Посмотрел тут как-то случайно последнюю экранизацию "Тараса Бульбы". Не могу сказать, что работа произвела на меня большое впечатление, однако не скажу и обратного. Много шуму, много крови, много всего такого, от чего Николай Васильевич, вероятно, перевернулся бы в гробу (обратно на спину), многим, возможно остался бы и доволен – а черт его, гения, знает.

В общем, фильм фильмом, а вспомнилась мне от этого просмотра славная история, не раз слышанная мною от моей неунывающей бабушки, долгих ей лет безбедной старости.

Дело было в далеком 1967 году.

На тот момент было у моей бабки тридцать прожитых лет за плечами, муж – молодой актер советского кино (ныне, спасибо Путину, народный артист России), две комнаты в коммунальной квартире на улиц Кирова (ныне Мясницкая) и двое маленьких детей пяти и трёх с половиной лет отроду.

Отца своего (ко всеобщей радости) дети видели не часто – тот все больше пропадал на съёмках и гастролях, а потому те редкие выходные дни, которые он имел возможность провести с семьёй, считались по умолчанию праздничными. Впрочем, как представления о семье, так и представления о празднике у моего непьющего предка тоже были весьма оригинальны. Прежде всего, под праздником он понимал культурное развитие и духовное очищение человека, пробуждение в нем патритических и героических чувств, гражданского самопознания, самоощущения и самоосознания.

Верным подспорьем на пути к достижению данного праздника он и считал чтение бессмертной повести великого Гоголя.

Далее от первого лица.

1967 год. Дед вернулся со съемок и решил устроить детям праздник.

С самого раннего утра мы поехали гулять в парк Горького, дети нагулялись, накатались и наелись мороженого до ощущения полнейшего восторга, и, чтобы эффект этот не пропал даром, по возвращении домой дед усадил их на диван и приступил к художественному чтению "Тараса Бульбы".

За свои робкие попытки обратить внимание на возраст детей я была награждена презрительным взглядом (говорить он не мог – декламирование текста не прерывалось ни на секуду), и понимая, что не в силах как-то им помочь, молча направилась на кухню приготовить что-нибудь на обед.

Овощи, фрукты, мясной бульон и макароны полностью завладели моим вниманием и минут через сорок о присходящем в комнате я забыла. Тем сильнее было моё удивление, когда в какой-то момент до моего уха стали доноситься обрывистые и нарастающие крики, свист и улюлюканье, усиливающиеся с каждой секундой. Через пять минут шум стал настолько пугающим, настолько интригующе необъяснимым, что игнорировать его уже было решительно невозможно. Оставив на плите готовый обед, я в три прыжка преодолела коридор и распахнула дверь нашей комнаты.

Посреди комнаты стоял дед.

Его заграничная в красную клетку рубаха была то ли растегнута, то ли порвана на груди. По его небритым щекам текли, сбиваясь с пути и падая на страницы книги, слезы. Его мощный, данный от рождения Господом Богом и поставленный педагогами в театральном училище голос гремел, отражаясь от стен маленькой комнатушки, и уходил на улицы, легко минуя хрупкий барьер дребезжащих окон.

На диване в углу комнаты, обнявшись и уткнувшись носами в покрывало, спали обессиленые дети.

А голос продолжал взрывать пространство, подводя невольных слушателей к кульминации всего действа – казни Остапа:

— БАТЬКО!! ГДЕ ТЫ!! СЛЫШИШЬ ЛИ ТЫ?! — ревел ополоумевший слуга мельпомены, вселяя тревогу в души беспечных голубей на окрестных крышах.

— Юра!! Тише! Дети спят!

— ДА И Х[рен] С НИМИ!!!!!!! СЛЫЫЫЫШУУУ!!!!!!!

29 Oct 2009

Истории о животных ещё..



* * *

Хорошо быть малолеткой. Можно ударить того кто тебе не нравится и ничего тебе за это не будет, ведь ты же маленький еще) А после 18 всё, приходится держать себя в руках...

* * *

За свои 22 года, как говорится, "нюхнула жизни".

Была и дикая несчастная любовь, и любовный треугольник. Ночевала на вокзале в Беларуси, пила самогон в деревне под Черновцами. Спасалась от пожара в Таиланде. Гонялась за песчаной лисой, укравшей мой тапок в Израиле. Бегала от пьяных бомжей ночью в Южном Бутово.

Несколько раз пытались изнасиловать. Один мой мужик знатно побил меня, а потом плакал и угрожал, что порежет себе вены на руках. Другой почти насильно переехал ко мне и кинул меня на довольно крупную сумму денег.

Была замужем, развелись из-за того, что муж не хотел переезжать в другую страну, лечить мою маму.

Жила в другой стране, мыла говно и сидела с инвалидами. Похоронила мать, которая умерла у меня на руках.

Был период, когда денег не хватало настолько, что не на что было купить пакет молока.

Только сейчас более-менее спокойно работаю, снимаю квартиру заграницей и планирую строить собственный дом в Подмосковье. И как же бесят люди, которые узнают мой возраст и говорят: "ой, да ты еще маленькая! Что ты еще понимаешь в жизни". Здесь люди в моем возрасте только заканчивают армию и поступают в универ, живут у родителей и единственная проблема — на какую тусовку сходить сегодня. Задолбали! Бесите!

* * *

А у меня под крышей живёт шершень и частенько заходит. Тоже зовут Гриша. Уже полгода ворчит на террасе, потом заходит и ворчит в доме. Уходит сам и молча. Идеальный сосед!

* * *

На днях у друга взломали страничку. Ну и приходит мне сообщение, не можешь, мол, мне 2000 одолжить. А друг сидит напротив. Думаю, все ясно. Отвечаю, что не в городе, могу на карту кинуть, но у меня на счету только 1700, а переводы от 3000. Закинь мне 1300, мол, а я тебе 3 отправлю. Просят номер карты. Скидываю. Через минуту приходит смс о пополнений счёта)))

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024