История эта произошла в начале 80-х годов уже прошлого века.

Учился я тогда в Перми, в Высшем военном командно-инженерном училище. Как-то в один из отпусков поехал к родственникам в Пензу. Когда отпуск подходил к концу, пришел я на вокзал за билетами. В то время прямой поезд до Перми (Адлер – Нижний Тагил) проходил через Пензу один раз в два дня. Это преамбула.

Подхожу к воинским кассам и наблюдаю следующую картину. Стоит около кассы слегка нетрезвый гражданин в спортивном костюме и требует билет до Перми на сегодня. Кассирша объясняет ему уже в который раз, что поезд до Перми пойдет только послезавтра, т. к. сегодняшний уже ушел. Товарищ не понимает, говорит, что ему послезавтра на службу и поэтому он уехать должен немедленно. Кассирша грозится вызвать патруль и уже тянется к телефонной трубке...

В этот момент нарушитель спокойствия оборачивается и я его узнаю. Оказывается, это наш преподаватель из училища – старший лейтенант с кафедры физвоспитания. Вмешался я, успокоил и его и кассиршу, отвел в сторону, стал выяснять что случилось.

— Понимаешь, — говорит он, — ехал я из Адлера, с ребятами в купе познакомился, они до конечной станции ехали. Хорошие ребята оказались, компанейские. Выпили мы с ними как полагается, потом еще… Долго ехали, дня два, наверное. Тут поезд на очередной стации остановился. Я в окно выглянул, а на вокзале светится название города короткое и на "П" начинается! Моя станция! Вещи быстро покидал, оделся и уже на ходу из поезда выскочил. Успел! Помахал вслед ребятам, они мне выгружаться помогали, обернулся к вокзалу и что я вижу?! На вокзале не "Пермь" написано, а "Пенза"! Протрезвел сразу, в кассу пошел…

P.S. А старлей все-таки успел на службу – его через Казань на перекладных отправили. Правда, в кассу уже мне пришлось идти.

26 Dec 2007

Учебные истории ещё..

Пермский курсант


* * *

Закончил медицинский в г. Уфа.

Профессура (имеется в виду "старая" профессура) в моей Alma Mater делится на две очень большие группы: те, которые стали профессорами благодаря своим мозгам и те, которые стали ими-же благодаря "политике национальных кадров". Сейчас к ним присоединились ещё и дети "старых" профессоров, но это к делу уже не относится.

Итак... Первый курс, занятия по одной из основополагающих дисциплин — анатомии. Студенты отвечают на вопросы по предыдущей теме. И тут одна из моих одногрупниц в ответе допускает какой-то словесный ляп (какой не помню за давностью лет). Всё бы ничего, если бы это не вызвало приступ гнева у преподавателя. Понеслось: "Вы, никчёмные болваны!!! Чему вас только учили семья и школа!!! Привыкли на всём готовом — мама-папа под боком, голова не забита что поесть, во что одеться и т. д. и т. п. Вот я, простая башкирская девчонка, приехала в Уфу, даже не зная толком русского языка. Я, когда училась, в одной руке держала учебник по предмету, а в другой — учебник русского языка. А теперь? Послушайте мой абсолютно правильный русский язык!!!"

И так далее и тому подобнее ещё минут на пятнадцать.

А в конце: "Ну ладно, это всё отступление. Стало быть так, товарищи студенты. Читаем к следующему занятию пятую главу (задумывается) от начала и до... (ведёт пальцем по оглавлению). .. и до КОНЧАЛА".

Немая сцена.

Занавес.

* * *

Аудитория анатомии находилось на территории городской больницы Ростова. Подъезжая к этой остановке, кондуктор общественного транспорта торжественно объявляла: "Больница, следующая остановка — кладбище". Вот такоя перспектива прибывшим на лечение, всё рядышком.

Однажды перед ненавистной четырёхчасовой лекцией по анатомии в аудиторию заходит староста и охрипшим от простуды голосом объявляет: "Кто хочет соскочить с анатомии, поднимите руки" Лес рук. Он разъясняет, что в одном помещении идёт ремонт и необходимо помочь строителям вынести трубы. Бросили жребий. Я оказался в числе счастливчиков. Староста, парень совестливый, не воспользовался своим положением и был обречён на нудную и долгую лекцию, вместо того, чтобы с товарищами радостно перетаскивать... труПы. Одним помещением оказался морг, а слово "трупы" он произнёс невнятно, то ли из за простуды, то ли...

* * *

Посчастливилось мне получать высшее образование в Юридическом Институте МВД РФ курсе на третьем был такой предмет – судебная бухгалтерия. Есть там такая штука называется бухгалтерские провОдки экзамен, группа сдает, сидят, что то из себя на листочек выдавливают. Заходит курсант Оганесян представляется членам комиссии, тянет билет, долго в него смотрит, не сходя с места. Председатель комиссии спрашивает его, что то не так?

Оганесян: — "Мне билет достался про какие-то проводкИ" выпали все.

* * *

Один препод в военном училище как-то разоткровенничался и выдал следующую тему:

— "Как мол придете после выпуска в войска можете выкинуть все полученные во время учебы знания, они вам больше не пригодятся, ни эти сложные формулы (кивает на доску) ни эти интегралы...

Хотя нет, интеграл вот как-то однажды пригодился, уронил я (препод) в очко сартира типа М/Ж ключи от оружейной комнаты... Ну как их теперь достать...? Вот и пригодился интеграл, нашел подходящей длины проволоку, согнул ее концы в виде ИНТЕГРАЛА и ДОСТАЛ ключи! !!"

12 лет прошло, а как вспомню- весело.

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024