 97 метров от корабля. Этот момент запечатлён на фото. Брюс совершал этот трюк без какой-либо страховки.
Если бы ранец вышел из строя, у него не было бы ни единого технического способа вернуться обратно на корабль.
18 May 2023

Из жизни знаменитостей VIP ещё..

Денис


* * *

В 60-е годы в Уфу приехал Хрущёв и был на премьере пьесы Шекспира "Отелло". Пьеса была на башкирском языке. Это, считай, на татарском, но с особенностями произношения, а именно, вместо звука "с" башкиры говорят "х".

На сцене Отелло (Арслан Мубаряков) замахнулся на Дездемону кинжалом и воскликнул: "Мин хине х[рена]м! " ("я тебя зарежу").

Дездемона вопит в ответ: "Х[рен], х[рен]! " (режь, режь).

Хрущёв хохотал до упада, а затем, вытерев лысину платком, сказал: "Ну, видывал я всяких Отелло, но такого не видал! "

После этого Арслану Мубарякову присвоили звание "Заслуженный артист РСФСР".

* * *

История к прошедшему Дню космонавтики.

Приехал как-то в Австрию наш легендарный космонавт Леонов. Довелось мне его водить по городу в качестве экскурсовода. Человек он был старенький, хоть и бодро держался, но годы берут своё, и пешую экскурсию по старому городу, чувствую, явно не потянет. Пришлось взять напрокат фиакр-конный экипаж, катающий туристов. В конце конной прогулки, разговорились с кучером, он оказался то ли сербом, то ли хорватом, уловил, что мы друг с другом по-русски говорим, начал спрашивать, откуда мы, то да сё.. И уже прощаясь, я и говорю ему: А в курсе, кого вы сейчас катали? Это русский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос! И тут этот кучер, в годах уже дядька, крестится и встает перед Леоновым на колени. И заявляет, что этот человек был в космосе, значит, он видел Бога! А значит, и я вижу Бога!

Было трогательно до слёз

* * *

Олег Валерианович Басилашвили рассказывает:

В начале 90-х годов он и Алиса Фрейндлих вместе с театром были на гастролях в Лос-Анджелесе. Во время прогулки по аллее Голливуда Алиса Бруновна обратилась к мимо проходящему американцу и жестами попросила его сделать фотографию. Мужчина был в тёмных очках и на её просьбу отреагировал своеобразно. Он встал рядом с Басилашвили и стал позировать, ожидая, когда актриса их снимет.

Тогда они уже вдвоём с Басилашвили стали объяснять недогадливому американцу, что сфотографировать надо их, а не фотографироваться с ними.

Тот, наконец, взял в руки камеру и щёлкнул их. А когда он с улыбкой вернул фотоаппарат, они разглядели, что это сам Аль Пачино, которого они случайно остановили на улице.

Пока они стояли, раскрыв рот от изумления, знаменитый актёр махнул им на прощание рукой и удалился.

* * *

Винни Джонс vs. Пол Гаскойн

Некоторые знают Винни Джонса по ролям в фильмах "Карты, деньги, два ствола", "Костолом", "Угнать за 60 секунд" и других. Но до того, как попасть в кино, Джонс был профессиональным футболистом. О том, как Винни "опекал" восходящую звезду "Ньюкасла" Пола Гаскойна, знает, готов предположить, любой мало-мальски интересующийся

Из жизни знаменитостей VIP ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024