Сейчас, сидя в нашей корпоративной столовке, глядел как мужик вилки-ложки салфеткой протирает и вспомнил мамин рассказ.

Они поехали в командировку с коллегами в какую-то капстрану (не помню какую именно) еще во времена железного занавеса.

Пошли в приличный ресторан, сели за столик, сделали заказ и, за неспешной беседой, все как один МАШИНАЛЬНО начали протирать салфетками лежащие на столе блестящие столовые приборы.

Через считанные секунды примчался испуганный официант, в мгновение ока собрал со стола все приборы и через минуту принес и разложил новые. То ли с устатку после перелета, то ли будучи сильно увлеченными беседой они не придали значения этому инциденту, и, через некоторое время, ничтоже сумняшеся, стали протирать салфетками и эти НОВЫЕ приборы. Что тут сделалось! К их столику прибежала уже целая делегация официантов во главе с каким-то менеджером и, что-то лихорадочно бормоча по-бусурмански с извинительными интонациями, снова СОБРАЛИ СО СТОЛА ВСЕ ПРЕДМЕТЫ и разложили на нем какие-то уже вообще ослепительно сверкающие, не то платиновые, не то золотые...

Тут до компании уже наконец дошло, что происходит — что их приняли за каких-то суперпривередливых клиентов или типа того.

На этот раз протирать приборы салфетками они не стали, но обслужили их просто молниеносно, с заискивающими улыбками, качество блюд просто потрясало, а сумма счета, по приблизительным подсчетам, была чуть ли не меньше суммы заказанного ))

02 Sep 2013

Курьёзы ещё..

Зина


* * *

Две истории про гостиницы.

1. Щусев "Москву" вписывал в рельеф и в соседство с Кремлем, отчего здание вышло асимметричным, зато идеальным как ландшафтообразующий объект. В некоторых ее номерах стояли трибуны — для репетиции речей.

2. Когда хоронили Брежнева, обнаружили, что в центре Москвы нечему гудеть. Привезли с Коломенского завода древний паровозный гудок. Прикрутили его к трубе ТЭЦ, что напротив гостиницы России. Только не рассчитали, что на паровозе 13 атмосфер, а на ТЭЦ в системе — 29-ть. Короче, рвануло так, что все вокруг Кремля и Китай-городе оглохли до потери сознания, а Ильич в мавзолее привстал, решив, что трубный глас зовет на Страшный Суд. Но это не все. Про свисток забыли, но года три спустя проводили реконструкцию ТЭЦ и на апробировании подали в ту трубу пару. Это в четыре-то часа ночи. Окна "России" все же не вылетели, но зажглись все как одно. Понять, что гудит, рабочие не могли и с лопнувшими барабанными перепонками носились по цеху. Ад продолжался минут 20-ть, за которые в гостинице началась паника, ибо иначе как началом воздушной тревоги интерпретировать эту свистопляску было невозможно. Народ с чемоданами в неглиже выскакивал на мороз. Красота.

* * *

Коротенькая такая история про зажигалку Зиппо.

Стоим с приятелем, закуриваем. Тут он достает из кармана зажигалку... нет, не так — ЗАЖИГАЛКУ. Ту самую, что восхвалена в энном количестве фильмов, игр, и прочее. И заявляет мне, видимо вспомнив фильм "4 комнаты":

— Спорим на 500 приседаний (спасибо, что не на палец), что я зажгу 30 раз подряд.

Ну, поспорили. К слову, зажигалка у приятеля новая, вместе её брали, и бензин сразу к ней. Работала она у него всего неделю, но бензин он лил как будто задался целью подкурить в день как минимум 100 сигарет. И выпендривался при каждом удобном случае.

Ну, поспорили, руки пожали-разбили... щелк — пламя, щелк — пламя... И так 20 раз подряд. 21 раз — все...

Доолго он приседал, и матерился на Зиппо. А зря, сам виноват — про кремни не надо было забывать.

* * *

Seberya: Учитывая, что последние года кинематограф просто кишит ремейками, я поражаюсь, как никто не додумался переснять "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота" в 3D

* * *

Лет шесть тому назад у нас в Нью-Йорке гостили родственники из Германии. Дядя Саша и тетя Шура, по-семейному Шурики. Обоим уже тогда было за 80, но бодры невероятно. Дядя Саша – ветеран войны, пулеметчик, на передовой с января 43-го (когда исполнилось 18) и до Победы. Из-за знания немецкого его часто привлекали к допросам пленных, сейчас, наверно, встречает

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024