Прадед в ВОВ ушел на фронт, оставив в тылу беременную жену и двоих детей. Одним из этих детей была моя бабушка. Родившийся младенец кричал несколько дней, пока не умер — молока в груди голодной женщины не было. А бабушка, тогда еще маленькая девочка, слегла и не выжила бы, если б не соседка, укравшая у родителей крынку молока, чтобы накормить подружку. Прадед не вернулся с войны, прислав последнее письмо, датированное несколькими днями до ее окончания. Цена моей жизни — кружка молока.
15 May 2018

Истории анонимно ещё..

Игнор


* * *

Самым главным достижением в своей жизни мой отец считал купленую на самостоятельно заработанные деньги машину марки Nissan. И это всего-то в 19 лет! Всю жизнь он настолько трепетно относился к ней, что я всерьёз считала машину живой. Как сейчас вспоминаю один диалог:

— Пап, а когда "нисанчик" вырастет, он станет маршруткой?

— Нееет, доча. Когда я вырасту, он превратится в BMW.

* * *

Друг отца 10 лет живёт в другой стране. С нами время от времени выходил на связь. Отца не стало восемь лет назад. Однажды этому другу приснился мой папа и пристыдил его, что тот ни разу нас не навестил, и он очень огорчен из-за этого. На следующий день он собрался, сел на самолёт и облетел половину планеты, чтобы увидеть нас. Уходя, дал на руки большую сумму денег, хотя он далеко не богатей. Извинялся, что не приезжал раньше. В тот вечер, после его ухода, мы ревели всей семьёй.

* * *

В блокадном Ленинграде в 1942 году моя бабушка, на то время 19-летняя девушка, держа оружие и сидя в окопе, чуть не умерла от страха, когда наступили немцы. Их оставалось в живых около 24 человек, немцы ушли, ранив и убив больше половины. Бабуля тащила на себе деда километры до госпиталя. Деда еле спасли. Сняв шапку, все волосы у нее были уже выпавшие (осталась лысой от страха и нервов). После они поженились и прожили 68 лет вместе. Она умерла через год после деда.

* * *

Муж с сыном смотрят мультики. Оба с серьезными лицами. С экрана вопрос: "Дети, как называется это ягода?" Муж так же серьезно: "Черника", — и руку поднял, чтобы в экране увидели, что это именно он правильно ответил... Дитю 38 лет в этом году)

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024