Мало кто верил в осуществлении светлой мечты человечества — бесклассового, справедливого общества, но были и исключения. На одной автобазе маялся в ожидании коммунизма автослесарь Макаров, убеждённый лентяй. Даже имя его порднило с классическим представителем этого неистребимого племени — Ильёй Обломова. Сам Макаров ни сколько не комплексовал по поводу своей сомнительной репутации, скорее наоборот, считал лень уделом избранных. И для этого имел веские основания: наш народ испокон веков к лодырям относился с глубокой симпатией: Богатырь Илья Муромец тридцать лет лежал на печи, царь Додон царствовал, лёжа на боку, ну и всякие скатерти-самобранки, золотые рыбки, всемогущие щуки и т. д. — обслуживали ленивых мужиков. А мудрые поговорки: "работа дураков любит", "работа не волк...", "от работы кони дохнут"... Сами авторы сказки по названию "Коммунизм" отродясь нигде не работали, как впрочим и те, кто обещали "сказку сделать былью".

"От каждого по способностям, каждому по потребности" — так заманчиво звучал ключевой лозунг этого ученья, и это было как раз то, о чём только мог мечтать уважающий себя лодырь, ведь тов. Маркс не указывал в своих трудах, какие способности он имел ввиду.

У Илюши Макарова было замечательная способность — засыпать в любое время суток, в любом месте и в любом положении. Других способностей он в себе не обнаруживал, зато потребностей было немерено.

Большую часть своего рабочего времени он блаженно дремал под вверенным ему автомобилем под убедительным предлогом — стабильным отсутствием запчастей. Но сменилось руководство, и новая метла в образе главного механника стала жёстко мести: для начала лишила его квартальной премии, затем последовала угроза "махнуть по статье".

Крутые меры не прошли даром: нет, не стал Илюша передовиком производства и не взял повышенных обязательств, он просто сменил тактику, зная, что от него требуется не столько результаты труда, сколько их видимость. И он стал её активно изображать: если бесцельно околачивался по производственной территории, то принимал озабоченный вид и нежно прижимал к груди какую-нибудь железку. Бдительный механник строго следил за нерадивым слесарем, регулярно заглядывал под автомобиль, когда там находился подопечный и уходил, удовлетворённый результатом своей воспитательной работы.

А Илья в это время лежал на спине, вытянув наружу ноги и... сладко спал. Его руки были пристёгнуты к кардану ремнём. Он так отточил своё лентяйское мастерство, что не просыпаясь, деловито постукивал гаечным ключём по кардану.

08 Jan 2008

Истории о детях ещё..



* * *

Ехали с папой на Украину, мне лет 10. Впереди пост ДПС, и папа говорит: "О, опять мусора стоят..." Нас останавливают, начинают проверять документы, а я достаю пакет небольшой с мусором и говорю: "Па, ты сказал, что тут мусорка стоит, а где она, нужно выбросить..." Секунда молчания, папа покраснел, попытался не смеяться, а ДПСник, который нас остановил, похихикал, забрал этот пакет и отпустил. Когда он объяснил, что к чему, мне было очень стыдно и смешно. Благо человек попался адекватный)

* * *

Услышано на Минском радио РОКС.

На днях (на дворе конец мая, это тоже важно) слушаем вечерком программу по заявкам. DJ читает письмо: "Здравствуй, любимое радио. Пишет вам такой-то. У моей тещи фамилия, имя, отчество 17 ОКТЯБРЯ (подчеркнуто) день рождения, ей исполнится 65 лет. Пожалуйста, поставьте для нее песню ДДТ "ПОСЛЕДНЯЯ ОСЕНЬ"..." Даже разговорчивый DJ оставил письмо без комментариев! О том, что сподвигло зятя на такое "поздравление", и о дальнейшей судьбе молодого человека история умалчивает; -)

* * *

Когда я ем — я глух и нем, когда есть кто-то, а со мной не делится — я разъяренный зверь, который готов сожрать этого человека вместе с одеждой:)

* * *

21 год прожил в Южной Якутии. Климат резко-континентальный. В мае снег лежит, в июне на дворе +25. В октябре за бортом минус 30 может быть. В конце июня и на 1 сентября вероятен снег. В июле бывало + 35.

Мое тогдашнее субъективное наблюдение: если летом загорел до черноты на югах — загар сойдет к декабрю, "цыгынский" он, если дома — к февралю, а то и на 8 марта следы загара в бане видны.

Приехали к нам в 80-х родственники жены с Курска на пару неделек. В июле. Посмотреть, что тут за Малый БАМ и чего мы сюда поперлись.

На следующий день берег речки. + под 30. На воду на речке при ветерке смотреть невозможно, вся блестит и переливается.

Супруга родственника (не очень довольна поездкой к нам, на Черном море круче, но муж настоял) мажется кремом для загара.

У моих жены и тещи предложение — может, не надо? Дама отвечает — мол, я на Черном море всегда так делаю, загар ровнее и лучше прилипает, а то так и не загорю тут у вас, лето проходит, не Черное море совсем...

Ну-ну, поглядаем... Пара часов — и "вареный рак" готов. Всю ночь стенаючи просидела намазанная сметаной в кресле, кожа потом снималась лоскутами. Загорать не бросила. Уехала коричневая. Больше не приезжала, точно не Черное море тут у нас.

Северный Кавказ всегда был лучше, чем Южная Якутия, но тогда на том Юге очень даже неплохо платили.

Истории о детях ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024