Август доковидного года, Онежское озеро. Мы, трое слегка бородатых мужиков, сидим на бережку, пьем пиво, ловим рыбу. Вокруг чудная природа и всякое отсутствие цивилизации. Даже наш уазик, севший на брюхо метров за триста до берега, не мог испортить нам настроение.

Вечерело, пора было собираться обратно, к людям, но приступать к откапыванию машины никому не хотелось. Вдруг из кустов показался молодой парень. Его белые кроссовки, фирменная кожаная куртка и голубые джинсы больше подходили для прогулок по центру крупного мегаполиса, чем для хождения в лесу.

Вежливо поздоровавшись, парень представился Павлом и спросил:

— Вы не хотели бы арендовать на вечер баню с русской парной?

— Где? – удивились мы.

— Прямо здесь, — ответил Павел и продолжил, — полторы тысячи рублей за три часа.

— А с ночевкой можно? – вступил в разговор хозяин уазика.

— Можно, — согласился парень и молча удалился в лес.

Вся наша троица удивленно посмотрела ему вслед.

— И что это было?! – озвучил общее изумление наш водитель.

— Не знаю! – ответил я. — Но здесь точно нет никаких строений поблизости! И никогда не было!

В полном недоумении мы пребывали недолго – минут десять, а потом появился Павел. За собой, на тросе, он тянул большой деревянный плот. Посредине плота стояла аккуратная бревенчатая баня с высокой печной трубой, из которой вился беловатый дымок.

19 Mar 2023

Истории на отдыхе ещё..

Аркадий


* * *

Восемнадцатая буква армянского алфавита произносится "гх". Это довольно непростой звук для тех, у кого родной язык русский. Когда я только переехал в Армению, этот звук и мне плохо давался. Вернее, звук я произносил, но путал, в какой ситуации нужно говорить "гх", в какой — "г", а в какой — "х". Если произнести неправильно, то слово

* * *

Собрались как-то в ноябре с приятелем порыбачить на ериках в Волго-Ахтубинской пойме.

Подъезжаю к подъезду Сергея часа в три ночи.

А там на третьем этаже гулянка вовсю идёт — какие-то студенты веселятся.

Выходит Сергей, весь гружёный рыбацкой поклажей.

Студенты на лоджии: "О, рыбаки на рыбалку собрались! Счастливого

* * *

Дело было в Индии. На светофоре стоит рикша, в рикше — я и моя подружка. Из соседней машины нас начинает клеить индус с любимой фразой индийских пикаперов: "Where are you from? ”. Мы, уставшие от внимания к нашим белым персонам, чтобы отвязаться: "France”. И притворяемся, что не знаем английский. Вот какие были шансы на рандомном индийском перекрестке повстречать индуса, говорящего по-французски? А мы встретили…

* * *

Летом 85-го купил путевку в нашу заводскую турбазу "Березовка". Заселился в домик, пообедал в столовой… Зашел в пункт проката, где взял шахматы.

Я считал себя неплохим шахматистом, потому что в детстве прочел несколько страниц "Учебника шахматной игры" Ласкера, и знал, что такое "связка" и "вскрытый шах". В школе и потом в армии этой теоретической

Истории на отдыхе ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024