Император Николай I любил театр. Однажды во время антракта самодержец всероссийский разговорился с актёрами на сцене Александринского театра. Государь обратился к знаменитому комику и драматургу Петру Каратыгину:

— Вот ты, Каратыгин, очень ловко можешь превращаться в кого угодно. Это мне нравится.

Артист Каратыгин поблагодарил Николая I за комплимент и сказал:

— Да, Ваше Величество, я действительно могу играть и нищих, и царей.

— А вот меня ты, пожалуй, и не сыграл бы, — шутливо заметил Николай Павлович.

— А позвольте, Ваше Величество, даже сию минуту перед вами я изображу вас! — предложил актёр.

Добродушно настроенный император заинтересовался, пристально посмотрел на Каратыгина и сказал уже более серьёзно:

— А ну-ка, попробуй...

Пётр Каратыгин немедленно встал в позу, наиболее характерную для Николая I, глаза его приобрели типично николаевский оловянный блеск, и, обратившись к тут же находившемуся директору императорских театров Александру Гедеонову, он голосом царя произнёс:

— Послушай, Гедеонов, распорядись завтра в двенадцать часов выдать актёришке Каратыгину двойное жалованье за этот месяц. И ящик французского шампанского прикажи доставить ему на квартиру!

Государь рассмеялся:

— Недурно играешь...

После чего распрощался и ушёл.

А на другой день в двенадцать часов остроумный и смекалистый Пётр Каратыгин получил двойной оклад. И шампанское ему тоже доставили без проволочек.

19 Jan 2022

Курьёзы ещё..

Антон


* * *

mfo: Проводились у нас пожарные учения в организации. В наш кабинет принесли и положили на пол манекен, который изображал пострадавшего, довольно достоверно. Девчонки сразу окрестили его Игорем. Пожарники умаялись бегать по этажам и попросили: "Пусть он у вас еще полежит мы его в конце дня заберем, а то машина уже уехала".

Ну, ладно.

Учения закончились, мы ушли чай пить.

Вдруг слышим звук упавшего тела и звон упавшего ведра с водой. .. Это уборщица пришла мыть наш кабинет. А там Игорь...

* * *

Устроилась в компанию по дизайну логотипов и визиток. За время испытательного срока озверела от начальства и ушла, причём весьма удачно: туда, где платили почти вдвое больше. Навыки, конечно, за два месяца остались на том же уровне. Общаюсь с очередной клиенткой и понимаю, что это одна из клиенток с предыдущего места работы. Она хвалила мой дизайн и поливала говном… тоже мой дизайн. Очень смешанные чувства. Я и великий художник, и рукожоп из ПТУ одновременно.

* * *

"Ты ничего не докажешь, Джейк. Это Китайский квартал. " (нуар)

Когда в конце XIX века очередной государь-император одобрил проект Желтороссии, китайцы в России стали привычной частью пейзажа. Сначала, понятное дело, на Дальнем Востоке, потом в Сибири, а к 1910-м годам добрались и до российских столиц. Присоединение Манчжурии считалось делом почти

* * *

Фрунзик Мкртчян в личном пользовании имел в семидесятых годах новомодную в те времена ГАЗ-24 "Волгу". Это авто советскому актеру было подарено правительством Армянской ССР.

В Армении ходила шутка, что Фрунзик потребовал от представителей ГАИ выдать номер 01-99. Именно с таким Госзнаком попадался милиции выпивший герой одной из советских короткометражек.

Фрунзик после получения транспортного средства в Ереване, поехал на нём в свой родной Ленинакан (Гюмри). Там ему прокололи все колеса машины, когда актёр находился в гостях у друзей.

После разбирательства стало известно, что это сделал местный мальчик, который не хотел, чтобы дядя Фрунзик уезжал.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024