Ожидая знакомого, стою во дворе. Разговорился с дворником, ковыряющим лопатой снег у подъезда. Парнишка совсем молодой; кажется, таджик, но точно сказать не берусь. Он, довольный подвернувшимся поводом пофилонить, отставил в сторону лопату и втянулся в беседу. В Москве он, как выяснилось, уже года два, говорит по-русски с легким акцентом, но совершенно свободно. По всему видно, паренек очень толковый. Расстроен – недавно встретил девушку (видимо, полумесяцем бровь), она ему понравилась, познакомились, но каким-то образом в московской толкучке они разошлись с ней в разные стороны, и он ее потерял, не успев взять ее номера телефона. Утешить мне его особо было нечем, говорю дежурную фразу:

— Ничего, еще встретитесь: Земля – круглая.

Он с любопытством посмотрел на меня:

— Как это – земля круглая?

Ну, говорю, выражение такое есть. Он понятливо кивнул:

— Да-да, русский язык – очень забавный, в нем много всяких интересных, но бессмысленных выражений, типа земля круглая, глаза квадратные.

Пытаюсь ему втолковать:

— Не совсем так, глаз квадратных, конечно, не бывает, — говорю я, глядя в его азиатские глаза, — но Земля ведь действительно круглая. Поэтому, потеряв в Москве свою девушку, потому что случайно разошлись с ней в разные стороны, вы все равно обязательно встретитесь. Именно потому, что Земля – круглая! – акцентировал я еще раз, поскольку он смотрел на меня с выраженным недоумением.

На этом разговор закончился. Паренек, обидчиво поджав губы, схватил свою лопату и стал швырять снег с удвоенной энергией, а точнее, со злостью.

При этом, пока я стоял у подъезда, он бросал на меня косые взгляды и бубнил себе под нос, но так, чтобы я слышал:

— Земля у них, блин, круглая… Держат нас тут за каких-то придурков… Земля у них вся корявая, в ямах, раздолбанном асфальте, мусоре и снегу!.. ЗЕМЛЯ В МОСКВЕ КРУГЛАЯ!!! Надо ж такую чушь сказать!..

04 Mar 2010

Случаи в транспорте ещё..



* * *

Меня часто спрашивают, тяжело ли быть женой военного. Я так скажу: тяжело быть женой [ч]удака и алкоголика. А если муж замечательный, любимый и любящий, то с ним не в тягость и постоянные переезды, и жизнь вдали от родни и цивилизации, и постоянные военные тревоги, и все остальные удовольствия военной жизни))

* * *

Позвонил вчера знакомый музыкант и спросил нет ли полонеза Огинского. Я ему пообещал поискать миди в интере. Вообщем скачал и сижу в SONAR-е обрабатываю, там звуки меняю, обработочку разную... Тут рядом девочка работает, про таких говорят "блондинка"... Сидит и говорит, какая музыка классная, прям, говорит, из детства что-то навеяло. Я говорю, какое нафиг детство, Огинский-польский композитор, 19-й век... Она говорит, все равно в детстве я часто слышала эту музыку. Я плечами пожал, говорю: может по радио (я имел ввиду радиоточку)... Тишина 3 минуты... Тут она спохватывается и говорит: блин, вспомнила! У меня эта музыка БЫЛА НА ДВЕРНОМ ЗВОНКЕ!!! Я-плакаль!

* * *

Весна, апрель, деревня, мой дом.

Под окном орет кошка, открываю окно, выглядываю. спрашиваю: какого...?

Кошка подбегает к окну кидается на него, естественно не долетает, шмякается в стенку. Отбегает на полметра, потом поворачивает голову и смотрит в сторону и так несколько раз, с душераздирающими воплями.

Высказав ей, что о ней

* * *

Когда отец жил в Абхазии, в селе, в одном доме с ним жила женщина, которая разводила уточек (там уточек зовут кушать: "Мить-мить"). По счастливым или не очень обстоятельствам в том же доме жил сантехник — дядя Митя, который, слыша по утрам то самое "мить-мить", подходил к соседке и спрашивал: "Чего тебе?"

Конечно же, она звала не его, но, так как пил дядя Митя беспробудно, на следующее утро он все забывал и снова приходил на двор с тем же вопросом.

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024