В 1806 г. Наполеон "ввел санкции" против Англии, объявил т. наз. "континентальную блокаду". Весь континент Европа закрыл для ввоза английских товаров.

Англия ввела "контрсанкции" — английский флот блокировал Европу. Ни один товар из колоний не мог попасть в Европу.

Состязание "Европа-Англия" пошло на измор: кто кого. И Европа (Наполеон) постепенно стала проигрывать схватку. Причина оказалась нехитрой — коррупция французских таможенников.

Английские торговые корабли в море перегружали товары на небольшие баркасы. Ночью десятки небольших лодок причаливали в укромных местах. На берегу уже ждали скупщики контрабанды. И тюки с товаром быстро растворялись в ночи.

Вопрос: а где же таможенные посты? Или объездные пикеты? Ответ: они эту ночь "проспали".

Английские контрабандисты заранее договаривались с французским таможенным постом: какую именно ночь они должны "проспать" и ничего не заметить. Крепкий сон оплачивался по тарифу "20".

Что это означает? Все просто, предложение тарифа "20" — это 20 месячных жалований за одну ночь крепкого сна. Очень просто и удобно рассчитывать.

(В случае, если контрабанду обнаружат позже, то вся вина таможенника в том, что он уснул на посту. Нехорошо, должностной проступок, но не преступление. Сморило человека, устал, бывает).

До Наполеона начала доходить нехорошая информация. Усилил контроль, грозил тюрьмой, посылал ревизии и т. д. Контрабандисты ответили просто — ладно, тариф 30.

Наполеон насылал громы и молнии, кричал, увольнял. Английские контрабандисты ответили просто — ладно, тариф 40.

Через несколько лет тариф, наконец, устоялся — 50. То есть, 50 месячных жалований за "одну ночь уснуть на посту".

Отказаться разом от 50 месячных зарплат — это выше любых человеческих сил. Два раза поспал — жалованье за 8 лет службы. И т. д. Это святым надо быть, чтобы отказаться. Таких таможенников Церковь сразу канонизирует, причисляет к лику великомучеников. Нельзя от человека что-то требовать при тарифе 50 или 100. Это бесчеловечно.

Но ни одного святого во французской таможне не нашлось. Все посты ночами богатырски храпели. Граница протекала через тысячи дыр. Политика "континентальной блокады" начинала работать не против Англии, а против самой Франции.

Так простой тариф погубил высокую политику. Против простого тарифа даже Наполеон оказался бессилен. Так и говорил:

— Здесь победить сложнее, чем при Аустерлице.

Таможню даже Наполеон не смог победить. А у других и подавно не получится.

19 May 2022

Из жизни знаменитостей VIP ещё..

Биржан Чукин


* * *

Прибавку к зарплате начинающего актёра Евгений Моргунов получил в результате одной из своих рискованных шуток. Однажды в Театр киноактера приехали Молотов и Каганович, навстречу которым вышел Моргунов и представился худруком театра. В этом качестве он беседовал с ними больше часа и попросил повысить жалование артистам низшей категории, что и было сделано.

* * *

Кем был Наполеон Карлович по специальности?

По диплому был артиллеристом. Выиграл 40 сражений подряд. А что толку? Все решает последнее сражение. Он сам честно оценил свои полководческие таланты:

— "Моя истинная слава не в сорока сражениях, выигранных мною. Ватерлоо их всех зачеркнуло. Но не будет забыт и не может быть забыт

Из жизни знаменитостей VIP ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024