Недавно подслушал беседу двух карапузов, лет четырех-пяти, мальчика и девочки. Пацан сосредоточенно возится с запускаемой моделью самолета — не коптером, попроще, но все-равно запускаемой. Девочка возится с куклой. Пацан что-то крутит в своем агрегате, потом его отправляет в воздух, агрегат брякается на землю через пять секунд.

— А почему он падает? — спрашивает карапуз, ни к кому особо не обращаясь. — Когда я летал на самолете, он не падал.

— Это потому, что в твоем самолетике нет командила, — отвечает девочка, продолжая наряжать куклу. — Когда мы с мамой летели, я тозе очень боялась, что самолет упадет. А она мне сказала что не упадет, потому что самолетом управляет дядя-командил.

Пацан просекает фишку, командир быстро готовится из сподручных материалов и клеется на крышу летательного аппарата жвачкой (внутрь посадить командира не получилось)

Результат следующего запуска такой же плачевный, как и предыдущие.

— Все лавно не летает! — злится пацан.

— Значит, это потому, что у тебя нет стюальдессы! — просветлевает девочка.

Похоже, девчушка пользуется у пацана доверием, поэтому стюардесса моментально изготовляется из тех же материалов, что и пилот, и приклеевается вслед за ним.

— Не полетит, — уверенно отвечает девочка. — У тебя стюальдесса не налядная, а самолетики летают только с налядными.

— А вот и полетит! — отвечает недоверчивый пацан, и запускает свою композицию. Разумеется, с тем же результатом: устройство падает через три метра носом в песок.

— Я зе говолила! — радостно комментирует девочка. — С неналядной некласивой стюальдессой самолетик никогда не полетит. Пойдем в магазин, купим класивую, тогда все полетит!..

И карапузы бегут со всех ног к мамашкам, сидящим рядышком. Пацан бежит быстрее, вопя:

— Мама, мама, нам нузна класивая стюальдесса чтобы мы не лазбились на самолете!

— И налядная! — добавляет девочка.

Потом девочка немножко отстает, принимает независимый вид и вообще демонстрирует что она тут не при чем. Прения с мамашками длятся несколько минут, потом все четверо уходят, видимо, за новой, очень красивой и нарядной "стюальдессой" без которой ну конечно же, самолетик никуда не полетит.

А я стою, смотрю на все это, и млею: вот вроде без году неделя девчушке, а все женские навыки имеет, не иначе на генетическом уровне — как мужика развести на шмотки и прочее. А с другой стороны, ведь права она — лайнер без хорошего пилота никуда не улетит, но ведь и без хорошей стюардессы тоже.

20 Dec 2015

Детские истории ещё..

Алексей


* * *

Всё моё детство у нас дома жил кот. Когда он умер, родители, чтобы меня не расстраивать, сказали, что он женился и сейчас живёт у своей жены.

Я в это верила и искренне желала ему счастья...

* * *

На выходные приехала моя мама.

Мама: мне заводить на завтра будильник?

Муж: нет, мы уже завели год назад ребенка, и он нас еще ни разу не подводил.

* * *

В этом году моя дочь Катя пошла в 1-й класс. Первое родительское собрание, учительница попросила родителей занять места своих детей, подхожу к парте дочери, а на моем месте уже сидит незнакомый мужчина, место рядом свободно. Я села с ним рядом. Ну, думаю, наверное это папа Катиного соседа по парте, познакомиться надо, все-таки дети вместе учатся. Стала ему представляться: "Я Катина мама! "Его ответ меня ввел в шоковое состояние: "А я Катин папа! "Только потом я сообразила, что в классе четыре Кати.

* * *

Как-то на уроке литературы мы беседовали о произведении "Капитанская дочка", и речь зашла о Пугачеве.

Учительница спросила, почему одну из глав назвали "Пугачевщина", но никто не смог ответить. Тогда она сказала, что суффикс -щина придаёт этому слову смысл презрения, отвращения и т. п. и привела ещё в пример слово "Аракчеевщина". Потом спросила нас, какие ещё примеры можно привести с суффиксом -щина. Ну я и ответил "Женщина".

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024