История вычитана мной в каком-то, относительно серьёзном журнале, вроде в "Вокруг света", лет пять назад. Меня она поразила, поскольку проиллюстрировала богатство жизненных коллизий, а сейчас, накануне праздника вспомнилась. Дальше — по памяти, вкратце.

Май 45-го, остров Рюген на Балтике, капитуляция или только-только подписана, или вот-вот будет.

На острове был пансионат для инвалидов по зрению, в котором проживало некоторое количество слепых женщин, русских по национальности, послереволюционных эмигрантов или их детей. В пансионат этот определили "на постой" разведроту какой-то воисковой части Красной армии. Бойцы там, как водится, бывалые, опытные, привыкшие к риску. С обитательницами пансионата сжились и всячески их опекали.

Неподалёку разместился вновь прибывший танковый батальон и однажды в пансионат приезжает командир этого батальона в пьяном виде, "насчёт клубнички". Разведчики ему не дают разгуляться, происходит стычка, рукоприкладство и т. п. Танкист возвращается в своё расположение, объявляет тревогу, в том смысле, что неподалёку — "власовцы" и ведёт танковую атаку на пансионат.

Разведчики попытались урегулировать ситуацию, но их парламентёр был убит, да и вообще "власовцев" в плен-то не брали, какие тут разговоры.

Тридцати с небольшим легковооруженным разведчикам пришлось принять бой против своих же танков.

В это время мимо острова проплывает судно, на котором немецкая часть, не желая сдаваться русским, с оружием, намеревается добраться до Швеции.

Они слышат звуки боя и принимают решение помочь своим, ибо кто там может воевать, кроме немцев? Высаживаются на берег, наталкиваются на слепых женщин, от них узнают ситуацию и вступают в бой против танков. Через непродолжительное время от танкового батальона ничего не осталось.

Вопрос, что делать с остаками разведроты? Разгром батальона танков, да ещё и немцами в "союзе", им никто не простит и не спишет.

В итоге русские разведчики вместе с обитательницами пансионата грузятся на немецкий корабль, по пути пересаживаются на судно идущее в Лиссабон и следы их в послевоенной Европе теряются.

12 May 2010

Истории о армии ещё..

Алексей


* * *

Было у нас на военной кафедре. Студент сдает экзамен, берет два билета и понимает, что ничего не знает по этим темам. Подходит время, майор его вызывает и предлагает отвечать. Студент говорит, что не знает тем.

Тогда майор предлагает тянуть еще один билет и при нем отвечать. Студент тянет еще один билет и опять ничего не знает по этому билету. Он на чистом листе рисует бутылку и протягивает этот лист майору.

Реакция майора после 30-ти секундного изучения рисунка: "Выполняйте".

* * *

Раз пошла тема про дедов...

Своих не видела — один в 37 расстрелян, второй на Целине пропал — зато у мужа отчим с историей.

Я из Норильска, а там с простой судьбой не бывало никого. Город закрытый, так что все обитатели — либо политзаключенные, либо их охрана, либо "комсомольский десант" — это когда набирали добровольцев со всей страны и везли подвиги совершать на великие стройки.

Так вот, про деда. К началу войны ему было лет 13. Повздорил с родными, сбежал из дома, прибился к солдатам, стал шофером, водил грузовик — и дошел до Берлина. Все прекрасно, победитель, воин, герой.

Война заканчивается. И тут ему исполняется восемнадцать лет! Возраст для наших мальчиков значимый. И, разумеется, ему предлагается отдать Отчизне долг! Какой долг?!! Берлин, медали даже какие-то, прошел всю войну! Никого это не заинтересовало. 18 лет исполнилось? Вперед.

В общем, забрали его и отправили охранять зеков в Норильск. Отслужил, да так там и прижился. Вот такая история про "сына полка".

* * *

СССР, батальон связи, построение на плацу. Утро, туман, хмурые солдаты спят стоя... Стоят перед строем разводящий и комроты.

— Рота! Смирно!!!

— Равнение на!...

—... Товарищ капитан? Вы где?

Сдавленный мат в рифму был ответом...

5 лет назад. Дембельский аккорд: закопать колодец. Ушлые солдатики сделали помост из досок, сверху навалили грунта. Все забетонировали под плац. .. А место бывшего колодца стало местом для офицеров...

* * *

"…а потом просыпается МОСКВА и начинает управлять вчерашним днем своей страны" из тоста

Во Владивостоке парад в честь дня победы назначен (дабы соблюсти онлайн единение всей страны на базе Московского часового пояса и огроменного телевизора над площадью) на 17-00 9 мая 2010г. Кто будет режиссировать этот монстроидальный телемост и куда должен смотреть народ, собравшийся на праздник, в телевизор на НАИГЛАВНЕЙШИЙ праздник или на свой

"местечковый парад", непонятно. Кстати, на Камчатке, дабы не доводить до абсурда, превратив День победы в факельное шествие поздненько вечерком, от этой ИДЕИ как-то сумели от(мазаться)казаться.

Теперь, как говорится на этом сайте, амбула: Буквально за пару дней до указанного действа в краевой администрации получают указание (очевидно для усиления ЕДИНЕНИЯ) "… обеспечить на указанных телемониторах онлайн трансляцию салюта и праздничного концерта из МОСКВЫ в 22-00": 0!!!

Вопрос обеспечивающих – на кой в 5 утра? ??

Ответ командующих — а ни епёт!!!!! Занавес, приплыли.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024