Бухгалтерская закачка

Итак, холост маслом. Наши компьютерные курсы, в просторечьи "Лаба". Лучший компьютер думаете у директора? У спеца по 3d графике или проектированию? Неужели у сетевого администратора? Не угадали — у главбуха. Никого к нему не подпускает, даже системный администратор, когда подходит что-то установить, то должен предварительно предъявить успешно пройденный тест "чистые руки" (для этого рядом полотенце, которое главбух стирает раз в два дня, а если что в голову стукнет, то и чаще). В общем тоталитаризм обыкновенный.

Как-то поутру дикий главно-бухгалтерский крик: "1С база не работает! Архивная база на её место не копируется! Резервная база на другую машину копируется, но не открывается! А у меня годовые отчёты! Всё пропало! "Вся фирма, все интеллектуальные ресурсы брошены на решение проблемы. Выполнено с разбегу:

Восстановление логической целостности жёсткого диска (действительно ошибок неимоверное количество).

Антивирусная проверка системы со всех имеющихся LiveCD и из самой системы.

Проверка физической целостности жёсткого диска.

Восстановление Windows из образа.

Обновление Windows до самой свежей версии.

В какой-то момент машина начинает вероломно работать, но спустя сутки опять загинается.

Переустановка драйверов SATA/RAID.

Физическая замена кабеля SATA.

Физическая замена HDD.

Переустановка Windows.

Переустановка 1C.

База опять ненадого начинает работать, но до сдачи отчётов её вновь не хватает.

… ещё ДВОЕ суток работы двух лучших админов!

… ДВОЕ незабываемых суток, когда вся их админская харизма "втаптывается" в грязь!

... взрослые, умные, опытные инженеры на полном серьёзе грешат на "электро-магнитный фон от корпуса компьютера, возникший при прошлой вспышке на солнце"

Когда белое полотенце стало чёрным и им протёрта пыль со всех вентиляторов-радиаторов открылась страшная тайна:

Сисадмин (сдуру!) научил бухгалтера пользоваться торрентами, чтобы смотрела любимые фильмы и ему "на мозг не капала". А у тогдашней обновлённой версии BitTorrent клиента, в просторечьи utorrent"а нашлась проблема — если жёсткий диск отлючается системой энергосбережения Windows, а потом ещё и раздача прекращается и машина засыпает, то потом либо вешается система целиком, либо, как минимум, портится файловая таблица диска (устанавливать/обновлять utorrent главбух додумывалась, естественно, сама уже без участия админов: "Она как-никак их начальник, а не наоборот! "). А снять галочку "отключение жёсткого диска" перед установкой естественно не догадывалась.

Результат поиска виноватых. Ответственный админ схлопотал выговор за то, что бухгалтеру оставил возможность администрировать машину и доустанавливать-обновлять программы на ней.

P. S. Главбух качает свои фильмы уже на отдельном ноутбуке.

27 Dec 2013

Айтишные истории ещё..

Арсений


* * *

Почти $700 тысяч выделило правительство Румынии любителям популярной игры Farmville, имитирующей развитие собственной фермы. Власти считали, что деньги предназначались на поддержку реального "домашнего предприятия".

По данным британского издания Metro, "фермерам" удалось за три года получить государственных дотаций на сумму около $681 тыс. Мошенники заявляли, что на восьми своих фермах содержат 1 860 коров, требуя субсидии в $163 на каждое животное.

При этом, злоумышленники утверждают, что в первоначальной заявке они просили денег именно на развитие фермы в Farmville, а не на реальное сельскохозяйственное предприятие. Преступную схему удалось раскрыть только в августе этого года.

Мошенники воспользовались государственной программой, рассчитанной на помощь малому и среднему бизнесу и восстановление сельскохозяйственных регионов. Средства выделялись из фондов Евросоюза. Преступники имели на руках все бумаги на фальшивых животных. Впрочем, для прохождения медосмотра они приобрели и несколько настоящих коров.

После того, как выплаты прекратились, мошенники подали в суд на власти Румынии, называя свой бизнес вполне легальным. Когда инспектор потребовал предъявить коров, истцы ответили, что по румынским законам они не обязаны это делать.

* * *

Известный подкаст об IT-технологиях, обсуждение дистрибутива Pidora (Fedora для Raspberry Pi).

Вопрос из чата: неужели в сообществе Fedora не нашлось ни одного русскоязычного, чтобы предотвратить такое название?

Ведущий: Знаете, я опасаюсь, что как раз был...

* * *

НА даче мы развиваем сад. Мама постоянно покупает сортовые растения и черенки. Что бы не путаться вырезала из фольги бирочки, продавила названия и развесила по деревьям и кустам.

Пришли в гости соседи и заинтересовались зачем мы фольгу повесили. Мама с дуру ляпнула, что это бирки с названиями сортовых, высокоурожайных культур. К концу лета пол деревни знало для чего висит фольга. К нам начали лазить пока мы в городе и воровать сортовые саженцы. К весне осталась лишь половина пробиркованых растений.

Год спустя осенью мы уехали в город и забыли закрыть калитку. Вернувшись мы обнаружили что украли все растения с бирками...

Правда в этот раз мы пометили болезненые и не урожайные растения, так как не очень любим полоть. Спасибо дорогим соседям-односельчанам! Хорошего Вам урожая, хотя лично я бы на это не расчитывал.)))

* * *

Захотелось продолжить историю об ЭВМ Наири-3-1, начатую в рассказе:

"Самым удивительным казусом 60-ых была вычислительная машина Наири. Это первая и единственная в мире машина, которая работала на армянском языке... Парень, который ее разработал стал в фирме IBM директором НИИ"

В 1977 г. нас, наладчиков ЕС ЭВМ, собрали по

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024