Первый патент на изобретение бюстгальтера под названием Caresse Crosby был выдан 3 сентября 1914 года американке Мэри Фелпс Джейкоб

Он назывался "Бесспинный бюстодержатель" и держал грудь женщины благодаря двум платкам и лентам.

В отличии от жесткого корсета новинка позволяла его обладательнице дышать, танцевать и даже играть в теннис.

В 1910 году 19-летняя Мэри Фелпс Джейкоб собиралась на бал дебютанток и  хотела надеть тонкое полупрозрачное платье, подчеркивавшее ее внушительный бюст, однако громоздкий корсет из китового уса не только сковывал движения, но и просматривался сквозь ткань.

Юная светская львица попросила горничную принести два носовых платка, розовую ленту, нитки, иголку и пару булавок.

В руках Мэри все это превратилось в сооружение, поддерживающее грудь, перевязывалось на шее и позволяло свободно двигаться, танцевать, дышать и разговаривать.

Импровизированный лиф оказался легче корсета, совершенно не мешал в танце, да и выглядел куда изящнее.

На балу ей то и дело приходилось объяснять сгоравшим от зависти подругам и их матерям, как скроить нечто подобное.

В конце концов ее уговорили сшить несколько таких изделий для своих, а когда заказы стали поступать и со стороны,  Мэри Фелпс Джейкоб быстро поняла, что эти изделия станут популярными среди дам и принесет не плохие деньги 

В 24 года она вышла замуж за Ричарда Роджерса, а в ноябре 1914 года запатентовала свое  изобретение и открыла  в Бостоне модный магазин.

Предприимчивый муж изобретательницы, служивший в корсетной фирме, предложил своим хозяевам новинку, и те оказались провидцами, приобретя у Мэри патент за 1500 долларов.

Это были приличные по тем временам деньги — за 260 долларов тогда можно было купить автомобиль.

07 Apr 2022

Курьёзы ещё..

Арнольд


* * *

Охота – дело полезное и интересное, но иногда такие казусы случаются…

Работали мы в бухте Нордвик, бурили на шельфе. Март месяц, морозы еще под сорок стоят. То пурга налетит – и ходишь по веревочке от балка до буровой и обратно, морду от обморожения бережешь, то тишь и благодать, солнышко — хоть загорай!

Как-то совпали два события

* * *

Так повелось, что раз в месяц главный строитель проводит объезд объектов с обязательным присутствием всего бомонда строительного комбината.

Для публичной порки выбирается пара-тройка площадок, день недели, как правило, суббота или воскресенье, после утреннего чаепития.

Собираются точно по времени у входа в подъезд, выбранного как образцовый,

* * *

После окончания Мюнхенского университета, Макс Планк направился к профессору Джолли и сообщил ему о своем решении посвятить себя теоретической физике.

— Молодой человек, — сказал Джолли, — зачем вы хотите погубить свою будущность? Ведь теоретическая физика закончена. Дифференциальные уравнения сформулированы, методы их решения разработаны. Можно вычислить отдельные частные случаи. Но стоит ли отдавать такому делу свою жизнь?

Через 50 лет немецкое физическое общество присудило Максу Планку золотую медаль имени Эйнштейна.

* * *

В 1990 году Владимир Наумов снял фильм "Десять лет без права переписки". Александр Панкратов-Чёрный там хорошо сыграл одноногого инвалида войны Колю "Татарина".

К тому же очень хорошо сработал оператор Валентин Железняков. Он очень достоверно снял кадры, как актёр отстёгивает искусственный деревянный протез. У зрителей было полное ощущение, что герой — безногий инвалид.

После проявки плёнки к Панкратову-Чёрному подошли девушки из лаборатории со словами сочувствия:

— Мы теперь понимаем, почему вы после фильма "Зимний вечер в Гаграх", где лихо отбивали чечётку, нигде больше не танцуете. На одной ноге не больно-то поскачешь...

— Да вы что, девчонки? — обалдел актёр. — Со мной всё в порядке!

Однако девушки продолжали смотреть недоверчиво.

— Вот! Сами смотрите! — Панкратову-Чёрному пришлось задрать штанину и показать свою живую волосатую ногу.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024