Съездил в турпоездку по Средней Азии, подержал в руках местные деньги: казахстанские теньге (кстати, русское слово "деньги" как раз от теньге и происходит), а также узбекистанские сумы. Вспомнилась забавная история.
В начале 90-х проходит саммит президентов Казахстана и Киргизии, одна из тем — введение национальных валют. После саммита совместная пресс-конференция. И один из журналистов спрашивает, известно ли уже, как будут выглядеть новые купюры. И добавляет, что, по слухам, на денежных знаках Таджикистана будет портрет президента Рахмонова. "Ну, а на ваших?... "Назарбаев усмехается, и отвечает: "Точно могу сказать, что на наших деньгах портрета Рахмонова не будет! "
23 Dec 2019

Курьёзы ещё..

Анатолий


* * *

Зимой, когда по утрам я выхожу из уютного дома в сумрачный ледяной космос и бреду на остановку, я мечтаю об огромном ездовом коте (или даже о летающем). Садишься на теплого кота, и он гигантскими парящими скачками мчит тебя в универ или на работу. .. А потом уменьшается и дремлет у тебя в кармане)

* * *

— Короче, такая история: известная игровая студия (для тех кто в теме — Chucklefish, которые выпустили Stardew Valley, добрейшую игру на свете) была вынуждена принести публичные извинения за то, что черных персонажей в игре озвучили белые актеры озвучки. Компания объяснила, что нанимала актеров вслепую, просто по образцам голоса. "Но все равно извиняется и в будущем будет более внимательна". Как-то комментировать - только портить.

* * *

Картавлю с детства. Хотела устроиться гидом-трансферменом в Турции. Полетела в Москву на собеседование, не взяли из-за дефекта речи. Вернулась домой, начиталась информации про наш город и стала гидом для иностранцев на английском, немецком и французском. Группы маленькие, оплата выше, чаевые впридачу, туристы — приятные люди. А в Турцию теперь только в отпуск)))

* * *

Знакомый когда переехал в "элитку", рассказывал.

В первую же неделю в дверь вечером колотится соседка — помогите, там муж бомжа не может из подъезда выгнать!

Смотрит, внизу на площадке мужик в пиджаке зонтиком отбивается от какого-то небритого толстяка в майке и трениках.

Знакомый, боксёр с бригадным прошлым в анамнезе, мигом в ситуации разобрался. Подлетает к бомжу и сходу ему двоечку — ба-бам как со стойки!

Тот рухнул под истошный визг соседки:

— Аааа! Вы что совсем дурак?! Аааа!

Мужик в пиджаке тоже обалдел и просипев "благодарю, братан", побежал вниз по лестнице. Соседка по полной сирену врубила, стоит, голосит уже ультразвуком.

Евпатий-коловратий! Оказалось, что знакомый укондёхал своего соседа снизу, а настоящий бомжик утёк! Правда, на воротах его всё же повязали охранники и вызвали ментов. А после долго оправдывались, что пропустили, просто он реально стильный такой с виду.

В общем, перед соседом знакомому до сих пор неудобно, тот ходит, косится.

А чего тут, казалось бы, обижаться, стал элитой — соответствуй.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024