Со слов друга.

Как правильно себя вести при пожаре.

В любой экстремальной ситуации, включая пожар, главное — не впадать в панику.

В начале 70х, я еще в школе учился, мы жили в девятиэтажке. Hа каждой лестничной площадке было четыре квартиры. На нашей, кроме нас, в двух квартирах жили старички, которые редко бывали дома, и еще одна семья: папа, мама, дочка, которая былa на несколько лет младше меня, и маленькая собачонка. Чем мама занималась — не помню, а папа был морским геологом, занимался морской разведкой нефти.

Этажoм выше жил мужик, который обычно выходил курить на лестничнyю площадку и бросал окурки вниз, на наш этаж. Добром это кончится не могло, и не кончилось.

В тот день мы с папой повезли бабушку в поликлинику, а мама осталась дома по хозяйству. Когда мы вернулись, женщины, живущие на нашей лестничной клетке, дружно пытались отмыть закопченные стены.

Сосед сверху бросил тлеющий окурок вниз, и от него загорелась дерматиновая обшивка двери нашего соседа-геолога. Факт случайного поджога никогда доказан не был, хотя пожарные окурок нашли, а на нашей лестничной клетке никто не курил. Моя мама собиралась выйти выбросить мусор и перед тем, как открыть дверь, посмотрела в глазок. Увидев огонь, она запаниковала, зачем-то пошла в ванную, закрыла воду, a потом уже побежала вызывать пожарных. В том же состоянии паники она поначалу попала в скорую помощь. В скорой ей сказали, какой номер надо набирать, и она позвонила пожарным. К этому моменту ее уже так заклинило, что она и адрес сказать не смогла, но оператор, задав пару наводящих вопросов, понял, откуда она звонит, и сказал, что уже выехали.

А выехали они, потому что пожарных уже вызвал сам сосед-геолог. Каким то шестым чувством он понял, что их дверь горит, взглянул в глазок убедился в правильности своих доводов и организовал всех. Жене сказал, чтобы она ни в коем случае не открывала входную дверь, иначе сквозняк затянет огонь в квартиру. Вместо этого он велел жене поливать дверь изнутри водой. Дочке сказал, чтобы она взяла собaчонку на руки и перешла на соседний балкон. В наших домах был один балкон на две квартиры из разных подъездов, разделенный небольшой перегородкой. Сам он взялся за телефон. Сначала вызвал пожарных, потом позвонил соседям снизу. Но не начал кричать про пожар, а сначала извинился за звонок в неурочное время, спросил как у них дела и только потом сказал: между прочим, мы горим, приходите нас тушить, и дал инструкции, как это делать.

К моменту приезда пожарных с огнем уже было покончeно. Пожарные только взломали дверь отсутвуюших пенсионеров, так как она тлела, составили протокол и уехали.

Вот это "главное без паники" применимо не только к пожару.

26 Nov 2018

Курьёзы ещё..

Аркадий


* * *

Очень хорошо рисую с детства. Появилась мечта стать тату-мастером и открыть свой тату-кабинет, чтобы хорошо зарабатывать (тату-студий в нашем городке нет). Но денег не было, а нужно и курсы пройти, и оборудование, расходники, мебель закупить. Создала серию иллюстрированных творческих блокнотов. Заработала не то что на тату-кабинет, а на несколько полноценных тату-студий. Теперь вот думаю, а нужны ли мне эти татуировки...

* * *
* * *

Моя дочь только начала ходить, и я каждый день гуляла с ней в парке. Мимо каждый день проходил очень толстый парень. Он был красный и мокрый от пота, ему было тяжело не то, что бежать, а просто быстро идти, но он ходил! Я гуляла, он ходил. Сейчас моя дочь в садике, а я гуляю в парке с коляской, в которой спит мой сын. И мимо быстро и легко пробегает стройный молодой человек. Мне не надо смотреть шоу про худеющих толстяков, потому что пример силы воли у меня перед глазами каждый день!

* * *

Мне тогда было лет 10.

Родители решили отремонтировать квартиру. Позвали бригаду маляров.

Те посмотрели, посовещались и говорят:

— "Мы можем сделать хорошо, и это будет стоить столько.

А можем похуже…"

Отец им не дал договорить, а резко указал на дверь.

А потом, гораздо позже, вспоминая этот случай, сказал:

"если люди могут сделать плохо – их нечего нанимать, а если при этом еще и о деньгах говорят – их следует выгнать.

И еще – если они могут сделать плохо, то они уже не могут сделать хорошо…"

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024