По первому высшему образованию я — филолог. Вспомнился вот какой случай. Сидим мы, только что поступившие студенты-первокурсники, преподаватель лекцию начинает. Первая лекция по предмету "Русская литература", практически вводная, знакомится он, значит, с нами. Говорит так медлительно, вдумчиво, после каждой фразы паузу делает, чтобы до нас лучше доходило. Примерно следующее вещает:

—... А стихи я буду спрашивать наизусть... Да, вот так... И не думайте, что, мол, в школе учили-учили, а сейчас этому конец пришел... Ибо образованный человек, тем паче — филолог, просто обязан знать хотя бы несколько самых известных стихотворений наших классиков... Стихи, значит, наизусть, а прозу — близко к тексту... И отговорок, что, мол, память плохая, не учатся у меня наизусть стихи, я не приемлю... Потому что сам лично знаю, что не бывает плохой памяти, а бывает голимая лень и пофигизм. Вот со мной в одном классе учился Вася... Вася этот ни единого стихотворения из школьной программы запомнить не мог... Ну не держались у него в голове Пушкин-Лермонтов-Некрасов... Память, мол, плохая... Но когда мы оставались одни, этот самый Вася мог по часу читать наизусть Баркова...

На этом месте я не выдерживаю и от неожиданности издаю некий изо всех сил задушенный (но не до конца) смешок — получается что-то среднее между лошадиным фырканьем и поросячьим хрюканьем.

Препод выпадает из своей нирваны и реагирует:

— Так, девушка на "камчатке", вот Вы, да-да, в красном свитере и с кучей косичек. Сдайте зачетку...

Я пребываю в некотором офигении, а он невозмутимо продолжает:

— За первый семестр Вам — зачет автоматом. Судя по Вашей реакции, Вы — единственная, кроме меня, знающая, кто такой Барков; следовательно, уж всех остальных-то авторов Вы тем более знаете...

(Для тех, кто не в курсе: Барков — известный автор эротическо-матерной поэзии; в частности, ему принадлежит поэма "Лука Мудищев")

27 Jan 2022

Учебные истории ещё..

Светлана


* * *

В универе изучала испанский язык; преподаватель была молодая, симпатичная и улыбчивая, одна из самых адекватных. Всем она нравилась, была справедливая, общительная, в общем классная. После выпускного я зашла к ней на страничку ВКонтакте — ностальгия, конечно же. А у неё там запись, что "ура, в моей жизни стало на столько-то (число выпускников испанской группы) неприятных людей меньше".: (

* * *

Во времена оные студенты имели привычку лето проводить в стройтрядах. Так было и со мной в конце 70-х.

Отправили нас в вологодские леса в один из тамошних леспромхозов, которых тогда там было немало, как и зон. Так и оказался я в одной бригаде и с местными мужиками и с поселенцами-химиками. Остальные "стройотрядовцы" тоже были распределены

* * *

Рассказала знакомая.

Защита дипломных работ у заочников. Заседает экзаменационная комиссия, человек 6, полный зал сочувствующих — папы, мамы, однокурсники и т. п.

Выходит на кафедру очередная дипломница, раскладывает свои бумаги и начинает тарахтеть, не поднимая головы, не останавливаясь. А тема дипломной работы "Уголовная ответственность за фальшивомонетничество". И сколько раз ей встретилось слово "фальшивомонетничество", столько раз она сказала "фальшивомин@тчиство".

В первый раз члены комиссии просто переглянулись: может показалось? Дальше — больше, они стали подрагивать (смеяться-то нельзя), аудитория хихикает. А девочка тарахтит, ничего не замечая, и заканчивает свое выступление словами: "Предусматривает уголовную ответственность до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества".

Тут один из членов комиссии, почтенный профессор, громко заявляет: "Да за это убивать надо!".

* * *

Во времена универа был у нас урок русского языка. Преподша — женщина 40+ — а-ля тургеневская барышня. Задание было найти сложные скороговорки.

Я опаздывала и на ходу загуглила пару скороговорок. Когда дошла моя очередь, зачитала одну совершенно бездумно: "Невелик бицепс у эксгибициониста".

Гробовое молчание, потом дикий хохот одногруппников и побелевшее лицо преподши. С тех пор проверяю значение слов в словаре, прежде чем употребить.

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024