Примерно через месяц после того, как умер мой отец, он начал мне сниться. Чуть ли не каждую ночь. Всегда с одними и теми же словами: "Вот Баська (кошка наша) скоро окотится, так ты обязательно одного котёнка из этого помёта себе оставь". В общем, этот сон меня вконец достал. И как-то, рассказывая об этом — хи-хи да ха-ха — говорю: ну, вот если рыжий кот будет - точно оставлю. После этого сон ни разу больше не снился. А про Баську я и не думала, что она окотится — старенькая она уже была. И вот тебе раз — окотилась! Кто-то думает, что был рыжий кот? Да ни фига подобного: во-первых, все — разной степени серости и полосатости, а во-вторых, все до единой — кошки! Ну и зачем мне ещё одна кошка? Естественно, решила: всех раздам. Ага, не тут-то было! В первый день забрали пару котят, трёх — во второй... А вот этого котёнка никто брать просто не желал. Хотя кошка была невероятно красивая: дымчато-голубоватая, белогрудая и белолапая, и с такой шерстью... Вот если бы сама не видела, что родила её стопроцентно беспородная Баська, решила бы, что это — помесь от персидской и британской породы: шерсть длиннейшая, и каждая волосинка словно мелко-мелко завита, так что вся шубка стоит дыбом. Пушистый шарик на лапках! Кошка "с химией"! Те котята, которых разобрали, были все гладкошёрстые. А с этой почему-то пол-базара фотографировалось, а взять никто не хотел. Зато с базара кошечка вернулась наречённой: почему-то все, кто брал её в руки, дули на шерсть и говорили: "Фе... Фе... Фенька. Феоктиста! "Месяца три я каждый выходной по базару гуляла — и поняла: именно вот эту кошку никто никогда не возьмёт. Именно про неё отец мне и говорил во сне. А потом уже я случайно узнала, что моя кошка — именинница в день рождения папы: двадцать второго ноября. Но ведь имя ей дала не я! Просто все, совершенно разные люди, сразу называли её одинаково: Феоктиста. Имя такое редкое... Означает "Божье творение", "сотворённая Богом". А родилась она в Благовещение, ровно в полдень. Отец потом ещё несколько раз снился, говорил: "Береги кошку". Я не верю в мистику, в загробную жизнь и в переселения душ, как-то так вышло, что я — завзятая материалистка. Но от этих снов и совпадений просто мороз по коже. А кошка — она и есть кошка: красивая, пушистая, ласковая и, честно говоря, дура-дурой: с матерью не сравнить. Так и живёт со мной. Наверняка послана мне для какой-то особой миссии, просто время ещё не пришло, а вот как придёт, так она и сыграет свою роль в моей судьбе.

25 Apr 2022

Курьёзы ещё..

Светлана


* * *

Улыбнула история про дизайн-стиль ностальгия, создание уголков малой Родины с астраханской кувшинкой, воронежским камышом или рогозом, рязанской черемухой или тульской липой...

Я лично прихватываю в бани с друзьями дальневосточную корюшку и вяленых лососей, но встречал в центре Москвы даже ностальгию с картошкой и петухами

* * *

Нет повести печальнее на свете, чем тащить пианино на последний этаж советской пятиэтажки... Узкие лестницы, маленькие лестничные площадки. Таскание пианино — это боль народная, незаживающая рана. Кто таскал пианино на пятый этаж, тот никогда не забудет.

Мне приходилось в жизни таскать пианино. Знаю о чем говорю.

Был анекдотический случай. Человек сидит дома. Звонок в дверь. Открывает. Стоят 4 взмыленных грузчика с пианино. Тяжело, как кони, дышат:

— Вот, принимайте заказ.

— Я не заказывал пианино. Вы ошиблись.

— Как? Заказчик дал адрес для перевозки пианино: улица такая-та, дом такой-то, четвертый подъезд, пятый этаж, направо. Правильно?

— Правильно. И улица, и дом, и пятый этаж, и направо. Только я — третий подъезд. Четвертый подъезд — следующий.

* * *

В качестве пособия по безопасности. 220 вольт опасно. 24 нет... Говорили они..

Проходили мы практику на электровозоремонтном заводе. Вдоль каждого бокса где стоит электровоз протянута проволока 6 мм на изоляторах. У каждого монтера электрика есть прозвонка — лампочка кидаешь один провод на + 24 что на проволоке и минус через цепь которую проверяешь.

Один из слесарей... будучу в затемненном состоянии не глядя поставил лом одним концом на элетровоз (минус), а второй у него попал на эту проволоку под 24 вольтами(плюс)... и гордо ушел в свои мысли...

МЫ все видели простую лампочку ильича где белая спираль.... А я видел бело красный лом 1,5 метра длинной. И так скажу освещения он в цеху не добавил зато когда рабочим сапогом с металлической вставкой пытался этот лом выбить — мне так как джадайским мечем пол сапога и срезало до металлической пластины. То есть каблук и пол подошвы просто перестали быть как есть.

Мораль при особом складе ума (дол. еб) и особых стечения факторов можно и.... сломать...

* * *

ОТЧЕСТВО ПОДВЕЛО

Драматургу Григорию Горину однажды позвонили из сирийского посольства.

— Там у нас в Дамаске, — почтительно сказал ему какой-то деятель культуры, — состоится премьера вашей пьесы. Я уполномочен пригласить вас. Вы окажете нам честь?

— За чем же дело стало? — спросил драматург. — Я готов и с удовольствием.

— Я заполняю тут на вас анкету, — пояснил невидимый собеседник. – Знаю ваше имя и фамилию, а отчество, простите, не знаю.

— Очень простое отчество, — бодро ответил Горин, — Израильевич.

С полминуты висело в трубке тяжкое молчание, после чего уныло скисший голос собеседника сказал:

— Ну, всё равно приезжайте.

Но Григорию Горину билета так и не прислали...

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024