Работал в реанимации. 2-3 раза в месяц привозили мужичка средних лет с аритмией. Объяснял тем, что приступы случаются тогда, когда он ходит в баню. На вопрос, почему ходит, если потом ему плохо, говорил, что париться полезно.
27 Dec 2021

Медицинские истории ещё..

Август


* * *

В бытность свою сопливым студентом техникума ещё в совковые времена, попал в нашу общагу на мужскую пьянку студент медик, года на три нас старше. Подприняв на грудь, мы на него насели с вопросами о важном — о венерических заболеваниях передающихся бытовым путем.

Он глянул на нас обречённо и спросил.

— Руки после туалета моете?

Канешна!! — воскликнули мы хором

А важнее мыть ДО, сообщил он нам. И затихли мы просветлённые..

* * *

Навеяло: "К нам после второй прививки не приходят".

Не забуду свою беседу с одним ведущим гематологом страны (РФ). Дело было задолго до ковида (уточняю на всякий случай).

Спрашиваю его, как они лечат один из видов лейкоза (по международной статистике — 5-летняя выживаемость при этом виде примерно 85%, т. е. для лейкоза — очень даже неплохо, у основной массы лейкозов, особенно в России — не выше 50%).

Дяденька гематолог лет 60, который этим занимается всю свою сознательную жизнь, который написал кандидатскую про лейкозы и докторскую про лейкозы, руководит гематологическим отделением в крупной московской больнице лет 30, отвечает "на голубом глазу": "Они у нас ВСЕ выздоравливают".

Я переспрашиваю: "То есть, получается, у вас в клинике выше процент выживаемости, чем в ведущих мировых клиниках? "

"Да! "

"И большая у вас статистика? Сколько человек вы пролечили с этим лейкозом за последний год? "

"Человек сорок с этим лейкозом у нас лежало в прошлом году! Ни один не приехал в этом году на повторную госпитализацию! Значит, можно считать — всех вылечили! "

Я поспешил свернуть разговор на другую тему.

Своего знакомого с лейкозом я устроил в другую клинику, во избежание...

* * *

К слову о советской "карательной" стоматологии.

В силу возраста советскую стоматологию посетить успела всего раз, было мне лет 7, заболел молочный зуб. Привели меня, ясен пень, родители, но в кабинет маму не пустили, большая страшная тётя с макияжем в стиле Джокера сказала: "Ишь чо, такая деваха уже взрослая, рожать тоже с мамой пойдёшь?!".

* * *

Еду в автобусе. Позади меня женщина сидит и разговаривает по телефону. Динамик у нее ну до неприличия громкий — слышно абсолютно все, что ей с той стороны говорят. Едем, болтает, ну и затронула очень интимную и личную тему, рассказывает: "Взяла отгул — маму нужно было в больницу отвезти. Она обнаружила шишку между грудью, вот мы и собрались. Сделали полный осмотр, все анализы и обнаружили полный букет болячек", — и давай перечислять на весь автобус: "Кисты в яичниках, матка увеличена, печень вся больная, в почках камни, ну и эта шишка непонятная". На что ей на той стороне провода горько вздыхают и отвечают: "Лопух пить нужно". ЛОПУХ!

Медицинские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024