Моя бабушка с матерью, моей прабабушкой, жили в Луганске, в Украине. Отец ушёл на войну. Жили они в частном доме. Прабабушка прятала в подвале сразу три семьи евреев. В подвал можно было попасть только через люк в полу на веранде. Город оккупировали. Каждый раз, когда к ней приходили немцы, моя прабабушка ставила на люк сундук, сажала сверху свою маленькую дочь, мою бабушку, и затем водой рисовала ей на лице слёзы. Когда в дом приходили немцы, им не приходило в голову заглянуть под сундук, на котором сидит и плачет ребёнок. Так моя прабабушка спасла довольно много людей.
13 May 2021

Истории анонимно ещё..

Иволга


* * *

Мой прадед прошёл две войны: Советско-финскую и Великую Отечественную. Он всегда говорил, что человечность и любовь — два самых главных качества человека. После завершения ВОВ прадед вернулся домой и женился на моей прабабушке, как и обещал, но потом он на год уехал. Он объездил весь СССР в поисках детей его погибших друзей, которые оказались в детдомах. Он нашёл их, забрал к себе, оставил им их фамилии и рассказывал об их родителях — героях, которые защищали нас.

* * *

Мне всегда казалось, что мой муж очень порядочный и добрый. Никогда не лазила в его телефоне, а тут решила посмотреть, чем он живёт. По ярлычку прошла на сайт, и оказалось, что это сайт свингеров, и там есть фото наше совместное. [м]лять, желающих нас дофига! Прочитала одну из переписок, где муж жалуется одному мужику, как меня подбить на это, а тот предлагает меня соблазнить и спрашивает, где можно меня встретить. Я в шоке. Вот так и разбиваются розовые очки…

* * *

Во время войны дедушка попал в концлагерь и чудом выжил. Бежать ему и другим пленникам помог молодой немецкий солдат. Дедушка тогда назвал в честь него своего сына и заново обрёл веру в человечество. Бабушка была против и очень боялась, что татарскому мальчику по имени Фердинанд будет нелегко при советской власти, но дедушка был непоколебим.

С гордостью ношу своё отчество и ни на секунду не забываю о том, что даже в самые страшные времена побеждают добро и человечность.

* * *

Родители не хотели, чтобы я получала вышку. Заселили меня с сыном их друзей в отдельную квартиру. Всё это аргументировали тем, что я женщина и обязана мужу сосать да детей рожать. Тайком поступила в вуз на бюджет. Когда стало немного легче в жизни, съехала от этого урода, который несколько раз пытался принудить к интиму и унижал. С родителями прекратила общение. И теперь для них всех я неблагодарная мразь.

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024