1946 год – голодный год, это общеизвестно. Послевоенная разруха, все ресурсы идут на атомную бомбу. Мать вспоминала, была поговорка "Пережили войну, переживём и победу". Впрочем, мать и в 47-м ходила голодная, мной беременная.

И вот в этом 46-м "кровавый тиран" Сталин озаботился преподаванием логики и (совсем уж неожиданно!) психологии: Постановление ЦК ВКП(б) "О преподавании логики и психологии в средней школе". Учебник Виноградова и Кузьмина "Логика. Учебник для средней школы" ежегодно переиздавался до 1954 г. Отзыв о нём в сети: "Справедливости ради уточню, что ни десятки упоминаний Сталина, Ленина, Маркса и Энгельса, ни гневные пророчества неминуемого краха капитализма учебник особо не портят. Пожалуй, этот учебник пятидесятых годов даже лучше многих современных учебников, так как написан хорошим русским языком".

Так я на старости лет недавно узнал, что до меня в школе учили логику. А почему же я её не учил? "Точный год сворачивания программы лежит где-то между 1954 и 1959: разные источники называют разные даты".

Легче всего сказать, что Хрущёву логика была не нужна, он и на русский язык покушался, я сам школьником читал в газете проект реформы, нас ждали "огурцИ". Но ведь все постановления готовились в недрах ЦК, только потом их вождь подписывал. Так вот инструктором отдела науки, школ и вузов до 56-го работал А. Яковлев, будущий идеолог "перестройки". В интернете его прямо называют инициатором отмены логики. Возможно.

Так меня, лишённого знания логики, макнули в перестройку. "И ризу влажную мою сушу на солнце под скалою".

А чего это я вдруг с опозданием логику возлюбил? Да я внука готовил к ЕГЭ по математике. И мне всего-то хотелось как-то основательней рассказать метод доказательства "от противного". И окунулся я в мир двоичной логики, и мне (в отличие от внука) он понравился.

Сейчас ходят слухи о реформе русского языка, на букву "ё" покушаются. Холодок бежит за ворот.

11 Aug 2023

Курьёзы ещё..

Артем


* * *

Откуда мы берём информацию в сети.

Брайан Грин, физик-теоретик, рассказывал, что как-то раз его заинтересовал заголовок в одном из информационных источников "Квантовая механика ответственна примерно за 35% нашего ВВП. ": "Это серьезные цифры. И я полез в интернет, чтобы выяснить, откуда это идет, и оказалось, что основным информационным источником являюсь я".

* * *

Я художник-декоратор. Основной заработок — украшаю разные мероприятия воздушными шарами.

Вся ваша математика с воздушными шарами — полная туфта! Шарик с гелием поднимает максимум пять грамм. Это проверено. То есть на каждый килограмм веса нужно 200 шаров. На 60 кг нужно 12 тысяч шаров. Себестоимость шара с гелием по оптовой цене — 20 рублей. Хотя при таком количестве можно намного дешевле. Итак, 20 рублей на 12 000 = 240 тысяч. Летите, куда хотите, блин.

* * *

В 2008 году в Торонто была завсегдатаем известной кофейни. Однажды озвучиваю бариста заказ примерно на пять долларов, она спрашивает наличку, так как их терминал не работает. Я отвечаю, что наличных нет, на что она мне: "Не беспокойтесь, это не Ваша проблема, мы Вас обслужим". Сделала мне мой кофе бесплатно и выдала булку. Меня так это поразило, что рассказала всем знакомым. Вот это я понимаю — забота о клиенте! И реклама не нужна.

* * *

В городе Дубна, есть некое предприятие (называть не буду) занимается оно вполне мирными вещами, никакой секретности. Но находится на закрытой территории с КПП и бабкой "ТЫНЕПРОЙДЁШЬ". Так вот, чтобы попасть за забор нужно:

1. Сказать, к кому и зачем ты идёшь. Причём, если это — крупный начальник с кабинетом и личным телефоном, она звонит ему и спрашивает, знает ли он тебя и ждёт ли. А если сошка поменьше, то ты сам должен ему дозвониться, чтобы он тебя встретил.

2. Должен дать свой паспорт, и бабушка всё с него перепишет себе в тетрадку.

Так вот, в очередной раз направляясь на этот объект, в предвкушении "фейсконтроля", я заметил у них на заборе надпись "Столовая — вход свободный".

Захожу, значит, внутрь КПП, бабка спрашивает, куда я иду? Отвечаю, мол, в столовку. Она тут же открывает турникет со словами "приятного аппетита", вам на 2 этаж на лифте".

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024