Мальчиковое и девочковое

Хоккейный Воскресенск. 70-е годы. Мне – лет 10. Под осень неподалеку от нашего дома выровняли грунт и соорудили хоккейную коробку. Мы с нетерпением ждем морозов.

Зима. Кто-то из отцов дал шланг, а другой подсоединил его к своему крану на кухне первого этажа. Залили – замерзло. Где-то наплывами, но нам здорово! Ворота сколотили из овощных ящиков, взятых возле ближайшего овощного магазина. (Для воскресенцев – это был "Сотый".)

Играли чаще теннисным мячиком, чем шайбой. И мало кто выходил в коньках. Не у всех они и были, и лёд неровный.

А что, если снегопад? У нас не было ожиданий, что кто-то нам должен чистить лед в нашей коробке. Тащили из дома фанерки. Чаще всего это были крышки от посылочных ящиков. И, наклонившись, а то на четвереньках сгребали снег, и выкидывали его за борт.

Однажды в такой момент к нам вышла тётенька из домоуправления. Говорит: "Мальчики! Пойдемте, — я вам снеговые лопаты дам!" Помню своё восхищение такой её добротой и заботой. Но во всем этом для меня нет ничего особенного. Про девочек хотел написать, чего не знал раньше.

Что-то на работе общались, и к слову рассказал про эту хоккейную коробку и как её чистили.

А одна коллега – помладше, но недалеко от моего поколения, сказала:

— А мы в детстве! Апрель. Ещё холодно, снег кругом. А солнышко уже яркое. От зимы устали, туфельки хочется. Пришли десятилетние девчонки в домоуправление, спросили лопаты, скребки, расчистили себе асфальт перед домом. Солнышко его пригрело, высушило… На следующий день – кругом сугробы, а мы на асфальте в "классики" прыгаем. В туфельках!

04 Apr 2022

Бородатые истории ещё..



* * *

Фроська

Есть у меня собака. Звать Фроська. По нашим понятиям — старушка.

Подобрали мы ее 15 лет назад на улице, полуживым щенком.

Сегодня это еще бодрая жизнерадостная дворняга. Умная и прожорливая, как и положено порядочным собакам.

Как-то выхожу в салон, лежит она на диване.

"Вот, думаю, зараза, вконец оборзела!! "

— Фрося! — кричу, — а ну кыш... (нен. лекс)

Лежит, не шевелится, даже хвостом не поведет. Смотрю — как-то странно лежит, неестественно.

Вытянулась. Глаза закрыты.

— Фрося, — зову уже тише, — Фроська...

Ноль эмоций. Честно скажу, сердце у меня упало. Все-таки пятнадцать лет вместе, член семьи. Мысли — как жене скажу, детям?

Подхожу к дивану. Не шевелится. Наклоняюсь, смотрю.

И тут эта тварь чуть поворачивает морду и хотите верьте, хотите нет — подмигивает мне одним глазом!!

* * *

Смотрел как-то по немецкому каналу аналог нашей скрытой камеры, и там показали забавный прикол...

Окраина города, стоит пятиэтажный дом, перед ним пустырь, по пустырю метрах в 100 от дома проходит тропинка. На тропинке прямо напротив этого дома вкопан столбик, а на нем прикреплена коробка с большой красной кнопкой и чуть ниже надпись:*ни в коем случае не нажимать*... Ну и проходят значит изредка людишки, на надпись посмотрят и идут дальше, но вот одному мужичку не стерпеть было. Остановился он, посмотрел внимательно по сторонам, чтоб никто не заметил того, что он сейчас кнопочку нажмет, и нажал... В этот момент раздается мощный взрыв и дом начинает этаж за этажом оседать пока не превращается в кучу кирпичной крошки... В этот момент камера показала крупным планом его лицо, ну вы представляете эту физиономию, да? А как он бежал... Съемочная группа неслась за ним метров 600, чтобы сказать улыбнитесь, вас снимала скрытая камера...

Оказывается этот дом решили сносить, всех выселили и заложили динамит, после чего отдали его на растерзание телевизионщикам, а те уж постарались на славу...

* * *

Не люблю семейные вечера с родственниками. Сестра закончила универ с красным дипломом и сразу взяли на хорошую работу — молодец, умничка, не зря училась, дорогу молодым! К маме на работу устроилась девушка после ВУЗа — ну такая глупая, ничего не умеет, брать надо только с опытом не меньше двух лет, наверняка по блату! Тетя решила не уходить на пенсию, а продолжать работать — правильно, ведь опытные специалисты нужнее всего! Пошла тетя в поликлинику на прием к женщине врачу солидного возраста — да она же ничего не знает, за давностью лет все уже забыла, гнать таких надо из медицины! И их не смущает, что обсуждают все это в один вечер.

* * *

Со слов друга:

Работаю в пожарке.

Поступает нам вызов — типа хата горит по такому то адресу, выезжаем, выбиваем окна, двери и тушим. Реально, мало что спасти удалось, обои и те если не сгорели, то закоптились все, что там про мебель говорить...

Вроде усе побороли, валим на выход: Проходим мимо ванны, судя по звукам там есть кто то. Взламываем дверь... Пипец. Там чел в ванной плещется, обдолбаный в га%но... Утят резиновых купает, болтает с ними: Мы в шоке, он тоже. Завернулся в полотенце, выходит, осматривает сгоревшие, закопченные стены и возмущенно так выдает:

"Б%я, ни%уя вы мне тут натоптали!"

Бородатые истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024