Последнее воскресенье июля — 1995 год, 30 воскресенье, решили мы на работе на острова сходить, отдохнуть от рабочих будней. Собрались на Спортивной набережной (Владивосток) к 10 утра, наш катерок, арендованный, уже готов к отходу. В акватории военные корабли стоят, и тут до нас доходит: сегодня — День ВМФ (мореманов среди нас не было), а значит, из бухты хрен выпустят... Вот и отдохнули, что называется. Пригорюнились, как вдруг к нам подходит мичман и так вкрадчиво вещает:
– Пацаны, докиньте, до лодки опоздал чуток.
— До какой лодки?
— Да, вон она стоит до дизюлихи. Смотрим, да стоит недалече в ряду других военных кораблей, лодка ПОДВОДНАЯ.
– Не переживайте, вас пропустят со мной, а там идите, куда хотите, будет пропуск.
Ну, что, пошли, добросили мичмана до лодки, там его встретили, подняли на борт, нам бутылку коньяка бросили в честь праздника. Поблагодарив друг друга, мы пошли на острова, ДЕНЬ ВМФ отмечать! Мичман, привет!
06 Aug 2021

Курьёзы ещё..

Арсений


* * *

В советские еще времена тесть моего приятеля, полковник КГБ, вышел в отставку. Будучи человеком активным, сидеть на даче не захотел. Устроился начальником Первого отдела в научно-исследовательский институт. Через полгода, по словам приятеля, задолбал всех так, что от него попытались избавиться. Но не тут-то было: полковник КГБ — это вам не хвост собачий. Выжил своего главного врага — парторга, а сам остался. Первого отдела ему, однако, оказалось мало. Подвизался читать лекции по линии всесоюзного общества "Знание". Его любимыми темами были работа органов во время Второй мировой войны и национальные отношения в Советском Союзе. Если правильно помню, о последних он даже написал несколько статей в "Вестник КГБ СССР".

Однажды после семейного обеда, находясь в расслабленном физическом и душевном состоянии, обратился к приятелю с вопросом:

— Олег, чье выражение: "Ты мне друг, но истина дороже"?

Олег, поковырявшись в памяти, сказал, что, вроде, произнес эту фразу по отношению к Платону то ли Сократ, то ли Аристотель.

Полковник вынул блокнотик, записал, попросил проверить, что записал правильно, и, не закрывая блокнота, снова спросил:

А кто вообще такие эти Сократ, Платон, Аристотель? У них хоть фамилии есть?

* * *

Никогда не угадаешь, где тебя подкарауливает прекрасное. Мы вот вчера просто шли по улице и гадали: сильно ли помешал ночной ливень нашим ремонтным службам, которые, судя по энтузиазму раскопок, обнаружили одну пивную и одну коньячную струю? Не превратится ли в итоге траншея, которую они вырыли, в бассейн?

Идём, рассуждаем — и

* * *

Есть у меня одна знакомая. Держит собаку. Я иногда подкармливаю её собакевича разными вкусняшками. Породистый такой дог, высокий в холке. Живёт с папой (знакомая живёт, не собака). Бывает что мы с её паханом, вместе отмечаем какой-нибудь праздник.

В общем прихожу я как-то к своей знакомой, а та в слезах: "Он умер!". И рыдает. Ну я тоже поник, опечалился. Пригласила меня в кухню. Поставила стакан, сверху ломоть хлеба. "Пей" говорит, помянем. Ну я хоть человек не пьющий, но не смог отказать своей подруге. Помянули, налила ещё.

Я после третьей, говорю: — Когда похороны?

Знакомая сквозь слёзы: — Я уже похоронила.

— Как, сама?!

— Да, сама лично закопала.

... Немая сцена.

— А родственники как же, приходили?

Тут уже знакомая впала в ступор.

— Ты про кого?

— Я про пахана твоего!

— Да нет же! Это собака у меня сдохла, с папашей слава богу, всё в порядке...

Долго смеялись.

* * *

Юность, я студент первокурсник, она на год младше, ещё учится в школе. Мы встречаемся уже года полтора, первая любовь, все дела. Гуляли как-то по улице, она с подругой чуть впереди, а я с товарищем в метрах пяти от них, и тут из неоткуда к ним подлетает алкобомж. Мы уже бежим к ним, а он ей говорит: "Не выходи за него, не будет он менеджером! Будет обычным продавцом! "Мне 30 лет, ей почти тоже. Она замужем не за мной, я женат не на ней. Работаю продавцом, закончил "Менеджмент".

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024