Как быстро на Земле пропадут следы цивилизации, если все люди вдруг исчезнут?

Все мы читали фантастические романы где обнаруживают следы древних цивилизаций исчезнувших миллионы лет назад.

Все почти целое, лишь немного присыпанное пылью. Залежи артефактов, мертвые города …

А вот реальный случай. Северо-Запад РФ. (Хотя подобное возможно в любом месте на Земле)

Федеральная трасса до 2001го года шла петлей через небольшой мостик над мелкой речкой. В 2001м трассу проложили прямо, открыв новый современный мост. Старый мост почти сразу рухнул. Подьезды к нему с обоих сторон заблокировали бетонными блоками и про этот фрагмент старой дороги благополучно забыли.

Проезжал там прошлым летом. Свернув с трассы, поехал в сторону старого моста, хотел там передохнуть от дороги, постоять на берегу, размять ноги, попить кофе из термоса (ну не люблю я "карманы для отдыха" на самой трассе, там слишком шумно и душно) … И — не нашел там никакой старой дороги!

Асфальт местами отсутствовал, и если перед бетонными блоками еще были следы чьих то стоянок, немного мусора (хотя довольно таки чисто и пристойно), то дальше, прямо за ними, вместо дороги прямо среди островков асфальта росли кусты и деревья!

Подумалось, если всего за 20 лет заасфальтированная дорога почти исчезла под зарослями, то еще лет через 20 от дороги не останется следа … Городам, даже самым огромным мегаполисам, даю от силы сто лет. Здания разрушатся, дороги полностью зарастут. Мосты рухнут и превратятся в пороги на реке … Какие уж там "миллионы лет" …

Люди, цивилизации — лишь секундная пыль на поверхности глиняного шарика, достаточного малейшего чиха (например нового вируса) — и шарик вернется в исходное состояние …

24 Mar 2023

Курьёзы ещё..

Андрей


* * *

Было это в те далёкие счастливые времена, когда небо было голубее, трава – зеленее, доллар дешевел с тридцати двух рублей до двадцати шести, а свежеиспечённые валютные ипотечники считали себя самыми умными и свысока рассказывали окружающему быдлу, как ловко они всех поимели. Зарплаты в те времена одна за другой превращались из долларовых в конверте

* * *

Год примерно 90-й, в газетах кучи объявлений о разной мелкой коммерции, взгляд цепляется за объявление с крупно нарисованным номером телефона 000-00-00. Явно какая-то реклама, но любопытно, набрал телефон, там вроде подняли трубку и тишина.

Я — алё?

Мягкий женский голос — алё.

Я спрашиваю что-то невразумительное, типа я туда попал? Совсем не ждал, что поднимут трубку.

— А вы куда звоните?

Я — да вот, по объявлению.

— Вы же понимаете, что таких номеров не бывает?

Я — понимаю.

— До свидания.

По ощущению, будто с привидением поговорил.

* * *

Швейцарская национальная идентичность воплощается в конкретных отечественных компаниях. Названия и продукция таких компаний известны всему миру. Есть чем гордиться.

Но с некоторых пор у швейцарцев с бизнес-святынями началась полная непруха.

Все послевоенное время славилась авиакомпания Swissair

* * *

Эх!

Ну что делать? Опять приходится "пасти задних"!

На этот раз объект моего мимолётного паразитирования — коллега demontag. Тут недавно он поделился тем, что в уже лет 12 — 13 успешно менял лампы и ремонтировал ПТК на телевизорах всем знакомым.

И правильно: наши дети должны быть лучше нас. Таков закон природы.

Я

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024