Мне было лет пять, когда старшие девочки во дворе стали писать фразу: "УЛЫБОК ТЕБЕ ДЕД МАКАР", — на асфальте мелом. После чего предлагали друг другу прочитать фразу задом наперёд и громко смеялись. Но мне не рассказывали причину своего смеха, как бы я ни просила. Сама читать я ещё не умела, а понять суть шутки хотелось. Поэтому я пришла домой и попросила бабулю написать это и объяснить всё мне. Удивлённое лицо моей интеллигентной бабули, стоящей с блокнотом после прочтения фразы, помню прекрасно.
20 May 2023

Истории анонимно ещё..

И.И.


* * *

А меня раздражает общественный стереотип, что маленькие собаки тупые. Я хозяйка очень мелкой чихуахуа. Она у меня умничка, все команды знает, впустую не гавкает, за меня всегда вступится. А всё потому, что я с ней занималась с щенячьего возраста.

Когда уже люди поймут, что не бывает тупых и невоспитанных животных? ! Просто с хозяевами не всем везёт.

* * *

1998 год, мне 10 лет. Часто слушала радио, вставала очень рано, и не столь важно, будни это или выходные. На одной из местных радиостанций была программа по заявкам в субботу в восемь утра. Решила позвонить и дозвонилась сразу же. Конечно, кому ещё надо в такую рань?)) Заказала песню. Поставили. Звоню снова — опять приняли заявку… И так раз пять подряд. На шестой раз я зачем-то сказала: "Здрасьте, это снова я! "После чего они положили трубку. Звонить перестала.

* * *

Я клялась, била себя в грудь кулаком, что у меня не будет дачи. Всё детство в этой грёбаной траве! И что? Сегодня закончили с мужем делать очередную грядку на даче. Купили в этом году. Ржу сама над собой. Бабушка поделилась малиной, клубникой, рассадой помидор... На подоконнике стоят кабачки и огурцы. Вот думаю цветочки посадить. Буду в этом году закатывать банки.

Мне 27 лет, а что будет дальше? Оливки и санаторий? Хотя и в санаторий я бы съездила после дня с лопатой…

* * *

Моя дочка уже взрослая, у нее семья и свой ребенок, она работает на хорошей работе, у них с мужем большая квартира в ипотеке, которую они без напряга выплачивают. Но я никак не могу воспринимать ее как взрослого человека, меня бесит, когда она начинает указывать мне, что делать. Например, засыпала она в раковину средство от засоров и предупредила, что минут десять ей нельзя пользоваться. Мне тут же хочется пойти и перемыть всю посуду, даже чистую, начать полоскать там тряпки. Или когда говорит, какую одежду ребенок должен надеть на прогулку, мне сразу же хочется одеть внука в другую. Иногда не сдерживаюсь, хоть что-то, но делаю дочке наперекор, из-за этого ссоримся. А недавно дочка сказала, чтобы я больше к ним не приходила, раз уж не слушаю, что мне говорят. И, в самом деле, они не пускают меня к себе, не дают видеться с внуком. Я ходила к психологу, у него ответ один — смотрите на дочку как на взрослого, самостоятельного человека. А я не могу. Глядя на дочку, я все время вижу маленькую голопопую девочку, которая какала на ковер.

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024