НОС К НОСУ

Невыдуманная история

В конце восьмидесятых индустрия красоты медленно, но уверенно наращивала свои обороты. Профессия бьюти-хирурга стала считаться престижной и очень доходной. С экранов телевизоров, со страниц ежедневных газет и, тем более, с глянцевых журналов велись нескончаемые дискуссии о красоте и правильности черт лица. До грудей, бедер и высасывания жира еще не дошли. Но носы, брови, губы и уши критиковали вдоль и поперек.

И это понятно, что многие девушки начинали задумываться, а отвечают ли они тем требованиям красоты, которые ставит перед ними это дискутирующее общество? У многих представительниц слабого пола резко пошатнулась вера в себя и в свою привлекательность. Даже при наличии любящего молодого человека или мужа.

В один прекрасный день Нина, которая к тому времени была уже мама двоих детей, абсолютно четко поняла, что с таким носом, как у нее, она жить уже больше не может. И вроде бы нормальный нос. И до этого момента не особенно мешал. Но он ни в какое сравнение не шел с маленькими и курносыми носами, которые, как назло, встречались Нине на каждом шагу. Он стал ее явно раздражать.

Она позвонила в Институт Красоты на Новом Арбате и договорилась о встрече с хирургом. И вот этот день Х настал. Нина приехала вовремя. Даже немного раньше. Сидела в комнате ожидания и нервно теребила в руках сумочку. В комнате ожидания сидело пять женщин. Все они были молодые, даже помоложе Нины. Она незаметно разглядывала каждую из них. Удовлетворенно заметила, что носы у этих девушек были на порядок больше, чем у Нины. Но отступать она не собиралась. И поэтому, как только ее вызвали, решительно встала и направилась в кабинет.

Доктор, уткнувшись в медицинскую карточку, которую ему занесла медсестра, и готовый начать писать под диктовку Нинины жалобы, не поднимая глаз спросил: "Что вас ко мне привело? Что будем исправлять? "Нине очень хотелось, чтобы он на нее взглянул и сам, как специалист, определил фронт своей работы. Поэтому она ответила: "Посмотрите на меня и сами скажите, что мне надо исправить! "

Доктор, наконец-то, оторвался от бумаг и поднял глаза. Он некоторое время смотрел на Нину, потом встал и подошел к ней поближе. Опять посмотрел. Обошел вокруг. Его глаза выражали удивление, вопрос. Он не знал, что сказать. Нина улыбнулась, и он, заметив на щеках ямочки, произнес: "Вы что? Неужели хотите ямочки убрать? "

Улыбка исчезла с Нининого лица и она, несколько разочарованная в компетенции этого хирурга, который не заметил ее нос, произнесла: "Нет, не ямочки. Хочу нос оперировать! "

На этот раз удивился хирург: "Зачем? У вас нормальный нос. Ничем из себя не выдающийся. Он вам очень даже подходит. С чего вам пришли в голову такие мысли? "И тут его понесло... Он стал объяснять, что изменение носа изменит лицо человека и даже выражение его глаз. Что такие операции делают до восемнадцати лет, когда человек еще не вышел во взрослую жизнь и когда его психика более-менее гибкая. Что к такой операции надо очень серьезно готовиться. А именно, надо нарисовать портрет с желаемым носом, поставить этот портрет на видное место и каждый день по много-много раз смотреть на него и привыкать к своей новой внешности. И это должен делать как пациент, так и все его родные и близкие. Иначе новая внешность пациента может стать для них настоящим шоком.

Нина, хлопая глазами, слушала доктора и медленно хоронила свою идею операции носа. Под конец речи доктор заявил: "В общем так. Если кому-то из вашего окружения ваш нос не нравится, то я серьезно заявляю, что лично мне он нравится. Я дам вам свой телефон. И буду очень рад, если вы мне позвоните, и мы сможем с вами встречаться в свободное время и за стенами этого медицинского заведения! "

Нина вспыхнула, поблагодарила врача, оставила листочек с его телефоном на столе и быстро выскочила из кабинета.

Надо сказать, эта беседа с доктором и даже его предложение встречаться хорошо подействовали на Нинину самооценку, и больше никакие передачи или журналы не могли ее пошатнуть.

С тех пор прошло несколько месяцев. Однажды вечером раздался междугородный телефонный звонок и мама Нины – Ляля — поспешила ответить. Звонил давнишний друг Нининых родителей – Григорий Кац. Нина однажды в детстве видела Григория, его жену Серафиму и их дочь Герду. Нина не помнила, как ее родители познакомились с семьей Кац, но хорошо помнила Герду – живую, улыбающуюся девочку с рыжими волнистыми волосами. Кацы очень поздно родили своего первого и единственного ребенка, души в нем не чаяли. Нина слышала, что у Серафимы были серьезные проблемы с легкими. Кажется, астма. Врачи ей запрещали беременеть и рожать. Но она всё равно решилась на это. И когда Герда была еще ребенком, здоровье Серафимы резко пошатнулось, и она умерла. Нина помнит, как переживали ее родители эту утрату. Как время от времени собирали посылки с детской одеждой и посылали для Герды. Но потом общение прекратилось. Как узнала Нина, Григорий с дочерью куда-то переехали и не сообщили ни адреса, ни телефона. Поэтому Ляля очень удивилась, услышав спустя десять лет на другом конце провода его голос.

Как выяснилось, он звонил с просьбой. Гердочка уже выросла, заканчивала медицинское училище. Ей исполнилось двадцать лет, и он решил сделать ей подарок – отправить на зимние каникулы в Москву, чтобы она увидела столицу, познакомилась с Ниной и ее семьей. Ляля с удовольствием согласилась и предложила остановиться у них.

Когда Нина после долгой разлуки увидела Герду, она отметила про себя, что та почти не изменилась. Всё такие же живые глаза. Всё такие же красивые рыжие сильные волосы. Нинина дочь Лиза была еще грудная, и Нина выходила гулять с коляской раза два на дню. Герда с удовольствием составляла компанию.

О чем они только не говорили! Как узнала Нина, у Герды еще не было молодого человека. Она очень-очень хочет полюбить. Но, видимо, ей этого не дано. На удивленный взгляд Нины Герда ответила: "Нина! Ну взгляни на мой нос! Ну разве можно с таким носом встретить молодого человека? "И только тогда Нина, которая восхищалась лазурными глазами Герды, ее яркими губами бантиком, ее шикарными волосами, ее красивой фигурой, обратила внимание на Гердин нос. Она уставилась на Гердин нос, смотрела только на него, и всё остальное ушло на задний план. И тогда Нина констатировала про себя, что да, Гердин нос немного неординарен. Он большой, немного загнут вниз. Клювик, а не нос. Но это, опять же, если смотреть только на него, а не на лицо Герды в целом. Заметив расстроенное выражение лица Нины, Герда сказала: "Вот! Поняла мою проблему? Придется мне теперь одной куковать всю свою жизнь с моим несчастным носом. Или знаешь что? Помоги мне попасть к хирургу. Я готова сделать операцию! "

Нина сразу вспомнила свой поход в Институт Красоты. Она стала возбужденно отговаривать Герду, повторяя один за другим доводы, которые ей говорил хирург. Ей было безумно жалко эту девушку. Она понимала, что проблема, собственно, не в носе. Проблема в самооценке. Есть же страшилы-гамадрилы, на которых без слез не взглянешь, но которые так уверены в себе, что мужчины выстраиваются в очередь, чтобы познакомиться с ними. Вот идет себе такая кавалеристка с о-образными ногами, уверенная в себе как никогда. И обтягивающие брюки надела или даже юбку короткую-прекороткую. И ничего! Никаких комплексов. А здесь вроде всё на месте. Ну да, нос большой. Но не более того. И стала Нина думать, как Гердиной беде помочь.

Ей даже ночью Гердин нос приснился. Как будто идет он по улице, печальный, и ищет себе пару. А другие носы, маленькие, курносые, греческие, римские, посмеиваясь, проходят мимо. И вдруг... Идет навстречу Гердиному носу точно такой же нос. И они очень обрадовались встрече и даже стали кончиками тереться.

Нина проснулась утром и всё никак не могла понять, к чему был этот сон? "Еще один нос... Еще один такой же нос... " — думала она, что-то вспоминая. И вдруг вспомнила! Да, конечно! В классе ее троюродной сестры учился парнишка. Добрый, скромный, кажется, Мариком звали. И у него точно такой же нос. Один в один. Нина подбежала к телефону и набрала свою сестру: "Мариш, привет! Долго болтать не могу. Надо Лизку кормить. Слушай, помнишь, у вас в классе учился один парнишка? Марик, кажется. Не знаешь, не женился? Нет? Ну и прекрасно. Дай-ка мне его телефон! "

Получив желаемое, Нина стала срочно набирать номер Марика: "Марик, привет! Ты меня не знаешь. Ну, может, видел пару раз, но мы с тобой еще не общались. Я Нина, Маринкина сестра. Слушай, ты там не женился еще? "Марик, которого Нина своим таким боевым тоном сбила с толку, тихо произнес: "Нет. Не женился. Да и кто меня захочет? С таким-то носом? "Нина решила пойти в бой до конца: "В общем так! У меня в гостях находится подруга точно с таким же носом, как у тебя. Предлагаю вам встретиться и друг с другом познакомиться! "Марик не стал возражать, и Нина назначила ему день и время встречи.

Герда ушла на свидание в шесть вечера. Было уже одиннадцать ночи, а ее всё не было и не было. Пришла она около двенадцати. Радостная, возбужденная. Даже напевать стала, но Нина, которая ждала ее и не ложилась спать, цыкнула, чтобы та замолчала, а то всех разбудит. "Ой, Нинка, кажется я влюбилась! Как же он мне понравился! Какой он классный! Добрый, свой какой-то! " — делилась своими новостями Герда.

Они стали встречаться каждый вечер. Потом Герда уехала домой. Но через пару месяцев вернулась и опять каждый день встречалась с Мариком. И когда в один весенний день она, радостная, сообщила, что выходит замуж, радости Нины не было конца.

Герда с Марком поженились. Родили двух сыновей. И живут в любви и согласии вместе по сей день.

09 Jun 2022

Курьёзы ещё..

Елена Будагашвили


* * *

Мой парень очень практичный человек. Однажды он предложил прогуляться по новому кварталу, показал мне красивые современные дома, а потом отвел в ресторан с панорамными окнами. И в такой торжественной обстановке предложил вместе купить в этом районе квартиру. Когда я спросила, как мы это сделаем, он будничным голосом ответил: "А, ну поженимся". Я уточнила, стоит ли это считать предложением? На что услышала: "Брак — вещь непредсказуемая, а вот совместная ипотека — это действительно серьезные обязательства! "

* * *

С рождения живу на севере страны — Карелия, рядом Питер и, само собой, белые ночи. Туристы, да и просто приезжие из других регионов, приходят в восторг оттого, что летом ночью светло, как днём. Для меня же самый кайф — это летом уехать на юг и наблюдать тёмные летние ночи. Особенно лечь на тёплую землю и залипать на огромное звёздное небо без риска затёкшей шеи или переохлаждения — у нас звёзды можно наблюдать только в холодные времена года.

Не люблю белые ночи, они мешают видеть звёзды!

* * *

Работаю в частном колледже техником-лаборантом. Директор, он же владелец, платит копейки вспомогательному персоналу, но и время похалявить есть, и учусь на вечерке в вузе, поэтому не ухожу. А так текучка сильная. А еще все воруют. В основном канцелярию, флешки, провода, диски с ПО. Недавно один парень с нашего отдела побил рекорд: принес в большой термосумке две пиццы, угостил отдел, а в этой сумке вынес новый мини-сейф с кодовым замком.

* * *

Выходим с другом из спортзала, идем в раздевалку.

Друг:

— Так, надо бы сухенького!

Я (удивленно смотрю на друга):

— Хм, после спорта, но... не возражаю!

Друг (удивленно смотрит на меня):

— Полотенце сухое взять надо.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024