Мама с самого детства приучала меня к элементарной гигиене: мыть руки после туалета, общения с животными, улицы и перед едой.
Когда мне было лет пять или шесть, меня впервые отправили на неделю в деревню к бабушке и дедушке, папиным родителям. У бабушки был какой-то пунктик на воду. Стоило мне пойти мыть руки или помыть за собой чашку или даже просто оказаться поблизости от поливочного бака в огороде, как она принималась голосить на всю деревню: "А ну прекрати в воде возиться! "Я объясняла, что надо же руки мыть, но она не успокаивалась: "Простынешь же! "Дедушка и рад был бы быть на моей стороне, но он был тюхой, права голоса в семье не имел.
Вернулась я домой, и мама стала замечать, что я не мою руки ни после улицы, ни после туалета. Она очень удивилась, спросила, что со мной, я и рассказала, что бабушка за это меня ругала. Больше одну с родителями отца меня не оставляли. Отец дулся, но мама была непреклонна, отвечая, что он может хоть лопнуть от обиды, но свинью из дочки растить она не позволит.
08 Dec 2022

Семейные истории ещё..

Ирка


* * *

Известно, что еврейские мамы – это носители житейской мудрости.

Советы еврейской мамы своему женившемуся сыну:

Не ожидай от своей жены, что она будет относиться к тебе, как я. Этого никогда не будет, она тебя не рожала.

Всегда сам стирай свои носки. Вместо тебя это может делать только стиральная машина. Точка.

Меняй свою

* * *

В 1982 г. привезли из Венгрии детскую рулетку (всё, как в Монте Карло, но всё сильно уменьшенно). Обычно, играли втроём: муж сестры, их дочурка (3-6 лет) и я. Ребёнок из всех правил поняла только то, что можно фишкой закрывать 1,2, 3,4 и 6 цифр или чёрное поле, или красное (от этого зависил размер выигрыша), но малышка всегда закрывала только одно "окошко"("с одной цифирькой, так красивее"). Какие-то боги/черти всегда помогали ей выигрывать у нас и как "АбиднА" было продувать маленькой красавице — она за много лет (сотни, нет — тысячи игр!) продула всего 2 или 3 раза). Мы, редиски, в таком случае не скрывали своей радости... а рёбёнок рыдал, как будто потерял обоих родителей.

И в дальнейшей жизни ей везло выигрывать в мелких лотереях и конкурсах. Помню, как двоюродная сестра в Лондоне плакала: я 10 лет тут пашу, как мама-карло + часто покупаю лотерейные билеты и всегда выигрываю фигу, а она приехала и за несколько дней выиграла годовой абонемент в спортзал(спортклуб) + гору разных хороших "штучек"...

20-25 лет назад мы её подбивали сыграть в "большой" лотерее, но всё как-то не сумели уговорить, а теперь мы успокоились. А она — "выиграла в лотерею" любящего мужа и пару сыновей...

* * *

В последние тёплые деньки сидел я на террасе в кофейне на Республики. А рядом расположилась парочка — молодая девица, с виду лет осьмнадцать или больше (уже в них и не разбираюсь) в каком-то таком ярком авангардном наряде. И ногти у неё все разные, а на ресницах стразы. Кавалер её заметно постарше, но тоже весь из себя стильный, модно одетый.

* * *

У лучшей подруги (нам по 35) загноилась десна, пришлось вырвать здоровый зуб мудрости. Она его забрала себе и присылает мне фотку. Я говорю, что это прям бивень, медвежий клык какой-то, нельзя такому добру пропадать, его надо на цепочку повесить и любимому вручить, мол, вот тебе частичка меня. Эта чума так и сделала, а муж ее, тоже парень отбитый, носит этот зуб на шее уже несколько лет и горюет, что не сделал так же со своим камнем из почки. Обожаю людей с подобным чувством юмора.

Семейные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024