Екатерина II стала первым человеком в России, решившимся привить себе оспу.
Эту маленькую операцию сделал ей голландский врач Димсдаль, рекомендованный императрице банкиром Сутерландом.
После прививки себе Екатерина велела привить оспу и своему сыну Павлу.
А дальше последовала заминка: придворные не решались повторить подвиг августейшей семьи. Поддержала императрицу делом Елизавета Александровна Строганова (урожденная Загряжская): она стала третьей в России кто привил себе оспу.
Эта великая женщина, чье многочисленное потомство украсило русскую историю именами знаменитых Строгановых, Демидовых, Голицыных, Мещерских, намного пережила свою благодетельницу-императрицу и умерла в 1831 году.
19 Jan 2021

Курьёзы ещё..



* * *

История не моя, рассказал приятель. Она наверное, даже, не особо смешная, но очень мне понравилась какой то своей вселенской добротой и верой в человечество:) вобщем, хватит преамбул. Отец приятеля(назовем его Володей, ввиду относительной молодости в момент описываемых событий) рос в глухой деревне, учился в деревенской же школе

* * *

В 2008 году я купил новый спортивный шоссейный велосипед и старый "Старт-шоссе" был отправлен на пенсию. Так бы ему и помереть в гараже, но тут у одного моего приятеля украли точно такой же. Приятель был большим поклонником этой марки. Спортивное прошлое тому виной. Тогда только такие спортивные модели и были. У моего велика появился шанс на продолжение спортивной карьеры, поскольку знакомый решил его купить. Созваниваемся, договариваемся о цене:

— Сколько ты за него хочешь?

— Ну, 1000 рублей мне хватит.

Продолжительная пауза

— Это что за дружеские цены?!

Начинаю оправдываться:

— Так он же на ходу: можно сразу садиться и ехать. Что-то, конечно, надо подкрутить, подтянуть, заменить, но я даю в придачу мешок запчастей. Да там одна велотрубка 700 стоит, и я новый велокомпьютер поставил. Нет, если, конечно, 1000 много, то можно и за 500, но меньше уже неприлично.

Ещё более продолжительная пауза:

— Ладно, даю тебе 2000 рублей, и на этом торги заканчиваем.

Не припомню другого случая, когда покупатель повышал цену. Кроме как в кино.

* * *

Звонок на мой домашний телефон. Звонит девушка, представляется сотрудницей компании, занимающейся монтажом пластиковых окон. Говорит, что сейчас в нашем (не называет каком именно) районе работает мастер, который может зайти и сделать необходимые замеры.

Обычно я на такие звонки реагирую достаточно сдержанно: типа "мне не надо,

* * *

Препод по физике в универе, говорит:

"Давайте рассмотрим самуя простую житейскую ситуацию: две девочки качаются на невесомой спице в вакууме!"

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024