В 1936 году Моррис Рабинович, стоматолог, бежал из своей родной Германии.

Перед побегом он продал свои активы и сделал пять комплектов зубных протезов из чистого золота. Вместе с его наличными это намного превышало предел стоимости ценностей, которые он мог ввезти в США.

Когда он прибыл в Нью-Йорк, это вызвало недоумение у работников таможни: почему у него пять комплектов золотых зубных протезов?

Моррис объяснил:

— У евреев для соблюдения кашрута должно быть два отдельных набора посуды-для мясных и молочных блюд а так как я религиозный еврей, то у меня, кроме посуды, имеются также два отдельных комплекта зубов-для мясных и для молочных блюд.

Таможенник покачал головой и сказал:

— Хорошо, а что вы можете сказать о трех других комплектах зубных протезов?

— Понимаете ли, очень религиозные евреи исключительно для празднования Песах используют специальную посуду, так же отдельную — для мясных и молочных блюд, так что у меня и для этого случая кроме посуды есть отдельные зубные протезы-для мясных и для молочных блюд на Песах.

Таможенник снова покачал головой и сказал:

— Вы должно быть человек очень сильной веры, если имеете отдельные зубы для мяса и молочных продуктов не только для ежедневных трапез, но и для Песах.

Но это составляет только четыре комплекта протезов. А как насчет пятого комплекта?

Моррис посмотрел и произнес очень тихо:

— Я расскажу вам правду. Периодически я ем бутерброды со свининой

29 Jan 2023

Курьёзы ещё..

Форумчанин


* * *

Давненько было. Я тогда ещё только мастером стал на месторождении, во главе небольшой бригады. Среди слесарей был уникальный работник, назовем его Борис. Все бы ничего, но доверить серьезную работу ему никто не решался, так как считали его немного "рукожопом". Но его исполнительность и ответственность покрывали этот недостаток. И вот в одну из ночных смен, в которые он ходил практически постоянно, лишь занимаясь наведением порядка после дневных работ, я среди прочего его прошу:

— Борь, там наконец-то прислали сальниковую набивку, целую бухту. Подели ее по-честному на два цеха и отнеси коллегам их часть.

— Ок.

Сказано-сделано. Утром на верстаке стояла ровно половина сальниковой бухты, перерезанной ножовкой пополам, как праздничный торт.

Слово "отмотай" я сказать забыл.

* * *

Бизнес по-русски.

На пустырь приезжают две машины такси.

Из каждой выходит по одному пассажиру.

Один другому говорит

— Вы продаете первую струну для гитары за 50 рублей.

— Да вот я привез.

Один получил товар, другой деньги.

Я наблюдавший все это дело, говорю: "Ладно хоть не медиатор продаете".

* * *

Рано утром выхожу из магазина, стоят 2 бомжа с пивком возле дорогущей, новенькой иномарки и обсуждают: "Машина — дерьмо, сыпется всё время, жрёт как слон и налог — проще удавитья! Я б такую не взял!"

Всё нормально, утро, Москва.

* * *

Вспомнилась вайнеровская "Эра милосердия":

"Я посмотрел на нее с усмешкой, цыкнул слюной метра на два сквозь зубы, засмеялся:

— Видал я твои ласки в гробу. Мне Фокс сказал, что коли доставлю тебе записку, а главное, объясню на словах, что и как у него с мусор? ми на киче происходит, то получу за это пять тысяч. Вот мне какая ласка нужна! С пятью кусками меня и так кто хошь приласкает…

Глазки у нее от этого стали еще хитрее и глупее:

— Пожалуйста, получишь ты свои пять кусков. Рассказывай, что там и как, а вечером получишь…

— Ишь какая ты ушлая! Может, ты мне их через бабкин телефон переведешь?".

Каково, а?

Тут одно из двух: либо Вайнеры в душе были фантастами похлеще Стругацких и предвидели такую возможность в будущем, либо, наоборот, кто-то вдохновился этими строками и подумал, а почему бы и нет?

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024