Психологическая стратегия.

С моим соседом, несмотря на довольно большую разницу в возрасте, мы дружили. Был он дядька мастеровитый, столярка своя, сделана его же руками. Так что если что-то подстругать, подпилить, то я к нему, а если по электрике - то он ко мне. Банька у него неплохая, каждую субботу вместе парились, да и после бани часто беседовали за рюмочкой. Ну, кроме меня, у него полдеревни паслось - то одному сделать что-то, другой инструмент просит одолжить.

Как-то зашел к нему домой, а он такой задумчивый ходит, всё лысину свою чешет.

— Знаешь, — говорит, — совсем стареть я начал. Склероз, будь он неладен, наступает. Неделю назад кто-то топор одолжил, обещал через день вернуть, а кто именно — не помню! Всё, пропал топор! Если до сих пор не вернули — капут!

— Да не расстраивайтесь вы, поспрашивайте, вернут ведь!

— Ты что, — замахал он на меня руками, — людей наших не знаешь?! Как прознают, что я забыл кому топор одалживал, тогда уж точно пиши пропало. Главное, если бы какой-то другой инструмент, то я бы вычислил, кто мог взять, а топор он всем в хозяйстве нужен. Я уже всех мужиков в уме перебрал, да видно точно склеротиком становлюсь, не помню, хоть убей! Нет, ходить и спрашивать — гиблое дело. Здесь другая стратегия нужна. Психологическая. Ты уж про топор никому ни слова, а я что-то к вечеру придумаю.

И вот наступил теплый, тихий летний вечер. Акустика такая, что слышно как на дальнем хуторе кошки мяукают да утки крякают. Вдруг эту тишину нарушает громкий крик соседа.

— Э-э-эй! Ты-ы-ы! Топор будешь отдавать или нет! Две недели прошло, а на день брал!

Думаешь, что я забыл? А я всё помню! Завтра чтоб принес!

Утром, извиняясь, топор вернули. Вот такая психологическая стратегия!

04 Aug 2014

Курьёзы ещё..



* * *

У нас во дворе есть один Рома, инвалид с детства. Мы с ребятами всегда с ним общались, брали в игры и так далее.

У него ноги не работают, а он на одном костыле передвигаться научился, от этого у него на руках мышцы, как у качка) И мы в детстве всегда просили его мышцы показать, он у нас был как эталон, все говорили — мышцы как у Ромки! С ним в армрестлинг всегда играли, он всех выигрывал)

Когда играли в догонялки на великах (а у меня у единственного во дворе велика не было), мы всегда с Ромой были типа менты: пацаны гоняли, я их ловил, приводил к Роме на регистрацию штрафа.

И я помню, как в детстве прикалывался над ним, конечно не так, чтоб он обиделся, но с того дня как прикольнулся, после все время думал о том, что вырасту, стану богатым и помогу Ромке, сделаю ему операцию, он сможет ходить без костыля и тогда возьму его к себе на работу! А недавно вот приезжал к родителям и увидел его с его мамой, и поймал себя на мысли "блин! так я и не разбогател и тебе, братан, помочь не смог".

Хотя я уже не мелкий и понимаю, что такие случаи не лечатся и деньгами тут не помочь, но мысль такая все равно каждый раз проходит, хотя он меня уже даже и не помнит и не узнает.

* * *

Я работаю ЛОР-врачом во взрослой поликлинике... В моей поликлинике есть центр по лечению болезней уха, горла и носа, в этот центр водят и детей. Пришла туда к своей коллеге, а там мамочка с ребенком-инвалидом сидит в живой очереди и даже не пытается пройти вперед. Я предложила ей пройти со мной, мол, так будет быстрее. Знаете, ее слова запали в мою душу: "Нет, я подожду, потому что мой ребенок такой же как и другие, его нос не отличается от носа девочки справа от Вас и я не пойду вперед. Ваша работа и так требует много нервов, почему же я должна мотать нервы медсестрам и врачам, чтобы нас взяли пораньше?". Можно побольше таких людей?

* * *

Усердно работали с женой и в свои 26 заработали на несколько лет безбедной жизни. Родили ребёнка и вместе его воспитываем. Прошло уже полтора года. Запасы начинают заканчиваться, и пора снова выходить и вкалывать. Мы этого боимся теперь, потому что познали вкус жизни без рабского труда...

* * *

Большую часть жизни Амарилло Слим прожил в Вегасе, зарабатывал ставками, покером, но особо запомнился своими крупными пари против богатых людей и целых групп игроков.

В его истории были такие неординарные пари, как например: сможет ли он прожить неделю в туалете Bellagio (отель–казино) на 50 000$, сколько дней в августе на 10 000$ (выиграл)

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024